БЮРО ИНОСТРАННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. МАРТ 2007 №3

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Economist" и "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Science", "Science News" и "Wired" (США), "Зa m'interesse", "Recherche", "Sciences et Avenir" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

ОКЕАН ОСТЫЛ

ВЕЛОТАКСИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ.
КНИГА ИЗ "БУТЫЛКИ".
ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА НА УРАНЕ.
КАРУСЕЛЬ СО ЗМЕЯМИ.
ШУМ ПРОТИВ ШУМА.
СЛОНЫ В ЗЕРКАЛЕ.
ОЧКИ С АВТОФОКУСОМ.
В ПРОДАЖУ ПОСТУПЯТ ГЕЛИОМОБИЛИ.

Хотя климатологи уверенно говорят об идущем глобальном потеплении, данные от глобальной сети из 3000 автоматических буев показывают, что с 2003 по 2005 год поверхностный слой воды толщиной 750 метров охладился на 0,02 градуса Цельсия. Вроде бы немного, но из-за большой теплоемкости воды куда-то исчезнувшего тепла с лихвой хватило бы на растапливание всех паковых льдов и всех айсбергов Мирового океана. Предполагают, что пропавшее тепло переизлучилось в космос.

ВЕЛОТАКСИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

В Лионе (Франция) на 200 стоянках расставлены по городу 2000 велосипедов, которыми может пользоваться любой желающий, купив в киоске или торговом автомате специальную карточку. Чтобы отцепить машину от столбика на стоянке, к которому она прицеплена тросиком, надо всунуть в щель на столбике абонементную карточку. Первые полчаса езды бесплатны, затем с карточки списывается по евро в час. Главное - после поездки вернуть велосипед на ближайшую стоянку, так как через 24 часа после взятия со стоянки он начинает издавать пронзительный звуковой сигнал и сообщает о задержке в центральный диспетчерский пункт. Электронная автоматика следит за состоянием велосипеда и не позволяет отцепить его от столбика, если неисправны тормоза или фара либо спустили шины. В этом году примеру Лиона собираются последовать Нант и Тулуза.

КОНЕЦ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ?

Итальянский физик Алессандро Черрути опасается, что глобальная система спутниковой навигации через несколько лет откажет. В 2011 году ожидается очередной пик солнечной активности. Между тем система GPS создавалась в период спокойного Солнца, и в ней используются радиоволны частотой 1,2 и 1,6 гигагерца. Солнечные вспышки испускают помехи именно на этих частотах. Единственным выходом из положения было бы изменение частот, на которых работают передатчики и приемники системы, но это потребует огромных расходов. Впрочем, убытки от внезапного отключения системы из-за вспышек на Солнце могут быть еще больше.

КНИГА ИЗ "БУТЫЛКИ"

Группа японских инженеров разработала прототип электронной книги в форме прозрачного цилиндра с тремя экранами. На верхнем видна как бы книжная полка с корешками книг, загруженных в память устройства. Лазерная указка позволяет выбрать, раскрыть и листать любую из этих книг, причем ее страницы появляются на остальных двух экранах. Устройство, названное изобретателями "Библиоролл", может появиться в продаже к 2010 году.

ИЩИТЕ ТЕЛЕПЕРЕДАЧУ!

С тех пор, как массовым стало телевидение и применение радиолокации, наша планета ярко светит в диапазонах метровых и дециметровых радиоволн. Можно предположить, что подобной техникой пользуются и другие цивилизации Вселенной. В Голландии сооружается крупный многоантенный радиотелескоп, настроенный на волны тех диапазонов, в которых работают телевидение и радиолокаторы. Он сможет искать подобные сигналы других цивилизаций в радиусе около тысячи световых лет. Если, конечно, удастся отстроиться от земных источников.

ЛЕС НЕ СДАЕТСЯ

Финские экологи, используя съемки со спутников и статистические данные за несколько веков, провели учет леса в 50 странах планеты.

В целом количество деревьев на Земле неуклонно уменьшается - в некоторых странах на протяжении всего периода, за который имеются документальные данные. Особенно сильно лес отступает в Бразилии и Индонезии. Но в общем складывается довольно оптимистичная картина, особенно для стран, где ВВП на душу населения в год составляет 4600 долларов и более (в нашей стране сейчас эта цифра превышает 10 тысяч долларов). В России и скандинавских странах, в Сальвадоре и Доминиканской Республике, в Индии и Китае площадь и густота лесов в последние 15 лет увеличиваются. В Южной Корее и во Вьетнаме сведение лесов прекратилось и пошло восстановление.

Исследователи считают, что эти процессы связаны с глобальной урбанизацией. Когда люди переселяются из сельской местности в город, они перестают пользоваться дровяным отоплением и вырубать лес для посевов.

ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА НА УРАНЕ

Космический телескоп "Хаббл" впервые сфотографировал редкое явление - затмение Солнца на Уране. Эта планета вращается вокруг Солнца "на боку", так что светило попеременно освещает то северный, то южный полюс (один оборот вокруг Солнца Уран завершает за 84 года). А спутники облетают Уран в плоскости его экватора, поэтому тени от них редко отбрасываются на освещенную часть планеты. Последнее такое затмение случилось в 1967 году, но тогда у нас не было достаточно мощных телескопов, чтобы это событие зафиксировать. Теперь удалось сфотографировать такой случай. Спутник Ариэль (диаметром 1120 километров) виден как белое пятно, а тень от него - как черное пятно на диске Урана.

КАРУСЕЛЬ СО ЗМЕЯМИ

Итальянские изобретатели предлагают новую систему ветродвигателя, представляющую собой гибрид игрушки с аттракционом - воздушного змея с каруселью.

"Карусель" с прикрепленными к ней воздушными змеями (см. фото), которыми управляет компьютер, под действием ветра вращается и вырабатывает электроэнергию. По расчетам авторов, установка диаметром 100 метров будет иметь мощность полгигаватта, причем получаемая электроэнергия окажется в 30 раз дешевле европейских тарифов. Строительство первой карусельной электростанции намечено завершить через два года.

РАДИОПОСУДА

Один из немецких производителей фарфоровой столовой посуды начал выпуск тарелок и чашек со встроенной микросхемой, которая в столовых самообслуживания при подходе клиента к кассе радирует кассовому аппарату названия и цены выбранных блюд и напитков.

Микросхемы программируются при раскладке блюд на тарелки. Тарелка или чашка, внешне ничем не отличающаяся от обычной, выдерживает не менее ста тысяч циклов использования с мытьем в посудомоечной машине. Температура напитков или блюд может доходить до 85 градусов Цельсия, но нельзя ставить такую посуду в микроволновую печь - микросхемы сгорят.

Новую систему установила в своей столовой фирма "Даймлер-Крайслер", и очереди на раздаче исчезли.

ШУМ ПРОТИВ ШУМА

Около полувека назад инженеры американской фирмы "RCA" предложили оригинальный способ борьбы с шумом: генерировать точно такой же звук, но в противофазе, и звуковые волны взаимно уничтожатся (так называемое активное гашение). Только в наше время удалось осуществить эту идею, так как в 50-х годах прошлого века не существовало электроники, которая могла бы справиться со сложной задачей.

Одна из вилл, построенных в Милане (Италия) всего в 500 метрах от местного аэропорта, защищена от шума самолетов "решеткой" из микрофонов и динамиков (см. фото). Уловленный микрофонами рев двигателей переводится компьютером в противофазу и излучается динамиками. В результате создается сравнительно спокойная зона размерами 5 на 5 на 10 метров, где шум ослаблен на 5-10 децибел.

СЛОНЫ В ЗЕРКАЛЕ

Слоны присоединились к людям, человекообразным обезьянам и дельфинам: они тоже узнают себя в зеркале.

Опыты, проведенные со специально изготовленным огромным зеркалом в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке, показали, что слоны способны узнавать себя в зеркале. Когда зеркало поставили в слоновник, животные сначала пытались заглянуть за него - не кроются ли там их собратья? Потом стали проверять, точно ли отражение копирует их действия. А затем даже начали рассматривать в зеркале содержимое своих ртов. Когда же им нанесли краской белый крестик над правым глазом, одна из трех слоних стала разглядывать этот значок в зеркале, но остальные не заинтересовались.

ЛУНА, ДОЖДИ И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Возможно, сильное землетрясение в Индийском океане, вызвавшее катастрофическое цунами 26 декабря 2004 года, было связано с полнолунием. Как показал Роберт Крокетт из университета Нортгемптона (Великобритания), проследивший с октября 2004 по август 2005 года за датами сейсмических толчков в этом районе, крупные землетрясения на 86% чаще, чем в обычные дни, случаются во время новолуния и полнолуния, когда приливы и отливы океана особенно сильны. По мнению Крокетта, дело в том, что в эти моменты через границу между тектоническими плитами, которая проходит в районе Индонезии, перемещаются очень большие массы воды. Их движение может быть тем последним толчком, который вызывает тектонический сдвиг.

А группа геофизиков из Потсдамского университета (Германия) считает, что подземные сотрясения могут вызываться обильными дождями. В 2002 году они следили за сейсмическими явлениями, величиной осадков и уровнем грунтовых вод на юго-востоке Германии. Оказалось, что после обильных дождей сейсмографы часто отмечают небольшие толчки. Дождевая вода, просачиваясь по трещинам на глубину до четырех километров, на границах между пластами горных пород действует как смазка. В результате пласты, между которыми накопилось напряжение, рывком сдвигаются с мест, вызывая сейсмический толчок.

МАГНИТНЫЙ КЛЕЙ

Немецкие химики создали клей, свойства которого подчиняются магнитному полю. В коллоидный раствор двуокиси кремния (жидкое стекло, обычный канцелярский клей) они подмешали пылеобразную окись железа. Соединяемые клеем детали подвергают воздействию высокочастотного переменного магнитного поля, частицы окиси железа разогреваются, и клей моментально схватывается. Если же соединение надо расклеить, его подвергают такому же, но более мощному переменному магнитному полю, клей сильно нагревается, и соединение распадается.

Единственный недостаток нового клея - он не годится для электропроводных материалов.

ОЧКИ С АВТОФОКУСОМ

Автоматическая фокусировка давно стала привычной для фотокамер, а теперь в университете Аризоны (США) созданы очки, самостоятельно меняющие свою настройку в зависимости от того, как далеко расположен объект, рассматриваемый их носителем. В отличие от фотоаппарата в очках нет линз, движущихся при фокусировке. Плоские двойные стекла очков наполнены жидкокристаллической смесью, которая изменяет свой коэффициент преломления при подаче электрического напряжения. За счет этого явления и происходит фокусировка.

Прототип (см. фото) пока великоват, ведь в оправу пришлось уместить дальномер, систему настройки на фокус и батарейку. Зато отпадет необходимость носить с собой очки для чтения и для дали, не придется и пользоваться не очень удобными бифокальными линзами.

ПРОГНОЗ ЗДОРОВЬЯ НА 2030 ГОД

Всемирная организация здравоохранения опубликовала подробный прогноз состояния здоровья человечества в 2030 году. К этому времени риск для младенца умереть, не достигнув пятилетнего возраста, уменьшится вдвое по сравнению с современным положением. Но в 2030 году от СПИДа умрет 6,5 миллиона человек (в 2002-м - 2,8 миллиона человек). Курение и связанные с ним болезни убьют 8,3 миллиона человек (в 2005-м - 5,4 миллиона). На втором месте по распространенности после СПИДа из длительно протекающих болезней окажется депрессия. Основными причинами смертности, как и сейчас, останутся инфаркты и инсульты. За ними будут идти воспаление легких, СПИД, эмфизема и туберкулез.

Насколько точны были предыдущие предсказания ВОЗ? Первый такой прогноз был составлен в 1996 году. Уже сейчас больных СПИДом на планете больше, а распространенность туберкулеза меньше, чем предсказывали тогда. Возможно, и в новом прогнозе имеются ошибки, хотя сейчас для работы использовали гораздо более обширную статистику по разным странам, чем в прошлый раз. Но многое зависит от того, как пойдет экономическое развитие бедных стран. Если уровень жизни их населения повысится, люди будут умирать после 70 лет от болезней сердца и сосудов, а не в 3 года от дизентерии.

СЛИШКОМ ХОРОШАЯ ПАМЯТЬ

Психологи из университета Калифорнии (США) изучают женщину с необычайно хорошей памятью. Шесть лет назад она сама обратилась к ученым, чтобы пожаловаться на то, что помнит каждый день своей жизни начиная с 14-летнего возраста (сейчас ей чуть за сорок). Пациентка, известная только под инициалами А. Дж., говорит, что воспоминания сами лезут ей в голову, она неспособна их контролировать и они ей страшно мешают.

Психологи проводили с А. Дж. разные тесты. Например, однажды они попросили ее вспомнить все Пасхи за последние 24 года. За 10 минут она назвала все даты, ошибившись только в одном случае, и рассказала, что делала в соответствующие дни.

Люди с ненормально емкой памятью были известны и ранее, но обычно они запоминают малоинтересные и не имеющие отношения к их жизни данные, например целую телефонную книгу большого города или тысячи знаков числа "пи". Кроме того, как правило, их интеллект понижен. А. Дж. имеет обычный средний интеллект, окончила колледж, вышла замуж, работает. Похоже, что у нее есть какие-то нарушения в левой лобной доле мозга, как у людей с аутизмом или навязчивым неврозом.

В ПРОДАЖУ ПОСТУПЯТ ГЕЛИОМОБИЛИ

Работающая в Монако автомобильная фирма "Вентури" осенью 2006 года продемонстрировала на Всемирном автомобильном салоне в Париже полностью экологичное средство передвижения - гелиомобиль "Эклектик". Его крыша (см. фото внизу) несет солнечную батарею площадью 2,5 квадратного метра, от батареи заряжаются аккумуляторы, вращающие колеса. Можно также производить подзарядку от сети; кроме того, в багажнике гелиомобиля спрятан небольшой складной ветроэлектрогенератор. На стоянке он выдвигается и тоже заряжает аккумуляторы. Дальность поездки с одной зарядки - 50 километров, так что машина предназначена для поездок по городу. Первые 200 машин поступят в продажу в июне 2007 года, причем для управления этим экипажем не понадобятся водительские права, а допустимый возраст водителя - от 16 лет и старше.

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее