НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ СТРЕССА

Получить хороший урожай овощей, ягод и фруктов с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Растения, как и люди, все чаще и чаще подвергаются стрессам и нуждаются в нашей помощи. Как помочь им пережить заморозки, засуху и проливные дожди? Как повысить сопротивляемость к различным болезням и вредителям? Одним из путей решения этой проблемы стало создание экологически безвредных биопрепаратов (регуляторов роста и развития), стимулирующих иммунитет растений. Среди существующих регуляторов роста можно выделить ряд препаратов, уже нашедших широкое применение в сельскохозяйственном производстве и на участках садоводов-любителей. Это Амбиол, Агат-24, Силк, Эль. Особое место среди них занимает Эпин. В апреле этого года в Москве в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке состоялась первая научно-практическая конференция по применению Эпина. По мнению некоторых специалистов, именно этот препарат может стать препаратом XXI века. Наш корреспондент Л. Берсенева побывала на этой конференции.

В 1979 году американские ученые выделили из цветочной пыльцы рапса новый фитогормон брассинолид - гормон, определяющий устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам. Открытие брассинолида послужило стимулом для поиска родственных ему соединений. В результате из различных растительных источников было выделено около шестидесяти соединений этой группы, получивших название брассиностероиды, правда, содержались они во всех растениях, грибах, водорослях в ничтожной концентрации. Ученым стало ясно, что основным источником получения брассиностероидов для практических целей может стать только химический синтез.

Первым представителем нового семейства фитогормонов, полученных синтетическим путем, стал препарат Эпин, созданный на основе фитогормона эпибрассинолида. Разработкой и внедрением препарата в нашей стране занимались научные сотрудники Института биоорганической химии АН Республики Беларусь и МГУ им. М. В. Ломоносова. За последние годы испытан он был на многих культурах, начиная от газонных трав и кончая деревьями. Его проверяли на полях и садовых участках различных регионов России и стран ближнего зарубежья (Центр России, Поволжье, Урал, Молдова, Беларусь, Узбекистан). Практически на всех овощных, бобовых, плодово-ягодных, декоративных и технических культурах, злаках, черенках, цитрусовых, грибах. Сейчас исследуют его влияние на рыб, животных и даже на человека.

Биохимические исследования, проведенные специалистами, показали, что Эпин регулирует и активизирует защитные функции самой растительной клетки, а значит, всего организма для выживания в экстремальных условиях. При воздействии высоких температур он усиливает синтез специальных "шоковых" белков, при засухе стимулирует появление у растений дополнительных корней, при затоплении увеличивает усвоение воды и испарение, при недостатке света усиливает синтез хлорофилла. Одновременно за счет стимуляции естественных защитных сил растений проявляется и его фунгицидный эффект: после обработки препаратом растения становятся более устойчивыми к болезням и вредителям: поражению фитофторой, мучнистой росой, фузариозом, черной ножкой, различными бактериями и вирусами. Растения в значительно меньшей степени подвергаются нашествию тли, проволочника, колорадского жука.

Используют Эпин на всех стадиях развития растений, начиная с семян. Ученые заверяют, что обработанные семена быстрее прорастают, повышается их всхожесть. Из них вырастает здоровая, не вытягивающаяся, устойчивая к болезням рассада.

После обработки Эпином лучше приживается рассада, купленная в магазине. Оказался Эпин незаменим и при пересадке: он способствует укоренению растений. И, видимо, особо нужен будет этот препарат при любых неблагоприятных для растений погодных условиях: похолодании, недостатке света, жаре, резких перепадах температур. Одна-две обработки с интервалом в 7-10 дней помогут возродить к жизни подмерзшие, ослабленные, увядающие растения и, как свидетельствует практика, повышают урожай.

Опрыскивают Эпином растения и во время роста, в период бутонизации и начала цветения. Действуя на иммунную систему и улучшая обмен веществ в тканях, он, по мнению ученых, способствует более раннему созреванию плодов. Но Эпин не только ускоряет созревание урожая, но и, как заверяют, улучшает его качество. В овощах накапливается больше белка, крахмала, витаминов, незаменимых аминокислот и снижается содержание "экологической грязи": солей тяжелых металлов, нитратов, радионуклидов, остатков гербицидов и фунгицидов. Возможно, очень кстати окажется для вас этот препарат к концу летнего сезона перед наступлением холодных туманов. Обработанная им в августе ботва картофеля и томатов будет более успешно противостоять фитофторе, а кочаны капусты продолжат набирать массу, несмотря на сентябрьские заморозки. Замечено, что плоды обработанных растений дольше хранятся и меньше подвергаются грибным заболеваниям.

Довольны Эпином цветоводы. По отзывам любителей, гвоздика, благодаря Эпину, по размеру напоминает георгины, а обыкновенная ромашка догоняет лучшие сорта астр. Бурным ростом и обильным цветением реагируют на препарат клематисы, флоксы, пионы, дельфиниумы, колокольчики. Особенно крупными размерами отличаются цветы, обработанные в фазе бутонизации и начала цветения.

Как видно из приведенных данных, Эпин можно считать препаратом весьма эффективным, и не только эффективным, но и экономичным. Содержимое одной ампулы в расфасовке по 1 мл растворяют в 5 л воды. Этого раствора обычно хватает для обработки 1-2 соток посева. Как утверждают ученые, препарат настолько чист, что применение его разрешено даже вблизи пасек.

Ампулу с Эпином хранят в холодильнике. Перед употреблением выдерживают ее в течение 10 минут при комнатной температуре, при появлении осадка встряхивают. Для приготовления раствора используют прокипяченную слегка подкисленную воду, так как в щелочной среде Эпин теряет свои свойства.

При щелочной реакции воду подкисляют 9%-ным столовым уксусом. Добавление к 200 мл воды 1/2 чайной ложки уксуса снижает показатель кислотности на единицу. Раствор готовят в день обработки, свое действие он сохраняет в течение двух суток при условии хранения в темном месте.

Опрыскивают растения в ясный безветренный день в вечерние часы из пульверизатора с мельчайшим распылом, то есть их скорее опыливают, чем опрыскивают. Только при таком условии капельки препарата будут задерживаться на микроволосках листьев и стеблей, а не стекать вниз в почву. Под действием Эпина волоски становятся жесткими и уже не по "зубам" вредителям, даже тле или колорадскому жуку. Так что вредителей Эпин не убивает, он лишь повышает силы самих растений для активного сопротивления, заставляя вредителей поискать себе более привлекательные объекты питания в другом месте. Но прежде, чем прибегать к помощи препарата, садовод должен обеспечить растения всем необходимым: питанием, поливом, освещением. Ведь Эпин не может заменить ни удобрения, ни воду, и активизировать силы он способен лишь тех растений, которые ни в чем не нуждаются.

Препарат награжден тремя медалями ВВЦ, дипломом Российского научно-технического общества Минсельхозпрода и включен в программу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ САДОВОДА-ПРАКТИКА

Н. НОСЫРЕВА (секция "Сад и огород" при ЦИСХБ РАСХН).

Для своих шести соток ежегодно я покупаю не менее 10 ампул Эпина. В его растворе замачиваю семена, клубнелуковицы, черенки, опрыскиваю всю надземную часть растений.

Картофель. Пророщенные клубни опрыскиваю раствором Эпина за 3 дня до посадки (4 капли на 100 мл воды). Продолжаю обработки: по всходам при высоте растений 10-15 см (1 ампула на 5 л воды); перед весенними заморозками, если высота картофеля не позволяет его окучить (1 ампула на 5 л воды); в фазе бутонизации и начала цветения (таким же раствором из расчета 500 мл на 40 кустов) и еще через две недели для профилактики фитофтороза.

Опрыскиваю Эпином и клубни, предназначенные для хранения (1 ампула на 25 л воды). На 100 кг картофеля расходую 200 мл раствора.

Томат. Семена замачиваю в растворе Эпина (3-4 капли на 100 мл воды, при температуре 20-22оС) в течение 12 часов и сразу высеваю. Сеянцы опрыскиваю перед пикировкой (2 капли на 200 мл воды). Рассаду - за день до посадки или сразу после высадки и накануне заморозков (6 капель на 200 мл воды); в фазе бутонизации и начала цветения 1-2,3-4,5-6 цветочных кистей (1 ампула на 5 л воды). Последний раз - перед наступлением холодных туманов в августе-сентябре.

Перец и баклажаны. Семена замачиваю в растворе Эпина (4-6 капель на 100 мл воды) в течение 18-24 часов и сразу высеваю. Сеянцы, рассаду и растения перед заморозками, в фазе бутонизации и цветения первого цветка, далее каждые десять дней обрабатываю так же, как томаты.

Тыквенные культуры (огурцы, кабачки, тыква). Семена предварительно обрабатываю марганцовокислым калием, а затем замачиваю в растворе Эпина (4 капли на 100 мл воды) на 12-18 часов при температуре 22-23оС. Рассаду в фазе трех настоящих листьев опрыскиваю (6 капель на 200 мл воды) накануне пересадки на постоянное место. Далее растения обрабатываю таким же раствором в фазе бутонизации и начала цветения и потом через каждые 10-14 дней.

Морковь и свекла. Семена замачиваю в растворе Эпина (4-6 капель на 200 мл) в течение 18 часов. Растения опрыскиваю в фазе двух настоящих листьев (4 капли на 200 мл воды) и далее через две недели (1 ампула на 5 л воды или 10 капель на 1 л воды).

Редька и дайкон. Семена замачиваю в растворе Эпина (6 капель на 200 мл) в течение 12 часов. Опрыскиваю всходы (4 капли на 200 мл) и подросшие растения в холодную погоду (1 ампула на 5 л воды).

Капуста. Опрыскиваю всходы (4 капли на 200 мл воды), рассаду перед посадкой на постоянное место и далее через каждые 10 дней (1 ампула на 5 л воды) до завязывания тугого кочана.

Лук-севок и яровой чеснок. Перед посадкой держу в течение 1 часа в растворе Эпина (6 капель на 200 мл воды), подсушиваю и высаживаю. Вторую обработку провожу по всходам, когда высота пера достигнет 10-15 см (1 ампула на 5 л воды), далее - через две недели.

Лук-чернушка. Семена перед посевом замачиваю в растворе Эпина (6-8 капель на 200 мл воды) в течение суток. Далее обрабатываю по всходам, как и лук-севок.

Озимый чеснок и лук (высаженные под зиму). Опрыскиваю по всходам (6 капель на 200 мл воды), затем через две недели (1 ампула на 5 л воды).

Редис. Опрыскиваю всходы (6 капель на 200 мл воды) и еще через 10 дней (1 ампула на 5 л воды).

Земляника. Молодые розетки перед посадкой выдерживают в растворе Эпина (1/2 ампулы на 1 л воды). Повторяю обработку через неделю после посадки (1 ампула на 5 л воды). На плодоносящей землянике опрыскиваю: после уборки прошлогодних листьев и весенней обработки, перед весенними заморозками, во время бутонизации и начала цветения (1 ампула на 5 л воды), после сбора урожая, если срезаю листья (4-6 капель на 200 мл воды), в конце октября - на случай бесснежной зимы (1 ампула на 10 л воды).

Малина и другие ягодные кустарники. Применяю Эпин (1 ампула на 5 л воды) в фазе сокодвижения, когда распустилось 50% почек, перед заморозками, в фазе бутонизации и начала цветения и далее через 10 дней. В конце октября при подготовке к зиме использую более слабый раствор (1 ампула на 10 л воды).

Морозобоины, дупла, механические травмы на стволах. Поврежденные места зачищаю деревянным скребком до здоровой древесины и дезинфицирую 3%-ным раствором медного купороса. После высыхания раны и прилегающие участки обрабатываю раствором Эпина (10 капель на 200 мл воды), а через одни-двое суток замазываю садовым варом.

Черенки (любых растений). Опускаю в раствор Эпина (1 ампула на 2 л воды) и ставлю на сутки в темное место. Последующие опрыскивания: после укоренения черенков и появления двух настоящих листьев (6-7 капель на 200 мл воды) и еще через две недели (1 ампула на 5 л воды).

Если вы захотите поделиться с читателями журнала результатами применения Эпина в своем саду, пишите. Это интересно всем: и садоводам, и фирме-производителю. Заранее благодарим за сотрудничество.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Выставки. Презентации. Ярмарки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее