ВЕСТИ ИЗ ШОТЛАНДИИ

Е. ЛАПИНА, кинолог

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ
ВЕСТ-ХАЙЛЕНД-ВАЙТ-ТЕРЬЕР

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


В последние годы в нашей стране появился целый ряд новых пород собак. Среди них есть и такие "великаны", как ирландские волкодавы - свирепого вида, но весьма добродушные и спокойные косматые гиганты, размером с теленка, и такие "малявки", как йоркширские терьеры - миловидные длинношерстные красотки с вечным бантиком на голове, и множество других мелких и крупных, известных и совсем редких. Несколько особняком среди новых пород стоит вест-хайленд-вайт-терьер, или попросту "вести".

Собачки этой породы выведены в Шотландии не позднее XVI века. По крайней мере, к этому времени относится первое упоминание о них. Известно, что тогдашний король Англии Джеймс I послал в подарок французскому королю полдюжины таких белых терьеров. Их разводили из-за замечательных рабочих качеств и использовали для охоты на лис и барсуков. "Вести" как нельзя лучше подходили для охоты в северной и западной Шотландии, в основном в скалистой горной местности. Здесь нужна активная, самостоятельная, сообразительная и, главное, небольшая собака контрастного цвета. Белые терьеры хорошо видны на фоне скал, и их не перепутать с барсуком или лисицей.

Современные требования к породе сложились в начале девятисотых годов, когда в Англии, а затем и на континенте возникли питомники этой породы. Существует несколько версий происхождения вест-хайленд-вайт-терьеров. Но вероятнее всего порода получена в результате скрещивания скотч-терьера (или, как его называли раньше, абердин-терьера) и керн-терьера. По другой теории, вест-хайленды и керн-терьеры вообще были одной породой, и выделение "вести" в отдельную породу произошло в результате селекции по окрасу. Так это или не так, сейчас уже не важно. Порода существует, она признана мировым кинологическим сообществом, и вот наконец она появилась и в России.

В настоящее время "вести" - одна из наиболее популярных пород в мире. Этих небольших собак удобно содержать в доме, а веселый нрав и дружелюбие делают соседство с ними приятным. Эти собаки (как, впрочем, и многие другие) обожают своих хозяев и членов семьи и готовы сопровождать их повсюду. Их дружелюбие можно назвать даже избыточным, поскольку любой человек, приходящий к вам в дом, сразу же становится лучшим другом белобрысого проказника.

"Вести" обладают громким звонким голосом и всегда активно реагируют на приход гостей. Вот что пишет в своей книге "Вести" от головы до хвоста" Рут Фаерти: "Если "вести" хочет добиться вашего внимания, он может влезть на газету, которую вы читаете, или толкать ее мордой снизу. Ему никогда не придет в голову, что вы слишком заняты, чтобы ласкать его. В то же время у него большое чувство собственного достоинства, которое больше всего внушает любовь к нему. Эти собаки - идеальные партнеры в играх детей. Женщинам нравится простота ухода (у "вести" жесткая густая шерсть, которую нужно ежедневно расчесывать и два-три раза в год триминговать - Е. Л.), отсутствие запаха, забавный внешний вид. Мужчин обычно привлекают смелость и отвага этих маленьких звероловов.

"Вести" очень сообразительны и легко обучаются. Они достаточно умны, чтобы не провоцировать драку, но никогда не уклоняются от ответа обидчику, каким бы большим и грозным он ни был. Я часто говорю, что если вы имеете "вести", то вам не нужна большая собака, потому что "вести" считает, что он и есть большая собака. Этот песик - прекрасная комбинация домашнего стража и кошечки. Охотничьи инстинкты предков впитались в его плоть и кровь".

ВЫДЕРЖКИ ИЗ АНГЛИЙСКОГО СТАНДАРТА ПОРОДЫ


Общее впечатление: крепкое сложение, глубокая грудная клетка до задних ребер включительно, мощные плечи и бедра и мускулистые ноги.

Характеристика: маленький, активный, игривый, смелый, обладает немалым чувством собственного достоинства в сочетании с забавным видом.

Темперамент: настороженный, веселый, смелый, уверенный в себе, но дружелюбный.

Голова и череп: череп округлый, скулы не выступают за контур черепа, сужение черепа от ушей до глаз очень незначительное. Расстояние от затылка до глаз чуть больше, чем длина морды. Глаза широко поставленные, среднего размера, темные насколько это возможно. Уши
небольшие, стоячие, напряженные, остроконечные, поставленные не слишком широко и не слишком узко, не имеют очесов в верхней части. Зубы большие относительно размеров собаки, с нормальным ножницеобразным прикусом.

Шерстный покров: шерсть с подшерстком. Остевая шерсть состоит из жесткого волоса длиной около 5 см без всяких проявлений курчавости. Подшерсток нежный, короткий, мягкий и плотный.

Окрас: белый.

Размеры: высота в холке 11 дюймов (приблизительно 28 см).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О братьях наших меньших. Зооуголок на дому»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее