КРЫЛАТЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ

Н. КОКОРИН. Проблема прилова морских птиц на ярусном промысле. "Рыбное хозяйство" № 3, 2000, стр. 42-45.

Существенное сокращение численности некоторых видов морских птиц связано, по мнению орнитологов, с применяемым на многих рыболовных судах ярусным ловом рыбы.

Используют такой лов для добычи кальмаров и ряда рыб ценных пород (тунца, лосося и т. п.), которые держатся не косяками, а разреженно - близко к поверхности, в толще воды или у дна. В качестве снастей при ярусном лове употребляют длинные веревки с прикрепленными к ним на длинных поводках крючками. И вот оказалось, что на такие крючки попадается вместо рыбы множество морских птиц - из тех, что движутся за судами в поисках прокорма. Не желая добывать свой корм из моря, где его более чем достаточно, они предпочитают безо всякого труда извлекать его из "ауры" пищевых отходов вблизи судов. Пытаясь склевывать наживку с крючков, они гибнут многими тысячами.

Особенно часто попадают на крючок крупные птицы, в частности альбатросы. Мелюзге нередко удается этого избежать, потому что она склевывает наживку не целиком, а кусочками.

По статистическим данным, птицы иногда умудряются оголить до 40, а то и больше процентов крючков, что не может не сказываться на рентабельности промысла. Пытаясь бороться с этим явлением, рыбаки ставят свои снасти по ночам, используют для отпугивания птиц лазерные пушки и специальные ширмы из ярких и летящих по ветру полиэтиленовых полос. Однако ночная установка ярусов не может применяться в лунные и тем более белые ночи, употребление лазерных пушек слишком дорого и под силу лишь очень богатым предпринимателям, а к ширмам птицы быстро привыкают и перестают их бояться.

В последнее время стали использовать новый способ - подводное выметывание ярусов через специальные люки в центральной части судна. И к настоящему времени уже появились суда, оборудованные подобными люками. Птицы при этом способе на наживку почти не попадают, и от этого выигрывают не только они, но и рыбный промысел.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее