МУЖСКОЙ ЖАКЕТ (размер 52-54)

Л. ПИРОЖКОВА. Фото автора.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Выкройка пуловера (размер 52-54).
Условные обозначения.
Схема основного узора. Приведены только лицевые ряды. На изнанке вяжите, как смотрят петли. Начните с кромочной петли и петли перед раппортом; повторяйте раппорт; закончите петлями после раппорта и кромочной. В высоту повторяйте узор с 1-го по 16-й ряд.

Чтобы связать такой теплый и уютный жакет, понадобятся 1100 г шерстяной пряжи (100%-ная шерсть, 200 м/100 г), спицы диаметром 3,5 мм, 8 пуговиц.

Вязка.

Полуторная резинка 1 x 1. Количество петель кратное 2 плюс 1, плюс 2 кромочные. 1-й ряд (лицевая сторона): * 1 петлю снимите лицевой, не провязывая (нить сзади), 1 изнаночная *, от * до * повторяйте, в конце снимите 1 петлю лицевой, не провязывая. 2-й ряд (изнаночная сторона): * 1 изнаночная, 1 лицевая *, от * до * повторяйте, в конце провяжите 1 изнаночную. 1-й и 2-й ряды повторяйте в высоту.

Двойная резинка 1 x 1. Количество петель кратное 2 плюс 2 кромочные. В лицевых и изнаночных рядах изнаночные петли провязывайте изнаночными, лицевые снимайте, не провязывая, оставляя нить сзади.

Платочная вязка (лицевыми петлями по лицу и изнанке работы).

Патентный узор. 1-й ряд: * 1 петлю снимите с накидом, не провязывая, 1 изнаночная петля *, от * до * повторяйте, в конце снимите 1 петлю с накидом, не провязывая. 2-й ряд: *1 петлю с накидом провяжите вместе изнаночной, 1 лицевая петля *, от * до * повторяйте, в конце 1 петлю с накидом провяжите вместе изнаночной. 1-й и 2-й ряды повторяйте в высоту.

Основной узор вяжите по схеме.

Плотность вязки: 17 петель x 26 рядов = 10 x 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка. Наберите на спицы 113 петель и провяжите 7 см полуторной резинкой. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 12 петель (=125 петель). Далее вяжите основным узором. Выполнив раппорт в высоту 7 раз (=112 рядов), закройте с обеих сторон для линий реглана 1 раз 3 петли, 37 раз 1 петлю в каждом втором ряду. С правой стороны убавляйте петли следующим образом: провяжите 1 кромочную, 1 патентную, 1 изнаночную и 1 патентную петлю, затем 2 петли вместе изнаночной. С левой стороны убавляйте петли в зеркальном отражении по отношению к правой стороне. После последнего убавления на спице должно остаться 45 петель. Закройте их в один прием на 77-м см от начала работы.

Левая полочка. Наберите на спицы 58 петель и провяжите 7 см полуторной резинкой. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 7 петель (=65 петель). Далее вяжите основным узором. Выполнив раппорт узора в высоту 1 раз (=6 см), разделите работу на 2 части, чтобы вывязать мешковину кармана. Для этого от правого края полочки (с лицевой стороны) провяжите 13 петель и тут же наберите на спицу 34 воздушные петли для мешковины кармана. Левую часть полочки (52 петли) оставьте временно на другой спице. Вяжите 13 петель правой части основным узором, а 34 петли мешковины кармана - платочной вязкой. Провязав 3 полных раппорта в высоту и 15 рядов четвертого раппорта (=63 ряда), отложите временно вязание правой части.

Теперь провяжите основным узором 3 полных раппорта и 15 рядов четвертого раппорта на 52 петлях левой части полочки. При этом прибавьте в начале лицевого ряда 2 петли (=54 петли), вывязав их из 13-й петли правой части полочки. В 16-м (изнаночном) ряду четвертого раппорта провяжите петли мешковины вместе с соответствующими петлями полочки, убавив в конце мешковины 2 лишние петли. Таким образом, верхний край мешковины окажется "пришитым" к полочке. Далее до линии реглана вяжите все 65 петель основным узором.

Выполнив от конца резинки в высоту 7 полных раппортов основного узора, начните убавлять петли реглана, как на спинке. Когда на спице останется 30 петель, одновременно с убавлением петель по линии реглана закройте для выреза горловины 1 раз 12 петель, затем 1 раз 4 и 3 раза 2 петли в каждом втором ряду. Оставшиеся 3 петли закройте в один прием на 77-м см от начала работы.

Правую полочку вяжите в зеркальном отражении к левой полочке.

Рукава. Наберите на спицы 50 петель и провяжите 7 см полуторной резинкой. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 7 петель (=57 петель). Далее вяжите, распределив петли следующим образом: 1 кромочная, 17 петель патентным узором (начните с изнаночной петли), 21 петля основным узором (1 раппорт + 1 петля после раппорта), 17 петель патентным узором (начните с изнаночной петли), 1 кромочная. Для скосов прибавляйте с обеих сторон 2 раза 1 петлю в каждом шестнадцатом ряду, 19 раз 1 петлю в каждом пятом ряду. После последнего прибавления на спице должно быть 99 петель.

На 50-м см от начала работы закройте с обеих сторон для линий реглана 1 раз 3, 36 раз 1 и 1 раз 2 петли в каждом втором ряду (убавление петель делайте так же, как на спинке, то есть после первых четырех и перед последними четырьмя петлями). Оставшиеся 17 петель закройте в один прием на 80-м см от начала работы.

Сборка. Сшейте боковые швы полочек и спинки, а также швы рукавов. Вставьте рукава в проймы и сшейте по регланным линиям. По краю правой полочки наберите для планки 180 петель, провяжите 18 рядов двойной резинкой и закройте петли иголкой. Свяжите такую же планку на левой полочке, но в 9-м ряду не забудьте сделать 8 отверстий для пуговиц. Для этого через каждые 19 петель закройте по 3 петли и тут же восстановите их с помощью воздушных петель. Наберите по краю выреза горловины 120 петель и провяжите 19 см двойной резинкой. Пришейте мешковины карманов с изнаночной стороны. Прорези для карманов зашейте снизу примерно на 6 см. Вдоль каждой прорези наберите 48 петель и провяжите 2 см полуторной резинкой. Закройте петли иголкой. Пришейте пуговицы на планке правой полочки.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее