ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Discover", "E-Magazine", "Psychology Today", "SEED", "Smithsonian" и "Technology Review" (США), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Изучив 1295 квадратных километров акватории северной части Тихого океана, биологи обнаружили, что на каждый килограмм живого планктона там приходится 10 килограммов плавающего пластикового мусора.

В 2001 году японское правительство объявило о национальном проекте: страна должна за последующие 50 лет получить 30 Нобелевских премий. Опросы, проводимые в школах Японии, показывают, что подростки чаще мечтают стать учеными, чем звездами спорта и эстрады. С 2001 по 2005 год трое японцев стали лауреатами премии, и, если процесс будет идти в том же темпе, к 2050 году японских лауреатов может оказаться даже больше запланированного количества.

Суммарная мощность, потребляемая сейчас человечеством, составляет 13 тераватт (миллиардов киловатт). Но 80% потребности в энергии удовлетворяются за счет сжигания горючих ископаемых.

Сто лет назад для выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса скота человек использовал около 25% площади суши. Теперь эта цифра приближается к 40%.

Социологи из Йельского университета (США) задали 4000 человек вопрос: чем бы вы могли пожертвовать, лишь бы избежать ожирения? Почти половина опрошенных согласились бы сократить свою жизнь на один год. А 5% предпочли бы дать ампутировать себе одну руку или ногу либо лишиться зрения, чем приобрести лишний вес.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее