ШАРИК НА ВЕРЕВКЕ

Раздел ведет в. ПОСТОЛАТИЙ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Фокусник держит в руках кусок веревки длиной 60-70 см, расправляет его, встряхивает перед зрителями, демонстрируя, что веревка самая обыкновенная. Затем берет шарик и, растянув веревку, пальцами устанавливает его на веревку у одного из ее концов. Шарик не падает. Наклоняя растянутую веревку то в одну, то в другую сторону, фокусник заставляет шарик кататься туда-сюда, потом отпускает один конец и ловит шарик в ладонь.

Фокус несложен для исполнения, но эффектен, а секрет его прост. Падать шарику не позволяет незаметная зрителям тонкая черная нитка, которая вместе с веревкой образует "беговую дорожку". Нитка немного короче отрезка веревки, ее концы прикреплены к концам веревки. Натягивая веревку, просуньте между ней и ниткой большие пальцы - "беговая дорожка" для шарика готова.

Другие статьи из рубрики «Фокусы»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее