РЕМОНТ КАК ТОЧНАЯ НАУКА. 10. КЕРАМИЧЕСКОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ

Кандидат химических наук А. КОЛОТИЛКИН.

"Ремонт как точная наука" см. также "Наука и жизнь" №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 2005 г.; №№ 9, 10, 2006 г.

Керамическая плитка хороша и для полов жилых комнат - если они с подогревом или просто климат подходящий.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Традиция облицовки печей и каминов керамической плиткой пришла в Россию из Голландии вместе с конструкциями печей-голландок и распространилась в городах очень быстро. А теперь и в загородных домах обычную русскую печь почти не встретишь.
Не приходится спорить о том, что кафельная плитка в ванных комнатах - это долговечно, гигиенично и красиво.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Виды напольной керамики.
Виды напольной керамики.

Продолжая рассказ о "научном", а значит, эффективном и эффектном ремонте нашей квартиры и современных отделочных материалах, поговорим о керамической плитке. Известная со времен Древних Ассирии и Египта, она в принципе не изменилась - это все те же квадраты или прямоугольники из обожженной глины. Однако за прошедшие века технология ее производства была значительно усовершенствована, да и внешний вид плитки стал гораздо более изысканным.

БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ

Современные плитки могут быть эмалированными (глазурованными) или не покрытыми эмалью, с пористой или плотной основой, из красной, белой или бесцветной массы и самой различной формы и размера. Сейчас выпускаются изделия от мелкой мозаичной плитки до плит со стороной 60 см. Толщина керамической плитки при этом также варьируется от нескольких миллиметров до 2- 2,5 см.

Керамическую плитку изготавливают двумя способами - прессованием из порошкообразной смеси и экструзией, то есть выдавливанием в форму тестообразной массы. Но в любом случае производственный цикл включает два основных этапа - формовку плитки и ее обжиг в печах при температуре от 800 до 1250оС. Современный процесс изготовления керамической плитки осуществляется на высокотехнологичном оборудовании, готовая продукция контролируется с помощью оптических устройств, а весь обнаруженный брак по размеру, качеству поверхности, углов и краев отправляется в переработку.

В зависимости от типа использованных при ее изготовлении глин и пигментов плитка может быть терракотовой, белой или цветной, глазурованной и не покрытой эмалью. Плитка может различаться по плотности основы (водопоглощению), форме, фактуре рисунка. Она может быть гладкой и рельефной. Неудивительно, что марки керамической плитки, отличающиеся по технологии изготовления, имеют разные названия: майолика, коттофорте, фаянс, монокоттура, клинкер, котто, грес и ряд других. При этом нужно оговориться, что по традиции ведущими производителя ми керамической плитки являются итальянские и испанские фирмы. Названия типов плиток у тех и других разные, поэтому в дальнейшем мы будем ориентироваться на итальянские названия. Тем более, что единые европейские стандарты на керамическую плитку гарантируют очень близкие эксплуатационные характеристики материалов, относящихся к одной группе.

Майолика и коттофорте - особо прочная эмалированная керамическая плитка двойного обжига с пористой и цветной основой, формованная прессованием. Название фаянс - белая масса - говорит о том, что это эмалированные керамические плитки двойного обжига с пористой и белой основой, формованные прессованием. Монокоттура - эмалированные плитки одинарного обжига с цветной или белой, уплотненной или пористой основой, формованные прессованием. Одна из самых прочных плиток - клинкер - представляет собой неэмалированные или эмалированные плитки одинарного обжига с разноцветной и обычно уплотненной основой, получаемые экструзией. Неэмалированные плитки с пористой красной основой, получаемые экструзией, получили название котто. А неэмалированные плитки с уплотненным корпусом, получаемые прессованием, называют грес красный, их ближайший родственник грес "порчелланато" имеет светлую или цветную основу; эти плитки бывают однотонные или зернистые.

В ЧЕМ ДОСТОИНСТВА?

Ну а достоинства керамической плитки в красоте и целом комплексе уникальных свойств. Прежде всего, как и все изготовленные из глины изделия, керамическая плитка - огнеупорный и огнестойкий материал. Она не горит, не поддерживает и не распространяет огонь. Поэтому некоторые виды плитки могут использоваться для облицовки печей и каминов. Но самый важный ее параметр - прочность. Благодаря обжигу в специальных печах при высокой температуре керамическая плитка способна без разрушения выдерживать огромные нагрузки. Но только в случае ее правильной укладки: ведь одновременно это и достаточно хрупкий материал, способный расколоться или треснуть, если на него упадет что-то тяжелое или сила действует на плитку на излом.

Еще одна особенность керамической плитки - способность проводить и накапливать тепло, то есть высокие теплоемкость и теплопроводность. Именно поэтому плитка оказывается идеальным материалом при устройстве теплых полов. При этом стоит учесть, что в холодном климате и прохладных помещениях керамическая плитка также будет холодной. Именно по этой причине максимальное распространение она получила в странах с теплым климатом.

И конечно же, в отличие от большинства других отделочных материалов, керамическая плитка не выгорает и не разрушается под действием солнечного ультрафиолета. Она обладает электроизоляционными свойствами, не накапливает статический заряд, устойчива (в особенности глазурованная) к разрушающему воздействию химически активных веществ. Кроме всего прочего, керамика - это один из самых гигиеничных материалов. На ее поверхности практически не бывает микробов, а с теми, которые все же на ней "приживаются", легко справиться при влажной уборке с использованием различных дезинфицирующих средств.

СТАНДАРТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

В связи с огромным разнообразием производимой керамической плитки уже с 1984 года в Европе стали действовать единые нормы EN. Была создана международная сеть, получившая название CERLAB, которая работала сначала в Европе, а сейчас распространилась по всем континентам. В результате тесного сотрудничества исследовательских лабораторий на основе европейских норм качества керамических плиток были разработаны международные нормы ISO, которые уже практически полностью заменили национальные нормы.

В принципе классификация в соответствии с едиными нормами производства керамической плитки исходит всего из двух параметров - поглощения воды и типа формовки. На основании этих параметров плитка делится на восемь групп: к группе A относится экструдированная плитка, к группе B - формованная; к группе I относится плитка с самой низкой пористостью, а к группе III - с самой высокой. Очевидно, что к одной группе могут быть отнесены как глазурованная, так и неглазурованная плитка; как плитка с одним обжигом, так и плитки с двойным обжигом; как материалы со светлой основой, так и с цветной. Важным новшеством по сравнению с действовавшими до них европейскими нормами EN является введение группы BIa для прессованных керамических плиток с водопоглощением ниже 0,5%, в которую входят плитки грес "порчелланато" или керамический гранит.

КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ

Кроме традиционной керамической плитки в последнее время все большей популярностью начинает пользоваться керамический гранит. Его изготавливают из природных материалов - белой глины, каолина, полевых шпатов и кварца, которые предварительно подвергают обработке на специальном оборудовании с целью удаления из сырьевой массы вредных примесей для придания материалу экологической чистоты. Рецепт смеси похож на состав фарфора, отсюда и второе название этого материала - фарфоровый грес. Чтобы придать керамическому граниту нужный цвет, в сырьевую массу вводят минеральные пигменты. Из полученной массы при давлении порядка 500 атмосфер прессуют плитки толщиной до 9 мм с размерами сторон 15, 20 и 30 см. После прессовки для придания плиткам твердости, высокой прочности и износостойкости их подвергают обжигу в печах при температуре выше 1200оС. В результате плитка из керамического гранита обладает высочайшей твердостью - 7-9 по шкале Мооса (для сведения: максимальная твердость по этой шкале у алмаза - 10), высокой устойчивостью к истиранию, ударам, образованию царапин и выбоин. Кроме того, такая плитка имеет плотную и почти "остеклованную" структуру, высокую термостойкость, стойкость к агрессивным веществам. Ее поверхность прекрасно очищается от всех видов пятен, имеет чрезвычайно высокую износостойкость, низкое водопоглощение и отличное сопротивление постоянным механическим воздействиям. Одним словом, по своим параметрам плитка не уступает природному граниту, но в отличие от него не имеет радиационного фона.

Плитки керамического гранита могут быть многих цветов и оттенков. Часто их делают имитирующими природный камень. Достоинством таких плиток является стабильность цвета и структуры по толщине плитки. Поверхность керамических плиток бывает матовой, полированной и специальной рельефной. В последнем случае даже намоченная плитка не становится скользкой. Кроме того, выпускаются специальные лестничные плитки.

МЕСТА ЗНАТЬ НАДО

Универсальной керамической плитки, которая была бы пригодна для любой цели и для любого помещения, не существует. Поэтому, выбирая плитку, нельзя действовать наугад. Выбор плитки должен осуществляться, во-первых, с учетом места ее использования и, во-вторых, с учетом эстетической и технической функций. С одной стороны, керамическая плитка должна гармонировать с интерьером, а кроме того, она обязательно должна соответствовать назначению помещения.

Итак, где же какую плитку лучше всего использовать? Двигаться начнем от входной двери - с прихожей. Здесь условия для полов наиболее тяжелые. Именно сюда мы приходим в уличной обуви, принося на ней грязь и песок, снег и воду, не говоря уже о различных отнюдь не безобидных веществах и химических реагентах, которыми зимой так старательно обрабатывают улицы и тротуары. Используемая в прихожих плитка должна быть устойчива к истиранию и механическим повреждениям, агрессивным веществам и сырости, с нее должна легко и бесследно убираться грязь, кроме того, она должна выдерживать действие различных моющих и дезинфицирующих веществ.

В отличие от прихожей, керамическая плитка в санузлах в гораздо меньшей степени подвержена абразивному воздействию грязной обуви, зато она регулярно испытывает воздействие агрессивных химических веществ. Так что используемый здесь материал должен быть устойчивым к различным моющим средствам на основе кислот и щелочей. Еще одна особенность - возможность появления на полах ванной комнаты воды. В результате мокрые полы становятся фактором повышенного риска. Согласно статистическим данным немецких страховых компаний, главной причиной травм, связанных с падениями, оказываются именно скользкие поверхности. Именно поэтому в Европе действуют директивы Евросоюза по строительным материалам 93/68/EGW, одно из требований которых - создание покрытий полов, препятствующих скольжению.

Так что в ванной комнате лучше всего использовать специальную плитку с противоскользящей поверхностью, при этом она может быть глазурованной и неглазурованной, иметь структурированную, рельефную или профилированную поверхность.

Повышенные требования к противоскользящим свойствам поверхностей предъявляются и к материалам, укладываемым на лестницах. Самая простая ступень - это плитка с насечками или рельефными полосками, которые не дадут поскользнуться на лестнице. Сейчас для отделки ступеней в продаже часто можно встретить плитку с абразивными полосками. Еще один вариант - противоскользящие плитки с напыленными на них полосками абразивного материала. На ощупь эти полоски похожи на мелкозернистую шкурку.

И в заключение несколько слов об особенностях плитки для кухонных полов. На их долю выпадают весьма существенные и разнообразные нагрузки. Они истаптываются, царапаются мебелью и обувью, поскольку соль и сахар достаточно серьезные абразивы, бьются падающими тарелками и сковородками, пачкаются пищей, на них попадают остатки различных продуктов. В результате они требуют частой уборки с применением достаточно мощных моющих и дезинфицирующих средств. Так что используемая в кухне плитка должна иметь высокую устойчивость к истиранию и прекрасную сопротивляемость химическим веществам. К этому нужно добавить высокую устойчивость к механическим повреждениям и температурным перепадам. Если добавить еще, что плитка в кухне должна быть красивой, то становится понятным, что правильный ее выбор может оказаться достаточно сложной задачей.

СКОЛЬКО ПЛИТКИ НУЖНО

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит учесть, что даже в партии плитки первого сорта можно обнаружить несколько дефектных экземпляров, некоторые плитки будут разрезаны, распилены, часть пойдет в отходы, да и после укладки стоит оставить несколько запасных плиток для возможного ремонта или в качестве образца. Таким образом, целесообразно заказывать в среднем на 15% плитки больше, чем требуется по размерам отделываемых поверхностей.

К тому же даже плитки первого сорта могут различаться "тоном" и "калибром".

По технологическим причинам практически невозможно при производстве керамической плитки добиться абсолютного совпадения ее по цветовому оттенку (тону), поэтому по окончании производственного цикла до упаковки производится не только сортировка и выбраковка существенно отличающихся по тону плиток, но и группировка плиток однородных по тону в упаковки с соответствующей маркировкой.

Ну а "калибр" - это фактический размер плитки. Он указывается на упаковке рядом с номинальным для данной плитки.

НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Вообще-то, укладку плитки лучше всего доверить мастеру. Но кое-что полезно знать и самому. В связи с произошедшими существенными изменениями в качестве плитки (в первую очередь это касается водопоглощения) для ее укладки сейчас в основном используют специальные клеи и строительные смеси. Так что, если мастер решит укладывать плитку на самодельные составы, имеет смысл поискать другого специалиста. Ведь для укладки разных видов плитки исходя из их свойств созданы специальные составы, обеспечивающие максимально прочное крепление к основанию. В первую очередь это относится к керамической плитке с водопоглощением 3% и ниже. Такая плитка на традиционном цементном растворе с добавкой ПВА держится весьма неважно, а керамический гранит не держится вовсе.

Чтобы уложить плитку ровно, на одинаковом расстоянии друг от друга используют специальные пластмассовые крестики, а образовавшиеся после этого швы затирают эластичными смесями, которые называют фугами. Они имеют множество цветов и оттенков, что позволяет подобрать фугу в цвет плитки или, наоборот, сделать швы контрастными. Кроме того, для швов разного размера используют разные фуги, точно так же, как для заделки швов на стенах и на полу применяют разные составы: мелкозернистые - для стен, более прочные крупнозернистые - для полов и смеси на эпоксидной основе - водонепроницаемые и устойчивые к механическим и химическим воздействиям.

И конечно же основание, на которое будет укладываться плитка, должно быть прочным, однородным и ровным. Только в этом случае керамическая плитка прослужит долго, радуя вас своим сияющим блеском или глубиной цвета.

Бюро справок

Одни из самых древних образцов керамической плитки были обнаружены в Египте во время раскопок древних городов и храмов в дельте Нила. Это была настенная плитка, использованная для украшения дворца Рамсеса Третьего. Изображения людей и зверей на этих плитках сверху были покрыты бирюзовой глазурью. Так что можно однозначно утверждать, что уже со времен Древнего Египта керамическая плитка пользуется заслуженной популярностью.

Эмаль - это слой цветного стекла, придающий плитке цвет, блеск, декоративный рисунок, а также твердость и непроницаемость. Неэмалированные плитки практически однородны по всей толщине и, как правило, не имеют никаких декоративных рисунков.

Сорт плитки определить несложно: нужно лишь посмотреть на маркировку на упаковке. У некоторых фирм прямо так и написано: "1-й сорт", "2-й сорт". Но есть и более простой метод, который хорош для тех, кто не владеет иностранными языками. По европейским нормам вся маркировка на упаковке для 1-го сорта должна быть красного цвета, для 2-го - синего цвета, для 3-го - зеленого. Солидные производители дорожат своим имиджем и скрупулезно выдерживают все предписанные для 1-го сорта стандарты.

Для характеристики противоскользящей плитки разработана специальная классификация. Она относится к плитке, предназначенной для использования во влажных помещениях, где ходят босиком (немецкий стандарт DIN 51097). Под эту классификацию попадают полы бассейнов, душевых комнат, раздевалок, комнат гидротерапии, но и в обычной ванной комнате плитка с противоскользящей поверхностью будет совсем не лишней. Согласно этой классификации , плитка делится на три категории.

Категории А соответствуют плитки, поверхность которых противостоит скольжению при углах наклона, не превышающих 12 градусов. Плитка этой категории используется в основном в достаточно сухих зонах, например в раздевалках бассейнов. Плитка категории В удерживает от скольжения вплоть до угла наклона в 18 градусов и применяется при устройстве в первую очередь обходных дорожек вокруг бассейнов, проходов и подходов к ним. Такой плиткой отделывают наклонные бортики, ступеньки для сиденья, лежаки и другие пространства вокруг бассейнов, а также полов в душевых. Ну а использование плитки категории С допустимо для поверхностей с углом наклона до 24 градусов. Главным образом плитка этой категории укладывается на лестницах и наклонных поверхностях, уходящих под воду.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее