САДОВОДУ - НА ЗАМЕТКУ. РЕФЕРАТЫ. ДЕКАБРЬ 2006 №12

По материалам изданий "Настоящий хозяин", "Новый садовод и фермер", "Приусадебная газета", "Садовая жизнь", "Сад и огород".

САМАЯ-САМАЯ ГОЛУБАЯ ЕЛЬ

Ель Хопси.
Птицемлечник зонтичный.
Камассия квамаш.

Круглый год, даже зимой, сохраняет серебристо-голубой цвет ель Хопси (Picea pungens Hoopsii). Лишь по весне и в начале лета старые ветви немного отличаются по цвету от молодого бирюзово-голубого прироста. Иголочки у ели Хопси крупные, жесткие, саблевидно изогнутые, с рельефно выраженными гранями.

Ель Хопси относится к семейству сосновых, роду ели, виду ель колючая. Высота десятилетнего дерева достигает 2-3 м, пятнадцатилетнего - 3,8-4 м.

Приобрести саженцы ели Хопси можно во многих торговых центрах и питомниках, правда, стоит достаточно дорого, но цены сильно варьируются. Не нужно отбраковывать при покупке однобокие деревца со слегка искривленным стволом. Молоденькие саженцы Хопси идеальной формы найти почти невозможно.

Ель Хопси светолюбива, лучше всего растет на открытом месте. Подходит для нее и легкая полутень.

Посадочную яму заполняют суглинистой или супесчаной почвой с добавлением хорошо выветрившего ся торфа, рыхлого перегноя, песка и хвои, а также гранулированного удобрения для хвойных.

В сухую погоду ель регулярно поливают, иголки смачивают водой из шланга или лейки. Осенью деревце желательно как следует полить, а с наступлением зимы присыпать снегом. Взрослая ель Хопси достаточно морозоустойчива.

ВЕШЕНКИ КРУГЛЫЙ ГОД

На Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева разработана новая технология выращивания гриба вешенка.

В продажу поступает специальная тара с созревшим мицелием, готовым к плодоношению. Достаточно снять фильтр и поставить емкость во влажное помещение (температура 15-22оС) - и уже через две недели можно получить первый урожай - до 350 г грибов. В среднем же с одной емкости вырастает от 500 до 600 г вешенок высокого качества с пониженным содержанием клетчатки.

ЛЕГКОЕ КАСАНИЕ

Чаще всего рассаду тех или иных растений выращивают в отапливаемых помещениях при недостатке света, от этого они вытягиваются, становятся более тонкими и слабыми, чем в естественной среде.

Особый метод контроля над высотой рассады предложили выпускники английского сельскохозяйственного колледжа Хэдлоу в графстве Кент, Великобритания. Впервые этот метод был продемонстрирован на цветочном шоу "Челси" в мае 2001 года и получил название "легкое касание".

Под воздействием "легкого касания" - постоянного физического раздражения от прикосновений - рассада становится более приземистой и крепкой.

Предполагают, что одним из главных гормонов, который высвобождается при "легком касании", является газ этилен. При искусственной обработке растений этиленом достигается тот же эффект.

Применение метода "легкое касание" эффективно при выращивании рассады цветов и овощей, особенно томатов, огурцов, капусты и других крестоцветных. Достаточно ранним утром провести по рассаде картонкой или рукой, и растения вырастут более приземистыми и крепкими. Одна обработка в день - это 10, 20 циклов. Один цикл - два движения назад-вперед. Не рекомендуется проводить более 20 циклов в день. Особенно осторожно следует обращаться с растениями, имеющими нежную листву.

ЭФФЕКТНЫЕ "ДИКАРИ"

Огромной популярностью в последнее время стали пользоваться растения природной флоры, среди них камассия и птицемлечник.

Камассия (Camassia) - многолетнее луковичное растение горных лугов Северной Америки. В культуре используется камассия трех видов: квамаш, цветущая в первой половине июня; Кузика, радующая цветением в начале июля, и Лейхтлина - самый декоративный вид, зацветающий в конце мая - начале июня.

Все виды камассии предпочитают плодородную, хорошо проницаемую, рыхлую почву и обильный полив. Растут они как в полутени, так и на солнечном месте. В засушливое лето требуют обильного полива.

Луковицы камассии высаживают в августе - начале сентября на глубину 12-15 см и на расстоянии 15 см одна от другой. На зиму новые посадки слегка присыпают опавшими листьями.

На одном месте камассия может расти 5-6 лет.

Птицемлечник (Ornithogalum) - многолетнее луковичное растение, встречающееся в природе на всех континентах и в самых различных условиях. Род включает около 200 видов, некоторые из них очень нежные и в средней полосе пригодны только для выращивания в закрытом грунте или контейнерах.

Из зимостойких видов достаточно эффектны птицемлечники пирамидальный и зонтичный.

Птицемлечник пирамидальный в диком виде растет в Южной Европе и на Ближнем Востоке. Цветет в конце июня - начале июля.

Родина птицемлечника зонтичного - Средиземноморье, Кавказ и Юго-Западная Азия. Цветет в начале июня, растение неприхотливое и легко размножается самостоятельно, быстро занимая пространство.

Высаживают луковицы птицемлечника в сентябре на солнечном месте на глубину 5 см и на расстоянии 10-15 см одна от другой.

К почвам птицемлечник не требователен. В частом поливе не нуждается.

РАЗНОЦВЕТНАЯ МОРКОВЬ

В Азии морковь окультурили еще в конце первого тысячелетия нашей эры, корнеплоды тогда были фиолетовые, красные и желтые. Морковь с оранжевой окраской вывели в Европе голландские садоводы в XVI столетии. Со временем она вытеснила другие формы, но в последние годы селекционеры вновь обратились к разноцветной моркови. В Великобритании уже продается морковь с ярко-фиолетовой кожицей и ярко-оранжевой сердцевиной. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, включены сорта моркови с красной окраской. Это позднеспелые Император, Джоба, Королева осени, среднеспелый Деликатесная, раннеспелый Фараон, а также поздний сорт с желтой окраской корнеплода - Йеллоу Стоун.

Известны и старинные среднеазиатские сорта моркови: Мирзои красная и Мирзои желтая (хороша для плова).

Окраску корнеплодов определяют пигменты двух групп: каротиноиды, обусловливающие красный, желтый и оранжевый цвета, и антоцианы, обусловливающие фиолетовую окраску различных оттенков. Эти пигменты являются антиоксидантами, связывающими агрессивные свободные радикалы, и входят в состав важных для организма человека витаминов.

Несмотря на различие в биохимическом составе, любая морковь - диетический и исключительно полезный для здоровья продукт. Помимо активных антиоксидантов, каротина, витаминов группы В, С, К в моркови содержится много минеральных солей, особенно солей калия, активизирующих обмен веществ и способствующих снижению веса. Употребление в пищу сырой моркови с растительным маслом - отличное профилактическое средство против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также эффективное средство для улучшения зрения.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее