ВЕНЕРА НА ДИСКЕ СОЛНЦА

А. НИКИТИН (Москва).

Наука и жизнь // Иллюстрации

На обложке журнала № 12 за 2006 год изображен момент прохождения планеты по диску звезды. Этот рисунок - плод фантазии художника. К сожалению, при наблюдении реального "затмения" близкой звезды надо либо применять ослабляющий светофильтр (тогда будут не видны предметы на переднем плане), либо смотреть на светило незащищенными глазами. При этом можно повредить зрение, но вряд ли удастся заметить на ослепительном диске черную точку. Картину, похожую на изображенную на рисунке, с Земли можно видеть при прохождении по диску Солнца Меркурия, Венеры или Луны.

Мне удалось сфотографировать прохождение Венеры по диску Солнца, которое произошло 8 июня 2004 года. Снимок сделан в Сочи в 15 часов 05 минут по московскому времени с помощью зеркального телескопа с фокусным расстоянием 100 см. На месте окуляра телескопа находился фотоаппарат "Зенит-11" без объектива. Съемка велась на пленку "Konica" через инфракрасный фильтр ИКС-1, выдержка составляла 1/30 секунды. Во время прохождения Венеры бoльшую часть времени Солнце было закрыто облаками, поэтому я снял лишь последнюю фазу прохождения, когда Солнце находилось в разрывах облаков. К сожалению, в момент схода Венеры с диска Солнца он оказался полностью закрыт облаками, так что повторить наблюдение М. В. Ломоносова, который 26 мая 1761 года обнаружил атмосферу на Венере, мне не удалось.

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее