ПРЕОДОЛЕТЬ РАСПУТИЦУ

В. ЗОЛОТОВ (Москва).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Каждый автолюбитель, выезжающий на природу, отлично знает, что форсировать размокшие или обледеневшие участки дороги можно с помощью автомобильных цепей. Правда, чтобы надеть их, потребуются определенные усилия и навык.

В одной из поездок за грибами я подсмотрел, как делается простое устройство, превращающее автомобиль в вездеход, а потом сделал его сам. Оно умещается в небольшом полиэтиленовом пакете. Это прочный и легкий шкивной ремень, на концах которого уже имеются крючки. Ремень наматывают на протектор ведущего колеса, продевая его сквозь отверстия в ободе, и закрепляют крючками. На всю работу потребуется две-три минуты. Причем обматывать все колесо совсем не обязательно, достаточно таким образом повысить проходимость чуть более четверти окружности протектора - этого хватит, чтобы преодолеть трудный участок дороги.

А потом останется снять ремень и вновь спрятать в пакет.

Конечно же устройство применимо для тех машин, конструкция колес которых позволяет его закрепить.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Советы специалиста»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее