ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "BBC History", "Economist" и "New Scientist" (Англия), "VDI-Nachrichten" (Германия), "Science News" и "Wired" (США), "Зa m'interesse", "Ciel et Espace" и "Science et Vie" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Французский национальный центр космических исследований решил выложить в Интернете все свои досье по НЛО. Это протоколы опроса свидетелей, результаты осмотра мест происшествий, фотографии, снимки с экранов радаров и так далее. Из всех документов будут изъяты только фамилии свидетелей, чтобы избежать вторжения в их частную жизнь. Однако процесс обнародования займет много времени: сканированием почти трех тысяч дел занимается всего один сотрудник.

Из всех ветроэлектрогенераторов, пущенных в мире в 2005 году, 38% изготовлены датской фирмой "Вестас". На втором месте - американская "Дженерал Электрик" - 18%, за ней немецкая "Энеркон" (13%) и испанская "Гамеса" (12%).

Английский закон запрещает полицейским скрытно измерять скорость автомобилей радаром. О наличии прибора должен сообщать знак на обочине, а сам радар должен быть большим и ярко окрашенным.

По данным китайских археологов, половина Великой Китайской стены в любой момент готова обрушиться, 30% уже находится в руинах и только 20% - в приличном состоянии. Общая длина стены составляет 6300 километров.

На каждого француза приходится в год 360 килограммов бытовых отходов. Министерство экологии и устойчивого развития поставило задачу к 2010 году снизить эту величину до 250, а к 2015-му - до 200 килограммов.

В июне 2006 года американцы отметили 50-летие начала создания системы общенациональных скоростных автомагистралей без пересечений и светофоров. Сейчас считают, что именно эта система делает страну единой.

Американские психологи установили, что продажа акций новой фирмы идет лучше, а курс акций растет быстрее, если фирма имеет короткое и легко запоминающееся название. Разница, правда, составляет всего 2% и держится лишь несколько месяцев, после чего на первый план выходит устоявшаяся репутация, а не название новой фирмы. Но при больших объемах торгов 2% могут составить целый капитал.

37% жителей Европейского союза никогда не имели дела с компьютером и ни разу не посещали Интернет. Это показал опрос, проведенный среди европейцев в возрасте от 16 до 74 лет. Особенно много "компьютерно безграмотных" в Греции (62%), Италии (59%) и Португалии (54%). Наиболее продвинуты в компьютерном отношении датчане и шведы, среди которых соответственно только 10 и 11% никогда не общались с компьютером.

Германия ведет переговоры с 12 странами, желающими купить систему "Маут" для автоматического сбора денег за проезд по платным автодорогам (см. "Наука и жизнь" № 9, 2005 г.). Видимо, первыми такой системой обзаведутся Венгрия и Словакия.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее