НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. ЯНВАРЬ 2007 №1

КОНЧИНА ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО

Машина для доения.

20-го января мы услышали грустную весть о кончине одного из замечательнейших русских людей, великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Несмотря на свой преклонный возраст (почти 73 года), Д. И. Менделеев поражал всех, кто знал его, своей чисто юношеской энергией и ясностью ума. Роковая болезнь подкралась к нему совершенно неожиданно. Д. И. заболел воспалением легких; преклонный возраст, не отражаясь на нем самом, отразился на его болезни - и великого ученого не стало!

23-го января состоялись похороны. Улицы, по которым двигалось шествие, были совершенно запружены народом. В самом начале процессии шли студенты-технологи и несли большую доску, на которой была изображена знаменитая "периодическая система элементов". Открытый Менделеевым закон периодичности, несмотря на признаваемую в настоящее время слабость его в теоретическом отношении, до сих пор все-таки сохранил свое практическое значение и, вероятно, долго еще не утратит его.

Вдова покойного удостоилась получить от Его Величества Государя Императора телеграмму следующего содержания:

"Разделяя искреннее ваше горе, выражаю вам чувство сердечного соболезнования в постигшей вас тяжкой утрате. В лице незабвенного Дмитрия Ивановича Россия лишилась одного из великих своих сынов. НИКОЛАЙ".

После покойного ученого остался своеобразный памятник: его мозг. Он не погребен вместе с телом Д. И. Менделеева, но препарирован и помещен на хранение в музей при клинике душевных и нервных болезней в Петербурге. Это лучший памятник для ученого. Как-то отрадно думать, что носитель творческой мысли человека не предан тлению, но красуется на виду у поколений, обязанных своими знаниями этому носителю и творцу знаний.

"Вестник знания", 1907 г.

ОБЫСК В ПЕТЕРБУРГСКОМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

В ночь с 8 на 9 января, в 3 часа утра, в Электротехнический институт явилась полиция. Институт был окружен конной и пешей полицией. Обыск в помещении общежития длился до 11 часов утра.

Были найдены: рама с типографским набором прокламации "К новобранцам", чужие паспорта, печать "Военно-революционной организации С.-Петербургского округа", значительное количество прокламаций "Российской социал-демократической рабочей партии" и "Партии социалистов-революционеров", 10 пачек типографского шрифта. В столовой института найдены две подрывные шашки, заряженный гремучей ртутью ударник, 8 металлических оболочек для бомб, красный флаг с надписью "Земля и Воля". В одной из комнат общежития обнаружен спящим никому не известный человек.

Директор института проф. Войнаровский ходатайствует о приеме его председателем совета министров П. А. Столыпиным и намерен хлопотать об освобождении арестованных при обыске 5 студентов.

"Электричество", 1907 г.

МАШИНА ДЛЯ ДОЕНИЯ

Одна из важнейших задач гигиены - получение молока, по возможности свободного от микробов. Поэтому нам кажется заслуживающей одобрения попытка ввести доильные машины, устраняющие большинство возможных источников инфекции, как, например, плохо вымытые руки доильщицы. Впрочем, покупатели таких машин думают вовсе не о гигиене, а о том, что за машиной может смотреть всякий, даже необученный, дурно оплачиваемый работник, между тем как искусный доильщик или доильщица составляют теперь очень редкостное, дорогое приобретение.

Сущность новой машины (см. рисунок) состоит в том, что для каждого соска устроен свой насос, и все 4 насоса работают от общего вала. При доении насаживают на соски доильные стаканы и вращают рукоятку насосов.

"Народный университет", 1907 г.

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее