ДВОРЕЦ ПЕРВОГО ГУБЕРНАТОРА

З. КОРОТКОВА.

Высылаю снимок, сделанный в марте 2003 года в Санкт-Петербурге. Памятник А. Д. Меншикову установлен рядом с Меншиковским дворцом, который перед 300-летием Санкт-Петербурга был закрыт на реставрацию, и мне не удалось там побывать. Хотелось бы на страницах журнала (я ваш давний подписчик) прочитать об истории дворца и о том, когда был установлен памятник его первому владельцу.

Дворец Меншикова. Большие сени. Стены расписаны под мрамор. В нишах статуи Геракла, Флоры, Героя, Париса. Напротив парадного входа - статуя покровителя муз Аполлона. С открытки, выпущенной Государственным Эрмитажем.
Памятник А. Д. Меншикову (слева) работы М. Т. Литовченко-Аникушиной.

Ю. Смирнов (г. Пенза).

Ближайший друг и соратник Петра I Александр Данилович Меншиков (1673-1729) поселился в Петербурге на Васильевском острове в одном из первых каменных зданий. Открытие дворца для первого губернатора нового города (архитекторы Ф. Фонтана и И. Шедель) состоялось в 1711 году, но здание продолжали достраивать вплоть до ссылки Меншикова в 1727 году.

В 1732 году в Меншиковском дворце состоялось торжественное открытие Первого кадетского корпуса, из стен которого вышли полководцы П. А. Румянцев-Задунайский и А. В. Суворов, драматург А. П. Сумароков, поэт М. М. Херасков. В 1927 году во дворце разместилось Ленинградское Военно-политическое училище имени Ф. Энгельса. Во время блокады здесь работал госпиталь, затем помещения дворца занимал Ленинградский государственный университет.

Лишь в 1980-х годах дворец стал музеем. В процессе реставрации фасаду возвращен первоначальный облик, внутри восстановлены парадные помещения. Государственный Эрмитаж открыл во дворце экспозицию "Культура России первой трети XVIII века". Работают во дворце и временные выставки из фондов Эрмитажа и других музеев, отечественных и зарубежных.

Памятник первому губернатору Санкт-Петербурга, открытый 15 ноября 2002 года, - бронзовый, постамент - из гранита. Бюст выполнен Марией Тимофеевной Литовченко-Аникушиной, вдовой известного петербургского скульптора Михаила Константиновича Аникушина. Создан памятник по инициативе фонда Светлейшего князя А. Д. Меншикова.

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее