РЕЙС В НЕВЕДОМОЕ

Кандидат биологических наук Е. ЧЕПЫЖОВА.

Етске Спаненд, Эльзе де Хан, Хильда Дайк, Лилет Портман, Афке Хортер, Маргот де Вал, Мириям де Йонг, Хетти Хагенс. "Родить и возродиться". Адаптированный перевод с голландского. М.: Издательство "Пангея", 1999 г.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В начале этого года в Москве, в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук прошла презентация книги "Родить и возродиться". Книга, написанная в Нидерландах, выдержала двадцать пять изданий в разных странах, но для того, чтобы донести ее до российского читателя, потребовался целый год дополнительной работы с гинекологами и акушерами из России - слишком велик разрыв между системой родовспоможения в Голландии и конвейерной системой российских роддомов. На презентацию книги были приглашены врачи из многих медицинских учреждений России, журналисты, авторы книги, издатели и активные посредники между авторами и российскими издателями - живущие ныне в Нидерландах женщины из России. Первые экземпляры книги всем участникам проекта вручил присутствовавший на презентации посол Нидерландов.

Восемь голландских женщин решили написать книгу о рождении ребенка, посвященную скрытым от посторонних глаз женским переживаниям. Актриса, драматург, психолог, преподаватель французского языка, архитектор и журналистки не пытались давать советы о том, как нужно правильно дышать во время схваток или кормить малыша. Их задача была другой: пролить свет на проблемы, которые обычно не достигают страниц популярных изданий по медицине, потому что кажутся неважными врачам, но для женщины исполнены глубочайшего смысла.

В каком возрасте можно родить здорового ребенка? Как быть, если малыш рождается против желания его отца? Не повредит ли матери и ребенку искусственная стимуляция родов? Почему иногда мать не испытывает к малышу родственных чувств? Что делать, если должен родиться ребенок с наследственными нарушениями? Как бороться с усталостью и унынием, которые время от времени охватывают молодую мать?

Авторы книги попросили ответить на эти и многие другие вопросы самых обычных женщин, которые поделились с читательницами своим опытом, поведали о проблемах, возникавших у них во время беременности, родов и вскармливания ребенка. В каждом разделе книги рекомендации гинекологов и акушеров сопровождаются рассказами "очевидцев". Несмотря на все трудности, многие женщины считают, что настоящее счастье, наиболее полная радость бытия пришли к ним вместе с рождением ребенка. Название книги "Родить и возродиться" наилучшим образом отражает эту мысль.

Для женщин, которые еще только готовились вступить в волнующий период беременности и родов, такая информация оказалась гораздо важнее и нужнее, чем популярно-медицинская литература. Книга имела необычайный успех. Думается, секрет ее популярности - в той установке, которая и послужила отправной точкой при создании книги. Авторы пытались изменить отношение женщин к беременности и родам, старались доказать, что роженицам предстоит период удивительных переживаний, напряженное, но и прекрасное время. Им это удалось. Во многих странах женщины сегодня готовятся к рождению ребенка со спокойной уверенностью, что этот период в их жизни - один из самых важных и счастливых.

Книга значительно повлияла и на жизнь родильных домов, в первую очередь в Голландии. До того казалось, что две стороны, участвующие в процессе родов, - врачи-акушеры и роженицы - разговаривают на разных языках или не слышат друг друга. Книга помогла им договориться. В результате многое в обиходе родильных отделений было изменено таким образом, чтобы обеспечить наибольший психологический комфорт матери и ребенку. Например, стало нормой прикладывание детей к материнской груди сразу после рождения. Сегодня, если мать по каким-то причинам отказывается от прикладывания ребенка к груди, она должна написать специальное заявление, объясняющее мотивы ее отказа. Другое очень важное нововведение - присутствие при родах отца. Участие и поддержка близкого человека не только облегчают страдания женщины, но и создают основу для доверительного и ответственного отношения к будущему ребенку.

Книга "Родить и возродиться" переведена на русский язык. Российские и голландские авторы полностью переработали материал, чтобы приблизить содержание книги к реалиям нашей жизни. Существенные добавления внесены в медицинские разделы издания на основе опыта одного из ведущих институтов, занимающихся проблемами беременности и родов, - Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Заведующая отделом перинатологии профессор О. Г. Фролова и другие компетентные специалисты в области акушерства и гинекологии принимали самое активное участие в издании книги "Родить и возродиться" на русском языке. К их мнению по самым спорным вопросам гинекологии, безусловно, стоит прислушаться.

Одновременно с подготовкой русского издания книги в центре работала школа для акушерок, желающих познакомиться с методикой ведения родов, принятой сегодня в Голландии. 35 сотрудниц роддомов из 15 городов России участвовали в этой программе. Для одних сведения, полученные во время обучения, были подтверждением их собственного опыта и догадок, другие испытали что-то вроде шока - да разве это возможно? Ведь у нас многие гинекологи беременную называют не иначе как "больная". В результате закладывается негативное отношение к беременности у врача и пассивное - у самой женщины. В Голландии, как и во многих европейских странах, женщина сама принимает решения во время родов, именно она должна понять, что для нее лучше, даже в таких вопросах, как применение стимуляции и обезболивающих средств. У нас же это - прерогатива врача. Научить акушеров прислушиваться к мнению самой женщины, предоставить ей возможность выговориться - вот цель занятий, которые проводились в центре. Конечно, из 94 тысяч акушерок, работающих сегодня в России, участие в программе приняла лишь очень небольшая группа, но они смогут поделиться опытом с коллегами и, возможно, что-то изменить в жизни своего роддома.

Вместе с акушерками в центре занимались будущие мамы. Они проходили тренинг, позволяющий им наилучшим образом подготовиться к родам, снять напряжение, избавиться от страхов, научиться быть более открытыми, не стесняться говорить о своих проблемах. Вместе с ними с первых месяцев беременности проходили подготовку к будущему отцовству и их супруги. Сегодня эта европейская традиция постепенно, шаг за шагом входит и в нашу жизнь.

Чтобы убедить участников программы в целесообразности такого подхода, был снят фильм о том, как готовились к появлению ребенка обычные московские молодожены. И если в начале фильма у кого-то еще сохранялись сомнения в том, что участие в родах - вполне естественное занятие для мужчины, то к счастливому финалу можно было только позавидовать Алле и Паше, которые вместе прошли этот рубеж своей жизни. Акушерку Центра охраны здоровья матери и ребенка Веру Федоровну, которая была главным наставником молодых супругов, потрясли слова молодого отца: "Я и не знал, что каждой женщине можно памятник поставить за то, что она это сделала!".

Беременность - это самая серьезная "авантюра ", которую предпринимает женщина в течение своей жизни. И от попутчиков, которые ей встретятся в дороге, зависит порой успех предприятия. Если каждый из них будет стараться помочь, как это старались делать организаторы программы, авторы и переводчики книги "Родить и возродиться", врачи и акушерки Центра охраны здоровья матери и ребенка, - самое трудное время станет одновременно и самым счастливым в жизни.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Размышления у книжной полки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее