КУНСТКАМЕРА. ФЕВРАЛЬ 1999 №2

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Единственное место в Европе, где живут на свободе дикие попугаи, - это Штутгарт (Германия). Пятнадцать лет назад один желтоголовый амазон улетел из клетки и поселился в ближайшем парке. Хозяин попугая пожалел его и отпустил на волю и самку. Сейчас в парках, садах и скверах города живет около четырех десятков потомков этой пары. Плотное оперение позволяет мексиканскому виду, на родине считающемуся редким, переносить мягкую немецкую зиму. Но экологи не очень довольны: экзоты конкурируют у птичьих кормушек с местными птицами.

Самый маленький из серийно производимых электродвигателей выпускается в Германии. Его диаметр 1,9 миллиметра, а длина - 5,5 миллиметра. Этот моторчик развивает скорость вращения до ста тысяч оборотов в минуту. Он используется в медицинских зондах для исследования кровеносных сосудов.

В Голландии выпущены наручные часы с обратным отсчетом времени. Стрелки циферблата показывают обычное время суток, а в узеньком окошке слева идет обратный отсчет времени до первого января 2000 года в часах, минутах и секундах. Когда "магическая дата" минует, владелец часов сможет ставить на них время, оставшееся до какого-то важного события в его личной жизни, - скажем, до зарплаты.

Кроме известной компьютерной "ошибки тысячелетия", которая проявится при "перескоке" трех последних цифр в номере года на нули и может парализовать расчеты с участием календарного времени, компьютерам всего мира грозит еще одна проблема. Это проблема новой валюты - евро. Она начала постепенно заменять старые национальные валюты одиннадцати стран Западной Европы с января 1999 года. Пока будут действовать и старые денежные единицы, и евро (до 2002 года), потребуется огромная масса расчетов по взаимному переводу валют туда-сюда. Причем по правилам, согласованным странами Европейского союза, пересчеты, например, марок во франки придется вести так: сначала переводить марки в евро, а затем евро - во франки. По разным подсчетам, европейские банки затратят на эту работу, включая стоимость специальных компьютерных программ и оплату труда программистов, от 150 до 400 миллиардов долларов.

Среди американских туристов и охотников, а также тех, кто по своей профессии много времени проводит в заповедных лесах, большим успехом пользуются аэрозольные баллончики для защиты от медведей. Баллончик с экстрактом красного перца способен послать струю аэрозоля на расстояние до 7,5 метра. Этот сюрприз, как правило, обращает медведя в бегство.

Согласно недавно найденным во Франции документам, первый велопробег в истории совершили три французских студента в 1865 году. Братья Эме и Рене Оливье и их друг Жорж де ла Буглиз впервые увидели велосипед в Париже за год до этого. Это была одна из первых моделей с огромным передним колесом, так называемый "паук". Объединив усилия, студенты изготовили с помощью знакомого кузнеца несколько таких велосипедов. Каждая машина весила почти 40 килограммов. Студенты отправились из Парижа в Авиньон - около 800 километров. Странные "механические кони" повсюду возбуждали волнения, а кое-где велосипедистов выгоняли из населенных пунктов. По прибытии на пятый день в Лион оказалось, что велосипеды совершенно растряслись на плохих дорогах. Но путешественники заблаговременно послали почтой одну машину местному механику. Он к этому времени сделал по образцу две более легкие модели из дерева, и на них братья продолжили путь, а их приятелю пришлось остаться в Лионе. Весь пробег занял восемь дней.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее