НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. МАРТ 2007 №3

ОЖИВЛЕНИЕ В МОСКОВСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Открытие городской электрической станции в Москве.

Приближающийся строительный сезон в Москве обещает быть в нынешнем году чрезвычайно оживленным. За это лето Москва обогатится целой массой новых зданий, среди которых будут и колоссальные постройки.

Главным образом будут застраиваться окраины. Время для построек всеми признается весьма благоприятным - никогда кирпич не стоил так дешево, как теперь.

"Всемирное техническое обозрение", 1907 г.

ВЫСОКАЯ ЧЕСТЬ

Объявлен Высочайший указ, согласно которому известному географу, вице-председателю Имп. Русского Географического общества, редактору многотомного сочинения "Живописная Россия" Петру Петровичу Семенову дозволено, с нисходящим потомством, в память исследованной им в 1856-1857 годах в ходе отважного путешествия местности Тянь-Шань, именоваться впредь Семеновым-Тянь-Шаньским.

"Известия по литературе, наукам и библиографии", 1907 г.

ЧТО ТАКОЕ КОНСТИТУЦИЯ

Конституция, о которой у нас много говорят в последнее время, это основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит конституции, то поступать следует так, как указывает она.

Не все страны имеют конституцию. Например, ее нет в Англии, что не мешает британцам вести жизнь, вполне упорядоченную законом. С другой стороны, в некоторых странах конституция имеется, но ее требования не выполняются. Так, злоупотребления на выборах болгарского парламента достигали таких размеров, что избиратели попросту оставались дома вместо того, чтобы идти к избирательным ящикам. В результате мы видим следующее явление: избирателей в данном округе живет две тысячи, но в день выборов в избрании депутата принимали участие каких-нибудь двести человек. Но далее мы видим еще большую странность: из избирательного ящика вынимаются 800 избирательных листков, и все за правительственного кандидата.

По писаной конституции болгарскому народу принадлежит право избрания в парламент и, следовательно, страна управляется народом. В действительности же народ вследствие ли невозможности или по собственной вине своим правом не пользуется и управляется страна теми, кто имеет возможность подсыпать фальшивые избирательные листки.

"Вестник и библиотека самообразования", 1907 г.

ОТКРЫТИЕ ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ В МОСКВЕ

Второго февраля совершено было открытие центральной электрической станции на Винно-Соляном дворе, у малого Каменного моста.

Красивое одноэтажное здание станции расположено на берегу водоотводного канала. В обширной двухсветной зале размещены большие турбогенераторы для выработки электрической энергии (см. фотографию), каждый из них развивает энергию в 6600 вольт и около 5000 лошадиных сил. Пар получается из котлов, отапливаемых нефтью, а вода в них подается из водопровода.

Открытию станции предшествовало молебствие, совершенное в машинном отделении. После богослужения супруга городского головы разрезала ленту на колесе турбогенератора, и началась работа станции.

Затем подано было шампанское, и городской голова Н. И. Гучков провозгласил тосты за Государя Императора и московскую администрацию. Затем, после краткой речи о перспективах новой станции, городской голова поднял бокал за процветание вновь открытого учреждения и за здоровье строителей и служащих станции. Председатель Трамвайной комиссии Н. Н. Щепкин поднял тост за население Москвы, по требованию которого строятся городские электрические дороги.

"Электричество", 1907 г.

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее