СОЛНЦЕ СЕЛО

С. ТРАНКОВСКИЙ.

Когда-то, будучи на отдыхе в Гаграх в ноябре месяце, я наблюдал закат Солнца при безоблачном небе и полном штиле на море (таких дней выпало 9 или 10). Каждый раз на закат Солнца за море уходило ровно 4 минуты. В сутках 1440 минут. 1440:4=360, то есть видимый диаметр Солнца равен 1о. Так почему же этот диаметр так сильно меняется в течение одних суток при практически одинаковом расстоянии между Землей и Солнцем?

Наука и жизнь // Иллюстрации
Так движется Солнце вблизи горизонта на разных широтах.
Простейший угломер из планки длиной около метра и расчески с частыми зубцами.

В. Билетов (г. Ивантеевка Московской области).

Угловой размер Солнца остается постоянным, не меняясь ни в течение суток, ни практически даже при смене времен года (орбита Земли мало отличается от окружности). Это легко проверить, сделав простейший угломер из планки, к торцу которой приклеена расческа. Заметив, сколько зубьев попадает на солнечный диск в полдень (смотреть на Солнце необходимо сквозь плотный фильтр, например сквозь закопченное стекло) и на закате, можно убедиться, что его размер не изменился. Способ же измерения диаметра Солнца, предложенный читателем, очень остроумен, но, к сожалению, не вполне верен.

Путешественники неоднократно отмечали, что на экваторе Солнце очень быстро "падает" за горизонт и сразу наступает темнота, сумерек там почти нет. А на севере Солнце летом не заходит вообще. В средних широтах Солнце опускается к горизонту по траектории, направленной под углом, который тем меньше, чем дальше на север находится место наблюдения. Учитывая это, из данных, приведенных автором, путем несложных расчетов угловой диаметр Солнца получается равным примерно 0,7°, что довольно близко к истинному размеру (0,5°). Гораздо большую точность могли бы дать измерения, проведенные на экваторе в дни равноденствия, когда Солнце там уходит под горизонт вертикально.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Детальное описание иллюстрации

Простейший угломер из планки длиной около метра и расчески с частыми зубцами. Последнее важно, так как угловой размер Солнца очень мал. Это может показаться странным, но он равен размеру прописной буквы О на этой странице. Измерив расстояние между зубцами, закрывающими солнечный диск и длину планки, легко получить угловой размер Солнца. Так как угол очень мал, tgα/2 ~ sinα/2 ~ α/2 в радианах. Пересчитывают их в градусы исходя из равенства 180° = 3,14 радиана.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее