ПУШКИНСКАЯ МОСКВА

Для изучения пушкинских мест Москвы и Подмосковья в 1927 году была создана специальная комиссия, в состав которой входили известные историки, археологи, архитекторы. В результате в 1930 году был издан сборник "А. С. Пушкин в Москве" под редакцией профессора М. А. Цявловского. В сборнике был опубликован перечень мест, "где жил и бывал Пушкин в Москве". С тех пор специалисты уточняют и расширяют этот список.

Сегодня в книжных магазинах можно встретить две книги с одинаковым названием "Пушкинская Москва". Авторов этих книг, к сожалению, уже нет в живых.

Ашукин Н. С. Пушкинская Москва. СПб., "Академический проект", 1998. 352 с., ил., 3200 экз.

Первое издание книги известного литературоведа Николая Сергеевича Ашукина о пушкинской Москве было выпущено в 1949 году ("Москва в жизни и творчестве А. С. Пушкина"). С тех пор прошло уже пятьдесят лет, и появилась возможность издать авторский текст полностью, устранив цензурную правку.

В книге подробно рассказывается о каждом дне пребывания поэта в древней Российской столице. Это рассказ не только о Пушкине, но и о Москве первой трети XIX века, о ее жителях и обычаях. Приведен перечень адресов, так или иначе связанных с пребыванием Пушкина в Москве.

Волович Н. М. Пушкинская Москва. М., Линка-Пресс, 1996. 304 с., ил., 10000 экз.

В последние годы московская пушкиниана обогатилась новыми материалами: открыты не известные прежде документы, удалось уточнить сведения о местах, где бывал Пушкин, о московских знакомых поэта.

Нина Моисеевна Волович посвятила свою книгу расшифровке пушкинских адресов. Автор использует мемуары современников Пушкина, новые архивные материалы, публикации краеведов и литературоведов. Такое сочетание разнородных материалов помогает ощутить неповторимый колорит пушкинской Москвы, разглядеть в старинном, порой до неузнаваемости перестроенном доме современника Пушкина.

Книга прекрасно иллюстрирована старинными литографиями и современными фотографиями памятников архитектуры и может стать путеводителем по пушкинским местам Москвы. Издание напечатано по рукописи, оставшейся в архиве после смерти автора.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие рецензии. Новые книги»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее