СЕМЬ БЛЮД С АВОКАДО К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ

Г. ПОСКРЕБЫШЕВА, член Московской ассоциации кулинаров. Фото В. Пирожкова.

Тропический плод авокадо давно уже не экзотика для нас (см. статью "Диковинные плоды на российском рынке", "Наука и жизнь" № 6, 1997 г.). Его добавляют в разные блюда. В салатах он отлично сочетается с курицей, крабами, креветками, горбушей, тунцом, луком, помидорами. Размятый с майонезом, хорош на кусочке хрустящего хлеба, да и в супе бывает не лишним.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Авокадо не подвергают тепловой обработке, в горячие блюда его добавляют, когда они уже готовы. Перед употреблением плод моют, разрезают пополам, удаляют косточку и вынимают мякоть из кожуры ложкой.
Коричневые плоды авокадо.

Соус из авокадо и томатов

100 г авокадо, 100 г спелых томатов, 2-3 зубчика чеснока, соль по вкусу.

Авокадо вымойте, очистите от кожуры. Томаты обдайте кипятком и снимите с них кожицу. Авокадо и томаты протрите через сито, добавьте размятый чеснок, соль и тщательно перемешайте. Соус подавайте к мясным и рыбным блюдам.

Салат из авокадо, кукурузы и кальмаров

2 авокадо, 300 г отварных кальмаров, 200 г консервированной кукурузы, 2 столовые ложки майонеза.

Плоды авокадо вымойте, разрежьте пополам, осторожно снимите кожуру, выньте косточку, мякоть порежьте кубиками. Кальмары отварите в подсоленной воде в течение 3 минут, освободите от пленок и тоже нарежьте кубиками. Соедините оба компонента, добавьте кукурузу, заправьте майонезом и перемешайте.

Салат из авокадо с яйцами

2 авокадо, 4 яйца, 200 г фиолетового репчатого лука, 50 г укропа, майонез по вкусу.

Яйца отварите вкрутую, очистите и мелко порежьте. Авокадо вымойте, очистите от кожуры и измельчите, как яйца. Лук очистите и нарежьте тонкими кольцами. Все соедините, заправьте майонезом, перемешай те, посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и разложите в тарталетки (фото слева).

Соус из авокадо и манго с имбирем

100 г манго, 100 г авокадо, 1 чайная ложка имбиря, соль по вкусу.

Мягкие спелые плоды манго и авокадо вымойте, очистите, протрите через сито. Добавьте натертый на мелкой терке имбирь, посолите и взбейте миксером.

Соус из авокадо и сметаны с чесноком

200 г авокадо, 200 г сметаны, чеснок и зелень укропа по вкусу.

Авокадо вымойте, очистите от кожуры, протрите через сито, смешайте со сметаной и взбейте венчиком или миксером. Чеснок натрите на мелкой терке. Зелень укропа промойте, мелко нарежьте и добавьте во взбитую массу вместе с чесноком. Все тщательно перемешайте. Соус подавайте к мясу, птице, отварным овощам.

Крем из авокадо

2 коричневых авокадо, 300 г очищенных отварных креветок, 3 яйца, 1 столовая ложка лимонного сока, 4 столовые ложки майонеза, соль по вкусу.

Авокадо вымойте, разрежьте поперек на две половинки, выньте мякоть и натрите ее на крупной терке. Яйца сварите вкрутую, очистите и натрите на мелкой терке. Добавьте остальные ингредиенты (креветки предварительно измельчите). Все тщательно перемешайте до получения однородного крема. Крем можно подать на стол в салатнице или в кожуре авокадо (фото внизу).

Суп с авокадо

4 авокадо, 0,5 кг курицы, 1,2 л воды, зелень кинзы, соль по вкусу.

Сваренный теплый куриный бульон перелейте в блендер, добавьте 3 очищенных и порезанных на небольшие куски авокадо и порубите на максимальной скорости. Разлейте суп по тарелкам, украсьте дольками авокадо и зеленью.

Хозяйкам - для повышения эрудиции

ЖИРНЫЕ, НО НЕ ВРЕДНЫЕ

Существует более 400 сортов авокадо, различающихся по форме, размеру, цвету кожуры и текстуре мякоти. Мы знакомы с зелеными и коричневыми плодами, а для жителей Центральной и Южной Америки, где авокадо выращивают с незапамятных времен, привычны также желтые, каштановые, пурпурные, пурпурно-черные и даже фиолетовые плоды.

В отличие от других фруктов, в авокадо нет ни грамма сахара. Но при этом оно очень калорийное (в 100 г - 245 ккал). Почти треть его массы составляют растительные жиры (однако они не вредные, так как не содержат холестерин). Кроме того, в нем много железа, витаминов А, группы В (особенно Bc - фолиевой кислоты), С, D, E, РР, К1 и Р, солей калия, кальция, натрия, фосфора, магния.

Диетологи рекомендуют включать авокадо в рацион больных, страдающих гипертонией, атеросклерозом, заболеваниями  желудочно-кишечного тракта, анемией, энтеритом.

Масло авокадо применяют как косметическое средство. Оно очень полезно для сухой и дряблой кожи. Столовую ложку мякоти растирают, добавляют каплю оливкового масла и наносят на кожу на 20-30 минут, затем смывают прохладной водой.

Как и бананы, авокадо срывают недозревшими, до кондиции они обычно доходят в процессе транспортировки. Спелое авокадо немного пружинит, когда на него надавливаешь пальцем. Если при нажатии палец вдавливается в кожуру - значит, плод перезрел, и его лучше не брать. Еще один признак перезрелости: грохотание косточки при встряхивании авокадо. Если вы купили твердые плоды, подержите их несколько дней при комнатной температуре - они станут мягкими.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее