ИГРЫ СО СЛОВАМИ

С. ФЕДИН.

В каждом выпуске конкурса читателям будут предложены четыре задания двух уровней - три попроще и одно сложное. Около каждого задания стоит его оценка в баллах. Набравшие наибольшее количество баллов получат призы от редакции и ведущего рубрики Сергея Федина.

Словесный квадрат.
Пирамида.
Плюс-минус.

ЗАДАНИЯ ПОПРОЩЕ

1. Словесный квадрат

В этой головоломке, составленной Ольгой Фединой, надо заполнить квадрат 4 x 4 буквами так, чтобы слева направо или сверху вниз можно было прочитать следующие восемь слов: сумо, босс, стан, лама, болт, трон, омут, омар.

(1 балл)

2. Пирамида

Начиная со слова КОМ прибавляйте на каждой ступеньке по одной букве, получая новые слова (буквы можно переставлять).

3. Плюс-минус

На каждом шаге добавляйте к предыдущему слову одну и убирайте другую букву в соответствии с указаниями (- означает, что нужно убрать букву, + - добавить), получая новые слова. Буквы можно переставлять. Например, на шаге НАСТОЙ -Й _ _ _ _ _ _ мы должны заменить в слове "настой" букву Й на А, а потом переставить буквы, получив слово СОНАТА.

ЗАДАНИЕ ПОСЛОЖНЕЕ

В этом разделе предлагаются существенно более сложные и, как правило, творческие задания. В подавляющем большинстве случаев они будут связаны с новыми или малоизвестными словесными изощрениями.

Начнем со знакомства с недостроками. Так я назвал тексты из усеченных строк, окончания которых спрятаны внутри слов. Характерный пример: Даруй мне, боже (т. е. Даруй мне, боже, небо!). Спрятанное в словах окончание фразы (подчеркнутые буквы) раскрывается подобно перочинному ножику. Но нас будут интересовать не фразы, а стихотворения-недостроки, создавать которые неизмеримо сложнее. Вот только один пример, который мне удалось написать.

Китайнопись

Дьявол живет
Слово рождает
С Логосом жизнь
Пой
этот мир

Дописав в каждой строке слово, образованное подчеркнутыми буквами (в том же порядке), развернем исходный полуфабрикат в стих:

Дьявол живет во лжи,
Слово рождает свет -
С Логосом жизнь сложи,
Пой
этот мир, поэт!

Попробуйте придумать свое стихотворение в этом трудном жанре. Лучшие образцы вашего творчества будут опубликованы в одном из следующих выпусков рубрики.

(7 баллов)

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее