ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

КАУРЫЙ - ПО ЦВЕТУ ВОЛОС

Уважаемая Александра Васильевна! Хотелось бы узнать о происхождении фамилий Газенко и Кауров.

М. Михайлова (Москва).

Фамилия Газенко происходит от тюркского имени Гази. Это имя образовано от арабского слова гази - воин. Поскольку воины всегда пользовались большим уважением, слово гази иногда употреблялось в качестве почетного добавления к уже имеющемуся у человека имени. Особенно это было принято у народов Кавказа.

Фамилия Газенко имеет украинский суффикс -енко, это значит, что Газенко - сын человека, носящего имя или почетное добавление к нему Гази. Фамилия Газенко могла образоваться в казачьей среде, поскольку казаки контактировали со многими тюркоязычными и кавказо-язычными народами.

Фамилия Кауров образована от древнерусского имени Каур / Коур, Каурый / Каурой, Коурый / Коурой. Написание через а или о объясняется тем, что в русском языке в предударном слоге эти гласные произносятся одинаково. Кто как считал нужным, так и писал.

Имя Каур / Коур, прежде всего, связано с мастью лошади каурая: рыжеватая, светло-буроватая, хвост и грива такого же цвета, ремень, то есть идущая по хребту полоса, темнее, но не черный. Каурыми были обычно малорослые плотные татарские лошади, которые высоко ценились. Вещая Каурка - сказочный конь-колдун.

Имя Каур, Каурый могли дать человеку по цвету волос, напоминающему масть лошади. Прозвище Каурый человек мог получить в связи со значением глагола кауриться/коуриться - быть угрюмым, смотреть исподлобья, морщиться, проявлять неудовольствие, упрямиться.

Исторические документы сохранили нам все эти имена.

Каур Тимофеевич Улитин-Пушкин, конец XV века.

Коур, скоморох, Новгород, 1545 год.

Иван Иванович Каурый Новосильцев, XV век.

Ондрей Коуров сын Болотников, вязмитин, боярский сын, 1565 год.

Василей Иванов сын Коуров, московский дворянин, 1566 год.

ПЕРМЯКОВ - ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Дорогая редакция, здравствуйте. Была бы очень благодарна, если бы вы объяснили происхождение фамилии моего отца - Пермяков. Родители мои приехали в Приморье из Алтайского края, село Солонешное (около Рубцовска). Хотелось бы узнать и о происхождении фамилии внучки - Красножен. Ее родственники из Закарпатья.

С огромным уважением В. Сучкова (г. Петропавловск-Камчатский).

Фамилия Пермяков образована от прозвания по месту жительства: город Пермь, Пермская область. Пермяк - житель, от него Пермяков - фамилия. Но дело этим не ограничивается. Пермяками называют также представителей одного из финно-угорских народов, населяющих нашу страну. Вместе с родственными им народами - удмуртами и зырянами они занимали в прошлом огромную территорию по обе стороны Уральских гор, которая на старинных картах называлась Пермь Великая. Их самоназвание - коми. В настоящее время выделяются два народа: коми-пермяки и коми-зыряне. Таким образом, фамилия Пермяков могла быть также образована по этнической принадлежности: сын или внук пермяка.

Фамилия Красножен происходит от прозвания Красножен без всяких изменений. Слово красный в старину относилось не только к цвету, но также подразумевало некоторые положительные качества: красивый, добрый, милый, любезный. Было несколько устойчивых выражений со словом красный: красный день - погожий день, день свадьбы; красна(я) девица - милая, симпатичная; красный поезд - свадебное шествие; красный стол - угощение у родителей жениха после свадьбы; жить в добрe да в краснe - хорошо жить, ни в чем не нуждаться; птица крыльями сильна, жена мужем краснa; красную жену не в стенку врезать, то есть жена - не картинка; красная жена - хорошая жена. На этом фоне прозвание Красножен можно истолковать как прозвище человека, удачливого в браке.

КОНОНОВ - ОТ ИМЕНИ КОНОН

Обращаюсь к вам с просьбой рассказать на страницах журнала "Наука и жизнь" о происхождении девичьей фамилии моей мамы - Кононова.

Н. Чегляков (г. Петропавловск-Камчатский).

Фамилия Кононова происходит от православного имени Конон. Имя греческого происхождения, но до изначального значения тех слов, от которых это имя образовалось много веков тому назад, добраться пока невозможно. В русском языке имя Конон созвучно со словами конь, конный. Но это вторичное сближение, не имеющее отношения к истинному происхождению имени.

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее