ХОТИТЕ СТАТЬ ЭКОНОМИСТОМ?

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Экономическое отделение Всероссийской многопрофильной школы при МГУ им. М. В. Ломоносова (ВЗМШ) существует более десяти лет. Его сотрудники - студенты, аспиранты и преподаватели экономического, географического и других факультетов университета, большинство из которых в свое время сами приехали учиться в Москву из разных городов.

Обучение проводится по двум основным программам: "Прикладная экономика" и "Экономика и география" . Программа "Прикладная экономика" включает в себя не только изучение основ экономической теории, но и знакомство с практикой ведения бизнеса в увлекательной деловой игре по переписке. Учащиеся программы "Экономика и география", наряду с изучением основ экономики, узнают об особенностях экономико-географического положения и природы стран современного мира, заочно участвуют в увлекательных путешествиях по странам и регионам мира. Окончившим основную программу предлагается специализация по выбору: "Бухгалтерский учет и финансовый анализ", "Мировая экономика", "Основы предпринимательства и менеджмента", "Экономика России: прошлое, настоящее и будущее".

Принимаются все желающие, имеющие образование не ниже семи классов. Обучение ведется либо индивидуально, либо в небольших группах (2-4 человека). Формы обучения "Коллективный ученик" на экономическом отделении НЕТ.

Учащимся 10-11-х классов, желающим одновременно подготовиться к поступлению на экономический факультет МГУ и в другие вузы экономического профиля, предлагается специальная программа "Экономика ПЛЮС", которая, помимо изучения базового курса "Прикладная экономика", включает в себя подготовку по предметам программы вступительных экзаменов (математика, русский язык и литература, обществознание). Для школьников, интересующихся географией и собирающихся поступать на географический факультет МГУ или другого вуза, существует программа "География ПЛЮС", составленная на основе опыта подготовительных курсов по географии Московского университета.

Для поступления необходимо выполнить вступительную работу в форме теста, который включает вопросы по экономике, математике, истории, литературе. Правильные ответы на вопросы теста должны составить фразу, связанную со знаменательным событием в жизни России - юбилеем Московского университета.

Решения присылайте ТОЛЬКО НА ОТКРЫТКАХ с указанием полного почтового адреса и индекса, фамилии, имени и отчества (все - ПЕЧАТНЫМИ буквами); обязательно укажите источник информации о ВЗМШ и напишите: "Экономика, вступительный тест 2005 г.". На открытке достаточно записать в строчку номера вопросов и под каждым написать букву или цифру, соответствующую ответу, который вы считаете правильным (не путайте в ответах букву "О" и цифру "0"!).

1. Термин "экономика" изначально трактовался как:

Ю) "умение выгодно продать товар";

Л) "крупное полисное хозяйство";

М) "законы управления домашним хозяйством";

У) "государственная казна";

2) "торговые отношения".

2. С каким известным экономистом Михаил Ломоносов теоретически мог бы пить чай и по-приятельски болтать?

Н) Антуаном Монкретьеном;

Г) Адамом Смитом;

О) Полом Самуэльсоном;

Б) Джоном Кейнсом;

Ж) Биллом Гейтсом.

3. Начиная с 2001 года число учащихся одной из программ экономического отделения ежегодно увеличивалось на один и тот же процент по отношению к предыдущему году. В 2002 году эту программу изучали 1200 школьников, в 2003 году - 1500 школьников, а в 2004 году - уже 1875 человек. Сколько учащихся обучалось на ней в 2001 году?

М) 840; И) 900; У) 960; Е) 1000; 5) 980.

4. Какой русский поэт считал, что М. Ломоносов "сам был первым нашим университетом"?

2) Александр Пушкин;

О) Михаил Лермонтов;

В) Константин Рылеев;

Л) Петр Чаадаев;

3) Гаврила Державин.

5. Какой русский экономист был удостоен в XX веке Нобелевской премии по экономике?

Н) Егор Гайдар;

5) Василий Леонтьев;

Е) Николай Кондратьев;

0) Михаил Горбачев;

Г) Анатолий Чубайс.

6. В какой из стран в 1990-е годы сформировалась наиболее многочисленная русскоязычная диаспора в результате иммиграции из стран бывшего СССР?

0) Германия; Й) Израиль; О) Монако; 5) США; Р) Франция.

7. По мнению Михаила Ломоносова, "математику уже затем учить следует,…"

С) "поскольку в люди выбиться помогает";

Л) "что она ум в порядок приводит";

2) "поскольку экономику зело удачно дополняет";

3) "что она не дозволяет лениться";

М) "поскольку в каждой науке столько истины, сколько в ней математики".

8. В какой из валют предпочел бы сегодня перевезти деньги через границу подпольный миллионер Александр Корейко, желая минимизировать занимаемый ими объем?

О) доллары США;

5) российские рубли;

0) швейцарские франки;

Г) монгольские тугрики;

Е) евро.

9. Московский университет им. М. В. Ломоносова был основан по указу:

Т) императрицы Елизаветы Петровны;

В) императора Петра I;

0) императрицы Екатерины Второй;

У) императора Петра III;

5) императрицы Екатерины Первой.

Желаем удачи!

От редакции.

Если вы не собираетесь поступать в вуз, но хотите принять участие в постоянном конкурсе по решению логических и математических задач, публикуемых в журнале, - присылайте ответы в редакцию.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Самообразование»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее