РАСТЕНИЯ ИЗМЕНЯЮТ ЦВЕТ

По материалам изданий: «Ваши 6 соток», «Вестник цветовода», «Сад и огород», «Пикъ Инфо», «Приусадебное хозяйство».

Окраска листьев растений может меняться в зависимости от внешних условий. Так, хосты с белым окаймлением лучше сохраняют окраску при хорошем освещении. У хост с золотистой листвой желтые тона держатся до середины лета, а затем зеленеют. В зависимости от места посадки по-разному окрашиваются листья живучки многоцветной: на открытых солнечных участках ее листва ярко-пурпуровая с красными и оранжевыми пятнами, а в тени — темно-зеленая со слегка проступающим розоватым и желтым рисунком.

Другая причина изменения окраски растений — последствия прививки. У привитых растений корни и стебель имеют разное происхождение. Поэтому любой побег, образовавшийся ниже места прививки, отличается от остальных. Например, на стволе декоративной сливы с махровыми розовыми цветками может вырасти ветка с простыми белыми цветками, а на плакучих растениях могут образоваться вертикальные ветки.

Еще одна причина изменения окраски некоторых растений, особенно новых сортов, — их генетическая нестабильность. В клетках растений иногда возникают мутации — изменения в порядке расположения или структуры генов. Природные мутации приводят к тому, что кустарник с зелеными листьями может дать одну пестролистную ветку, а на стебле многолетника с красными цветками появляется розовый цветок. Если новые признаки представляют интерес, садоводу нетрудно сохранить их, прибегнув к вегетативному размножению, например черенками. Таким образом появляются на свет многие популярные сорта декоративных растений с разнообразной окраской цветов и листьев.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее