ИГРЫ СО СЛОВАМИ

Продолжаем публиковать задания конкурса "Игры со словами" (см. "Наука и жизнь" № 1, 2007 г.). Каждое решенное задание оценивается в баллах - их число указано в условиях. Подведение итогов конкурса будет проведено в конце года. Победители получат призы от редакции и ведущего рубрики Сергея Федина.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

ЗАДАНИЯ ПОПРОЩЕ

1.Кроссанаграмма

Переставив буквы в слове, можно иногда получить новое слово - его анаграмму . Например, слово "спаниель" - анаграмма слова "апельсин", а слово "Минотавр" - слова "норматив".

Переставьте буквы в каждой строчке этого квадрата так, чтобы получилось пять новых слов (анаграмм исходных), а по диагонали прочитывалось еще одно слово. Найдите анаграмму этого диагонального слова.

(2 балла)

2. Пропавшие буквы

Восстановите шесть слов, начинающихся на А, вставив подходящие буквы вместо пропусков.

(1 балл)

3. Головохвостики

Суть этой словесной забавы состоит в том, чтобы в каждом случае вставить вместо многоточий несколько букв, которые стали бы окончанием первого слова и началом другого. Например, если дано СТУ(...)ОДА, то ответ: СТУ(ПОР)ОДА, то есть СТУПОР и ПОРОДА (а вставить, стало быть, надо ПОР). Знатоки популярной телеигры "Что? Где? Когда?" называют это развлечение "головохвостиками" (так как изначально даны лишь "голова" первого и "хвост" второго слова) - очень симпатичное название.

1. СТА (...) Е

2. МУ (...) МА

3. ПРО (...) ЕС

4. ТРУ (...) ЛАТ

5. БИ (...) ЕР

6. МЕ (...) Р

7. ЛО (...) ИТ

8. КРА (...) ОС

9. ЗАВО (...) ОР

10. МАН (...) С

11. ПИ (...) РОН

12. ЛИ (...) ЕЛЬ

(2 балла)

ЗАДАНИЕ ПОСЛОЖНЕЕ

4. Буквальные числа

Если присвоить каждой букве ее номер в алфавите (то есть А = 1, Б = 2 … Я = 33), то каждому слову (или группе слов) можно поставить в соответствие число, равное сумме номеров букв, входящих в это слово (или группу слов). Назовем это число весом слова. Так, вес слова "два" равен 9 (Д = 5, В = 3, А = 1; 5 + 3 + 1 = 9), а вес слова "наука" - 50 (Н = =15, А = 1, У = 21, К = 12, А = =1; 15 + 1 + 21 + 12 + 1 = 50).

А что, если взять какое-нибудь числительное и сравнить число, которое оно обозначает, с его весом? Если оба значения совпадут, назовем такое число буквальным . Например, число 2 не является буквальным, поскольку вес слова "два", как мы уже знаем, не равен двум. Понятно, что буквальных чисел не должно быть много. Так, в английском языке их всего два: 251 и 259: TWO HUNDRED AND FIFTY ONE и ТWO HUNDRED AND FIFTY NINE (если же не пользоваться союзом AND, то таких чисел нет вовсе).

Но нас, конечно, интересуют буквальные числа на русском. Одно такое число я нашел - это число 103. Можете проверить: вес словосочетания "сто три" действительно равен ста трем. А вот есть ли другие буквальные числа, это предстоит выяснить вам. Итак, уважаемые читатели, необходимо отыскать все буквальные числа.

Приветствуются не только правильные решения поставленных в каждом туре задач, но и нетривиальные комментарии: обобщения, постановки новых задач, любопытная информация и так далее. Наиболее интересные и творческие дополнения будут опубликованы.

(5 баллов)

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее