ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

КАНЦЕРОВ - РАКОВ

С большим интересом читаю раздел в вашем журнале о происхождении фамилий. У меня тоже появились вопросы. Хочется узнать, как возникли и что означают следующие фамилии: Канцеров (это мой прадед родом из-под Калуги); Сапегин (мой отец. Бабушка мне говорила, что это украинская фамилия Сапего, преобразованная в русскую. Возможно, она произошла от польской Сапега?); Батарон (муж сестры, его отец с Украины); Шевкунов (бывший купец, переселенец из Пермской губернии или из Кунгура).

И. Чулкова (с. Аскино, Башкортостан).

Фамилия Канцеров - семинарская. Чтобы разнообразить и облагораживать фамилии будущих священников, семинарское начальство переводило основы русских фамилий на латинский или греческий язык. Так, из фамилии Раков получилось Канцеров , из Гусев - Ансеров, а из Скворцов - Стурницкий.

Фамилию Сапегин польский ономаст Казимеж Рымут объясняет как польско-белорусскую и считает, что она образована от глагола сопеть (польск. сапать - "сопеть, пыхтеть, тяжко дышать"): сапега - кто сопит, пыхтит. Форма Сапего зафиксирована у Рымута наряду с Сапегин, Сапеха, Сапехо и Сопеха.

Фамилия Батарон, возможно, происходит от старого календарного имени Баталон. На фоне слов русского языка оно выглядело как искаженное в детской речи, когда ребенок не выговаривает "р", и было исправлено на Батарон. В греческом языке имя Баталон образовано от слова баталос - заика. Это было прозвище оратора Демосфена, много работавшего над своей дикцией и добившего ся безупречного произношения.

Фамилия Шевкунов (вариант Шавкунов ) происходит от прозвища Шевкун/Шавкун , связанного с глаголом шавкать - говорить с пришепетыванием. Е. Н. Полякова приводит в своем словаре данные о нескольких кунгурских купцах с такой фамилией.

В. А. Никонов со ссылкой на данные Центрального исторического архива в Санкт-Петербурге отмечает, что эта фамилия в 80-е годы XIX века была известна в Нерчинском округе и что в говорах Забайкалья шавкун значит лживый, болтливый человек.

САРНАЦКИЙ ОТ СЕЛА САРНАКИ

Я и мой сын, Сарнацкий Виталий Григорьевич, являемся подписчиками журнала "Наука и жизнь". Объясните, пожалуйста, происхождение нашей фамилии, поскольку, кроме моего отца, Сарнацкого Емельяна Андреевича (1908-1942), однофамильцев не знаем. Сообщите любые подробности о происхождении фамилии Сарнацкий и о любых известных вам представителях дворянских родов - Сарнецкие, Сарнацкие, Сернецкие (варианты фамилий могут быть разными).

В. Сарнацкая (г. Первомайский Харьковской обл.).

Фамилия Сарнацкий для России редкая. В Москве живут несколько семей с похожими фамилиями: Сарнаевский , Сарначёв , Сарнецкий , Сарнов, Сарнычев , Сарне, Сарней, Сарнэ, Сарня, но фамилия Сарнацкий не зафиксирована.

В Польше фамилия Сарнацкие известна с 1525 года. Польский исследователь Казимеж Рымут производит ее от названия селения Сарнаки. От этого же названия образованы фамилии Сарнецкий и Сарнаковский.

Кроме того, у поляков много других фамилий с этой основой: Сарна, Сарнацин , Сарнач, Сарнецко , а также Сярнацкий и Сярницкий . Все они происходят от древнего славянского имени: польского Сарна (от слова сарна - косуля, горная коза; иначе: сярна, сравните русское серна; сарняк - молодой самец косули). Таким образом, это общеславянское слово дало множество имен и фамилий в Польше и лишь одиночные имена и фамилии в России.

Город Сарны на Украине известен с 1399 года как польское село Сарны, то есть это название также происходит от древнеславянского, дохристианского имени Сарна и имеет форму множественного числа, поскольку жители села были потомками человека по имени Сарна - множественное число Сарны.

Нигде в просмотренных материалах не сказано о дворянском происхождении людей с перечисленными фамилиями. Но повсеместно имя человека происходит от географического названия, а от имени образуются фамилии.

Вот и все, что может дать анализ языковых форм фамилий.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее