ЗЕЛЕНЫЙ СУПЕРМАРКЕТ

По материалам изданий: «Ваши 6 соток», «Вестник цветовода», «Сад и огород», «Пикъ Инфо», «Приусадебное хозяйство».

Недалеко от города Коврова Владимирской области открыт Зеленый супермаркет — большой огород под открытым небом площадью 103 гектара, призванный накормить всех желающих овощами, выращенными без применения химии.

Чем же привлекателен Зеленый супермаркет? Прежде всего, многообразием овощей. В прошлом году выращивалось более 40 культур, только одной моркови несколько десятков сортов и гибридов. Вся продукция экологически чистая. Товар выбирает сам покупатель. Цены более низкие, чем на рынке.

Новый проект уникален. Все грядки овощных культур разделены деревянными настилами. С одной стороны, они сделаны для удобства покупателей, заглянувших в супермаркет, с другой — выполняют еще одну очень важную функцию: под ними «поселились» черви «Старатели» (см. «Наука и жизнь» № 6,2003г.), которые перерабатывают растительные отходы в компост, готовя таким образом почву под посадки следующего года. Овощи в Зеленом супермаркете не переводятся с начала лета до поздней осени.

Рядом с Зеленым супермаркетом — опытные грядки корпорации «Грин-ПИКъ», где изучается влияние органического удобрения — биогумуса и концентрированного экстракта биогумуса «Гумистар» на рост и развитие растений. В перспективе здесь планируется разбить сад, развернуть пасеку и получать экологически чистый мед.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее