ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В подборке использованы сообщения следующих изданий: “New Scientist” (Англия), “Bild der Wissenschaft” (Германия), “Interface” (Израиль), “Popular Science”, “Science News”, “Scientific American” (США) и “Science et Vie” (Франция).

За весь кончающийся век в челюстях самого страшного морского хищника — акулы-людоеда (она же большая белая акула) погибло семь человек. За то же время больше людей погибло от укусов пчел.

Во Франции разработано сверхтвердое покрытие для инструментов и трущихся деталей, названное “поливольф”. Это многослойное покрытие из вольфрама, отлагаемое на поверхности детали из паров этого металла. Покрытие в 10 раз прочнее стали. Оно прежде всего найдет применение в авиадвигателях.

Проезжая мимо столкнувшихся в дорожном инциденте автомобилей, водители обычно замедляют ход, с сочувствием или любопытством разглядывая место происшествия. На и так сузившейся дороге возникает пробка. Чтобы избежать этого, голландская дорожная полиция взяла на вооружение барьеры-ширмы высотой по полтора метра из ажурного (чтобы не сдувало ветром) полихлорвинила. Ими временно огораживают место происшествия.

Нектар всех растений представляет собой бесцветную жидкость. Единственные в мире три вида растений, цветки которых имеют красный нектар, растут только на острове Маврикий в Индийском океане. Одно из этих растений — родственник нашего колокольчика, два других относятся к тому же семейству, что и растение какао. Зачем им окрашенный нектар и почему больше нигде таких растений нет — непонятно.

Как показала обработка 600 тысяч измерений толщины ионосферы, проведенных за последние 38 лет, каждые пять лет верхняя граница ионосферы опускается на километр. Это связывают с глобальным потеплением.

Самый удаленный объект, сделанный руками человека, это американский космический зонд “Вояджер-1”, запущенный 5 сентября 1977 года. На конец ноября 1998 года расстояние до зонда составило около 10 925 000 000 километров, увеличиваясь ежесекундно на 38 километров. Радиосигнал от него идет до земных антенн более 10 часов, а мощность сигнала при приеме в двадцать миллионов раз меньше, чем мощность батарейки для наручных электронных часов. Тем не менее научная информация от “Вояджера-1”, как ожидают, должна поступать до 2020 года.

В сороковых годах нашего века американских танкистов тренировали на полигоне в пустыне Мохаве (штат Калифорния). До сих пор следы гусениц видны на земле, и экологи предполагают, что изгладиться они должны примерно через тысячу лет.

Шведские зоологи обнаружили удивительное явление: мелкие речные рачки гаммарусы могут чувствовать обонянием присутствие питающейся ими форели, даже когда рыба находится ниже по течению. Единственное, что ученые смогли предположить, — это что в реке всегда есть струйки, идущие против течения.

Если верны расчеты Питера Эдвардса из Бирмингемского университета (Англия), то сверхпроводник, который будет терять электрическое сопротивление при комнатной температуре, окажется в 10 раз токсичнее цианистого калия.

Цикориевая кислота, выделенная из кофейных зерен, прекращает размножение вируса СПИДа в лабораторной культуре клеток. Применить цикориевую кислоту для лечения людей невозможно: в организме эффект оказывается слишком слабым, но на основе этого соединения можно разработать более мощные средства.

Колония пингвинов может издавать шум громкостью 70 децибел, что соответствует громкости работы двигателя грузовика.

В США начат выпуск цифрового телевизора с жестким диском типа компьютерного, на который записывается до 7 часов изображения. Телевизор можно программировать, заказывая ему записать те или иные передачи в отсутствие хозяина, причем в аппарат достаточно просто ввести название передачи либо даже только фамилии кинорежиссера или артистов, и по этим признакам нужная передача будет разыскана на любом канале в любое время и записана. Готовится к выпуску модель с объемом памяти на 40 часов записи.

Наука вполне может быть высокоприбыльной. Это доказывает опыт одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Израиля — Института имени Вейцмана. Согласно только что подведенным итогам, общая стоимость продукции, выпущенной на мировой рынок на основе разработок этого института, составила в 1997 году 600 миллионов долларов.

Изучение данных об изменениях в потреблении алкоголя и смертности в 25 странах Европы за 1982—1990 годы показывает, что увеличение потребления алкоголя на один литр в год (это примерно лишняя баночка пива в неделю) приводит к росту смертности на 1,3 процента.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее