АРОМАТНЫЕ ШАРЫ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Плоды цитрусовых, "инкрустированные" гвоздикой и другими пряностями, - оригинальное украшение для новогодней елки.

Возьмите небольшие апельсины, лимоны, лаймы. Тщательно вымойте и обсушите их. На украшение каждого плода потребуется примерно 25 граммов гвоздики. Специальным ножом для цитрусовых снимите узкие полоски кожуры, чтобы образовались бороздки - спиральные или разделяющие плод на сегменты. Затем возьмите тонкую упаковочную ленту и пуговицу и завяжите один конец на ее ножке. После этого проденьте сквозь плод (от плодоножки к противоположному концу) длинный вязальный крючок, захватите ленту и протяните ее в обратном направлении. С одной стороны получается петля. Другой конец ленты для надежности завяжите на пуговице, а чтобы получилось наряднее, сделайте на нем завитки, плотно накрутив ленту на карандаш.

Сделав петлю, заостренной деревянной палочкой наколите в бороздках отверстия через равные промежутки. За один раз накалывайте не больше 5-6 отверстий, поскольку они быстро затягиваются. Не располагайте отверстия слишком близко друг к другу, поскольку после высыхания плоды немного съежатся. Вставьте в отверстия гвоздику. Положите украшенные плоды на пергамент и оставьте в сухом теплом месте на 6-8 недель.

Помимо елки, ароматные шары можно разместить в шкафах, и одежда или белье приобретут приятный аромат. Для усиления эффекта цитрусовые с наколотой гвоздикой обваливают в порошкообразной смеси мускатного ореха, корицы и бадьяна, а для просушки заворачивают в бумагу.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее