КОД ЛЕВИНА

Рубрику ведет кандидат филологических наук И. ИТКИН.

У современного горожанина, в отличие от его деревенских прапрабабушек и пра-прадедушек, со словами, означающими различные родственные отношения, дела чаще всего обстоят, прямо скажем, не ахти. Для многих вполне интеллигентных и знающих людей отличить не то что деверя от шурина, но даже свекра от тестя - задача почти непосильная, а уж про ятровь и вовсе никто слыхом не слыхивал. Ну разве что кто-нибудь из тех, кто хорошо учился в школе по литературе, припомнит, что Пушкин и Дантес были женаты на родных сестрах - Наталье и Екатерине Гончаровых - и, стало быть, доводились друг другу этими... ну, как же их!, а, вот, кажется, свояками !

Действительно, подробная номенклатура терминов родства и свойствa, сейчас не имеет практического значения. Но разве от этого она становится менее интересной? Сложная и в высшей степени поучительная задача, составленная студентом МГУ А. С. Бердичевским , позволяет не только познакомиться с принципами работы этнографов, но и расширить наши познания в области русского языка.

В литературе по антропологии и этнографии отношения родства и свойствa, (родства по браку) иногда записываются специальными кодами. Ниже даны русские названия некоторых отношений родства и свойства, а также их запись одним из таких кодов - кодом Левина (используется упрощенная форма):

1. Внучатый племянник ДмДДР

2. Свояк СДжРСЕм

3. Золовка ДжРСЕж

4. Троюродный брат ДмДДРРР

5. Отчим СРж

Задание 1. Запишите кодом Левина:

1. Шурин

2. Сватья

3. Двоюродная бабушка

Задание 2. Как расшифровать этот буквенный код?

1. ДмРСЕж

2. РмСЕж

3. ДжДД

Задание 3. В записи кодом Левина следующих двух русских слов имеются небольшие неточности. Исправьте их.

1. Свояченица ДжРС

2. Дядя ДмРРж

Задание 4. Даны некоторые редко употребляемые русские названия отношений свойства и их значения (в перепутанном порядке):

деверь, золовка, сватья, свояк, свояченица, шурин, ятровь;

брат жены, брат мужа, жена брата мужа, мать жены сына или мужа дочери, муж сестры жены, сестра жены, сестра мужа.

Если вы считаете, что какие-то из приведенных названий отсутствуют в тексте условия задачи и предыдущих заданий, отметьте это и запишите их кодом Левина.

(Ответ)

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лингвистические задачи»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее