Дела домашние. Июнь 2005 №6

Советами поделились: Л. ПИСКУН (Санкт-Петербург), И. КОНСТАНТИНОВ, В. ЗОЛОТОВ (Москва), В. ГЛАДИЛИН (г. Брянск).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Отправляясь в свой гараж ставить или брать машину, захватите увлажненную и слегка намыленную тряпочку в полиэтиленовом пакете чтобы протереть руки после того, как закроете ворота.

Если под рукой не оказалось газового ключа, отличная замена ему - щипцы для колки орехов.

Быстро раскидать вдвоем по участку кучу земли, песка и даже гравия поможет такая технология работы: к лопате около штыка нужно привязать веревку длиной 4-5 метров. Один из землекопов вонзает штык в землю, а другой рывком тянет веревку. Направление броска зависит от того, под каким углом штык входит в землю.

Если нужно остеклить большую площадь - веранду или теплицу, кусочки кожи, наклеенные на "щечки" молотка, уберегут стекла от раскола при неловком ударе.

Японские рабочие предпочитают круглому черенку лопаты трехгранный (естественно, со скругленными углами). Его проще удерживать от вращения, оттого и сил при работе тратится меньше.

Головки чеснока долго не завянут и сохранят вкусовые свойства, если хранить их не в традиционной связке, а в емкости или коробке, пересыпав солью грубого помола.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие хитрости»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее