ПРЕОБРАЖЕННАЯ ЗЕМЛЯ

В. МАВРОПУЛО.

Когда мы в очередной раз (см. "Наука и жизнь" №№ 3, 4, 1999 г.) попросили Владимира Георгиевича Мавропуло продолжить рассказ о том, как его семья смогла получить со своего участка, расположенного в Егорьевском районе Московской области, невиданный урожай овощей, он сказал, что ничего удивительного в этом нет: "Мы просто воспроизвели технологию узких гряд, стараясь ни в чем от нее не отступать. Впрочем, наряду с успехами были и неудачи".

Особенно нарядной выросла кудрявая петрушка.
Неотразимое впечатление на всех производила фасоль.
Томаты выращивали на узких грядах в один ряд. Листья, затеняющие плоды, удаляли.
Такой выросла морковь.
Цветы в саду были роскошными. Каждое растение буквально усыпано крупными, яркими соцветиями.

После первого сезона работы в теплице-рассаднике и в открытом грунте на узких грядах мы получили преображенный до неузнаваемости участок, семья была обеспечена овощами, и мы уверились в надежности технологии. Было собрано 46 кг капусты-кольраби гигантских размеров, 46 кг белокочанной капусты, 78 кг кабачков-цуккини (по 20 кг плодов с куста), 240 кг томатов, правда, по сортам урожай распределялся неравномерно: основной урожай принесли томаты Манимейкер, Грот и Рома, томатам Бычье сердце и Олимп явно не хватало тепла. Наша неопытность сказалась и на подборе сортов огурцов. С гряды длиной 2 м было снято всего 15 кг огурцов, урожай в основном принесли три куста гибрида F1 Клавдия, а гибриды Лево и Отелло в открытом грунте плодоносили плохо. Сказалось и то, что грядку мы разбили неподалеку от яблони, растения на ней были лишены вечернего солнца.

С двух гряд, засаженных кукурузой, нами было собрано 15 кг сладкого зерна (гибрид F1 Суперсладкая). Початки были очень красивые, но на многих растениях успел вызреть лишь один из них, хотя рассаду мы высаживали своевременно, 6 июня. Чтобы получить по два зрелых початка с растения, придется выбрать сорт более приспособленный к нашим условиям и изменить схему посадки. Высокорослые растения кукурузы, растущие в нашем огороде на двух параллельно расположенных грядках, частично затеняли друг друга.

Совсем не плох был урожай сладкого перца - 33 кг, баклажанов - 27 кг, корневого сельдерея - 9 кг, мы сажали десять кустов сельдерея в торцах грядок, на которых росли томаты.

К сожалению, большой ущерб в огороде нанесла медведка. Луковки севка, высаженные на расстоянии 5 см друг от друга, исчезали одна за другой буквально на глазах, в результате на 4,5-метровой грядке осталось всего пять луковиц, которые к августу доросли до гигантских размеров. С такой же гряды, засаженной луком-шалотом, едва удалось собрать 3 кг луковиц. На двух грядах с морковью почти полностью были выедены семена, и лишь одна 4,5-метровая гряда частично сохранилась, и мы собрали с нее 29 кг корнеплодов. На грядах с семенами петрушки медведка прошлась лишь по одной борозде, другая же борозда осталась неповрежденной и дала 8 кг зелени. Свекла, высаженная рассадой в конце июня, пострадала лишь частично: с 4-метровой гряды было снято 23 кг корнеплодов. Таким образом, урожай на некоторых грядках был полностью или частично уничтожен вредителем. Меньше всего пострадала фасоль. Удалось собрать 32 кг спаржевой фасоли и 8 кг сухого зерна вьющейся фасоли.

Несмотря на эти неудачи, мы не сомневаемся, что урожаи на нашем огороде будут расти по мере накопления опыта. Мы поняли, что ориентироваться следует на надежные, приспособленные к местным условиям сорта, испытывая при этом и другие приглянувшиеся. Есть у технологии и свой резерв, который мы не использовали в первый год, - получение второго урожая за один сезон с той же земли. Весной будущего года решили установить в теплице аварийный обогрев, а в планах - отапливаемая теплица-рассадник с лампами для досвечивания, это даст возможность перенести туда из городской квартиры все начальные операции по выращиванию рассады. Состояние и рост рассады на столах в теплице и на подоконнике в квартире сильно различались, в этом мы убедились на практике. Кроме того, нам предстоит разделаться с медведкой.

Но уже сегодня мы испытываем огромную радость от того, что наш труд не затрачен напрасно, что он сполна вознагражден красотой огорода, его плодами и цветами.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «На садовом участке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее