КУНСТКАМЕРА. МАРТ 1999 №3

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Почтальоны Штутгарта (Германия) сменили автофургоны на велосипеды: в забитом машинами центре большого города так получается быстрее.

Умельцы из Института микротехники в Майнце (Германия) изготовили микромодель экскаватора. Длина модели 62 миллиметра, вес - 12 граммов. Три микроэлектродвигателя приводят в движение гусеницы, стрелу и ковш машинки. Экскаватор показан на снимке на фоне "зарослей" кресс-салата.

Немецкий инженер Михаэль Хенес, переехавший жить в Лесото (Южная Африка), построил себе дом из жестяных баночек из-под пива и других напитков. Он дырявит собранные на свалках баночки, пропускает через отверстия проволоку и стягивает жестянки в панели, а из панелей, тоже соединяемых проволокой, складывает стены. В местах с особой нагрузкой, например вокруг дверных проемов, баночки залиты бетоном. Изнутри дом отделан деревянными досками, а снаружи покрыт гофрированными стальными листами. Часть мебели тоже собрана из баночек. Баночный стул выдерживает нагрузку в 300 килограммов, тахта - в 500 килограммов. Необычный дом обошелся хозяину в четыре раза дешевле каменного.

В непроходимых лесах бразильской части бассейна Амазонки обнаружено неизвестное племя, не имеющее контакта с цивилизацией. Некий земледелец, работавший в поле в 20 километрах от лесной чащи, был убит стрелой. Национальный фонд Бразилии по делам индейцев, куда поступило сообщение об этом, потратил четыре дня на поиски с воздуха поселения неизвестного племени. Была обнаружена деревня, состоящая из дюжины хижин, в которых, по прикидкам этнографов, может обитать около двухсот жителей. По реке добраться до этого поселения чрезвычайно сложно, а ближайшая дорога проходит в 130 километрах. Вступить в контакт с неизвестным племенем ученые не решаются, так как существуют опасения, что все племя может быстро вымереть, встретившись с неизвестными ему бактериями и вирусами. Да и первый опыт контакта как-то не обнадеживает.

Американская фирма спортивного оборудования "Роулингс" выпустила бейсбольный мячик со встроенным спидометром. Скорость, достигнутая при ударе по мячу, высвечивается на маленьком экранчике.

На северо-западном побережье США начали расставлять вот такие предупреждающие щиты. Надписи гласят: "Зона опасности цунами. В случае землетрясения поднимитесь на возвышенность или удалитесь от берега".

Когда американская армия в 1944 году высадилась в Европе, для солдат стали печатать "сокращенные" варианты популярных американских журналов, из которых была выброшена вся реклама, отчего журналы похудели на треть. Ведь солдат, да еще вдали от родины, - все равно не покупатель, а облегченные номера легче возить через океан. К удивлению издателей, это вызвало массовые протесты читательской аудитории: американцы просто привыкли видеть в прессе рекламу, даже если она не имеет к ним ни малейшего отношения. Пришлось вернуться к выпуску полных вариантов.

Как известно, один из первых кинофильмов братьев Люмьер (и первый в мире документальный фильм) назывался "Прибытие поезда на вокзал Сьота". Снятый по его образцу первый русский документальный фильм (1896 год) назывался "Вид Харьковского вокзала в момент отхода поезда с находящимся на платформе начальством".

Самым популярным музейным экспонатом в мире считается бриллиант "Хоуп" весом в 45,5 карата, выставленный в Смитсоновском музее естественной истории (Вашингтон). Ежегодно посмотреть на это сокровище приходят более пяти миллионов посетителей.

Лучшей памятью в Германии обладает 36-летний технический переводчик из Мюнхена Гюнтер Карстен. На Втором немецком чемпионате по запоминанию, состоявшемся в прошлом году, он оставил позади всех конкурентов, запомнив последовательность из 364 игральных карт и число из 338 знаков. К состязаниям он готовился три месяца минут по 10-15 в день.

На крыше здания одной из японских фирм устроена каменная дорожка для снятия стресса. Дорожка выложена булыжниками и галькой разного размера, которые массируют ступни при ходьбе босиком. Утверждают, что такой массаж позволяет расслабиться и снять напряжение.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее