У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ "ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР"

“Как взлететь с Земли до звезд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар, знает доктор наш Гаспар”. Все это и многое-многое другое знает не только ученый Гаспар Арнери (вспомните сказку “Три толстяка” Юрия Олеши), но и журнал “Изобретатель и рационализатор”. В январе нынешнего года ему исполняется 70 лет. Журнал крепко держит свое место среди научно-популярных изданий. Он занимается просветительством, популяризацией научных открытий и технических изобретений. В поле зрения ИРа всегда были и остаются самые актуальные задачи технического прогресса.
Мы поздравляем журнал “Изобретатель и рационализатор” с юбилеем, желаем ему процветания и творческого долголетия.
Предлагаем нашим читателям познакомиться с публикациями ИРа из короткой подборки, составленной по материалам последних номеров журнала.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Электрический котел для центрального отопления.

ВЕРТОЛЕТ ВЗЛЕТАЕТ С КАТЕРА

Кто не знает “Черную акулу” и “Аллигатора” — лучшие в мире боевые вертолеты? Уже 15 лет в строю, но не устареют и в XXI веке, по мнению специалистов разных стран. Эти машины созданы в сравнительно небольшом коллективе, организованном в 30—40-х годах Н. Камовым. Отличительная черта фирмы — стремление и умение практически применять достижения науки и техники. Недавно здесь построен первый в мире вертолет, базирующийся не на гиганте-авианосце, а на маленьком катере. Проблема труднейшая: взлет и посадку в любую погоду на беспорядочно качающуюся палубу необходимо выполнить намного точнее обычного — запасной территории нет. Сравнительно небольшой ротор пришлось еще и складывать. Потребовались принципиально новые системы пилотажного оборудования (над морем плохо ориентируются в пространстве не только люди, но и традиционные приборы), а также поиска и поражения подводных кораблей на солидной глубине. Крошечный по сравнению с океанской субмариной вертолет смертельно опасен для нее.

БУДЬ ЗДОРОВ, НЕ КАШЛЯЙ

Не излечимая ранее астма поддается комбинированному воздействию, хирургическому и физиотерапевтическому. Многие выздоровели полностью!

В Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова исследовали странный случай. Одна служащая морского флота долго и вполне успешно скрывала (чтоб не списали на берег), казалось бы, нескрываемый недуг: астма тики подолгу оглушительно кашляют. Именно это происходило у этой больной дома, на берегу, но никогда — в море.

Авторы изобретения предположили, что дело не только в чистом, насыщенном солями и отрицательными ионами морском воздухе (в корабельных помещениях он далеко не такой), а еще и в качке. Вестибуло -гипоталами ческий комплекс при умеренных колебаниях возбуждается (а не подавляется, как полагают) и активизирует дыхательную систему. Действие дыхательных мышц упорядочивается, соответственно нормализуется местное кровообращение и работа слизистой оболочки. Устраняется причина неудержимого кашля.

Предположения проверили в клинике. Все 23 испытуемых пациента болели тяжело, переносили по пять — семь приступов в день. После хирургического удаления гнойников традиционным скальпелем выздоравливающие упражнялись на качелях. Они раскачивались не слишком сильно, чтобы не расстроить работу вестибулярного аппарата. Его чувствительность — индивидуальное свойство каждого человека, поэтому важно найти максимально допустимый режим качания для каждого пациента. Девятнадцать из них вылечились сразу и окончательно (ни одного приступа за полтора года). Остальные вылечились после повторного курса.

МИР ТЕСЕН — ВЕЗДЕ НАШИ  

Михаил Сафонов, живущий сейчас в Чехии, представил на Всемирной выставке-ярмарке в Париже электрический котел для центрального отопления. Воображение сразу нарисовало установку в рост человека, на самом деле котел умещается в руке. Годится он и для локального отопления, при этом даже не нужна разводка труб. Котел прямо подключается к радиатору для подогрева воды (можно использовать и антифриз). Котел универсален: работает и от сети, и от автономного электрогенератора, причем в любых условиях, хоть на подводной лодке.

  МИКРОИНФОРМАЦИЯ

- Автомобильная дорога, согласно изобретению В. А. Мымрина, устраивается из мусора, правда, из сожженного, превращенного в шлак. А как связующее годится шлам из системы химводоочистки тепловой электростанции. Мусор и раньше использовали как наполнитель бетона, но в дорожном строительстве — никогда.

- В пустыне нет воды, зато много солнца. Воздух продувают сквозь любой пористый материал, поры которого предварительно заполняют неорганическими солями или их кристаллогидратами, которые и абсорбируют влагу из воздуха. Когда солнце нагревает сорбенты до 50оС, они отдают воду. Такое добывание воды из воздуха изобрели М. М. Токарев с соавторами в Институте катализа Сибирского отделения РАН.

- Самые хорошие иглы для акупунктуры — золотые. Е И. Рытвин с коллегами из государственного предприятия “НПК Суперметалл” попробовали и предлагают делать иглы на 80% из серебра, а чтобы они не окислялись, не чернели, добавлять в сплав палладий и платину, оставив все же и золото, но не более 5%.

- Ю. В. Кольцов с товарищами нашли способ заставить женьшень быстрее наращивать биомассу. Два-три сеанса облучения гелий-неоновым лазером — и прихотливый, медленно растущий корень жизни выходит в передовики (по части быстроты роста).

- Кора сосны — отличный материал для фильтров гидросооружений и дренажных систем. К такому выводу пришли В. И. Базов и его коллеги, исследовавшие фильтровальные способности коры различных пород деревьев.

- Изобретатели Березин, Болдин и Денисов вспомнили, что прабабушкой стиральных машин были валек и корыто, и сконструировали на этом принципе стиральную машину. По ее дну с волнистой поверхностью будут перекатываться упругие валки.

- Разрезать пластовый мармелад или пастилу на дольки не так просто, как батон на сухари. Тут нужны особые ножи — нежные, но острые, как бритва, да еще чтобы сладости к ним не прилипали. Удачную машину создали в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Она разрезает продукт со скоростью 250 кг/ч.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ИЗ НИЧЕГО

Кто не знает, что расческа у каждого должна быть своя. Нет таких. Предприимчивый испанец Франциско Лацерас получил патент на стерильную расческу. Но не остановился на этом. Перечислив всевозможные болезни, которые могут передасться с чужой расческой (не забыв и СПИД), он объявил, что расческа должна быть вообще одноразовой. Причесался и выбросил. И ведь действует, можете не сомневаться. Реклама уже и в Англии, и во Франции, и в Германии, и в Италии. А всего изобретения — стерилизация пластмассовой расчески при температуре до 300оС и упаковка ее в бумажный пакетик.

На очереди одноразовые... что?  

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «У наших коллег»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее