ПРОВЕРЬТЕ УДАРЕНИЕ

Продолжая наш разговор, поговорим о затруднениях в постановке ударений в глаголах. Возьмем один из самых популярных - звонить. Возможно, этот глагол соотносят с типом гоню - гонишь, молю - молишь, дарю - даришь, иначе чем объяснить весьма распространенную ошибку в ударении: звоню - звонит - позвоним и так далее? Но существует и другой тип глагола: спешу - спешишь, молчу - молчишь. Вот к нему-то и относится звонить. Поэтому правильно будет звоню - звонишь - звонит - позвоним - звонят; маню - манишь - манит.

В глаголах на -ировать выделяют две группы: с ударением на и и с ударением на а (первые составляют большинство):

1) блокировать, газировать, дистиллировать, копировать;

2) бомбардировать, гофрировать, запломбировать, премировать.

При этом среди страдательных причастий прошедшего времени, образованных от этих глаголов, форме на -ировать соответствует форма на -ированный (блокировать - блокированный) , форме на -ировать - форма на -ированный (премировать - премированный ).

Но самые большие трудности глагольного ударения связаны с формами прошедшего времени. На них-то мы и обратим особое внимание.

Поставьте ударение в следующих словах:

брало, гнало, ждало, клала, рвало, ржала, сняло, спало; дожил, доняли, допил, занял, нажил, начала, отнял, поднял, поняло, придал, приняло, продал, прожил, пролил.

(Ответ)

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Школа практической грамотности»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее