БАНКОВСКАЯ ЯЧЕЙКА - ЛУЧШИЙ "ЧУЛОК" ДЛЯ ЦЕННОСТЕЙ

Олег ЖЕЛЕЗКОВ.

Тайна стальной ячейки священна - гласит банковский кодекс. Принимая на хранение ценности своих вкладчиков, сбережения, документы, фамильные реликвии, банк берет на себя огромную ответственность, цена которой - доверие клиентов и его доброе имя. Потому и отношение банков к оборудованию своих залов индивидуальных депозитных сейфовых ячеек совершенно особенное.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Примером такого хранилища, превзошедшего даже высокие швейцарские стандарты, может служить центральный депозитарий Автобанка, состоящий из более чем 500 таких ячеек разных размеров.

Помещение сейфового зала представляет собой монолитный бронированный куб, окруженный смотровым коридором с электронной системой безопасности. Вход в зал закрывает массивная стальная дверь весом 2,5 тонны. Подойти к двери можно только через коридор с прозрачной пуленепробиваемой дверью и особой шлюзовой системой. Внутри зала - система видеоконтроля, электронной сигнализации и пожаротушения, индикаторы наличия металлических масс на базе монокристальной ЭВМ. А начинается путь к банковскому сейфу у стойки оператора депозитария. Здесь клиент набирает свой личный, одному ему известный ПИН-код и таким образом идентифицирует свою пластиковую карточку, специально изготовленную для него в банке. Это - ключ от электронного замка, открывающего владельцу режим доступа к арендованной им ячейке. У него же в руках находится и единственный ключ от механического замка, запирающего саму ячейку. Кстати, в этом проявилась российская специфика, учтенная Автобанком. Размеры индивидуальных сейфов могут колебаться весьма существенно: от 63х310х480 до 945х620х480 мм. В такой резервуар можно положить несколько старинных картин с тяжелыми рамами, меховые изделия или дорогостоящую аппаратуру. Хранилище оборудовано системой вентиляции, позволяющей регулировать температуру и влажность.

В сейфовом зале оборудовано полностью изолированное помещение, где клиент имеет возможность в конфиденциальной обстановке поработать с документами и ценностями в присутствии своего адвоката, нотариуса или доверенного лица. При необходимости банк может предоставить специалиста для проведения независимой экспертизы ценных бумаг и банкнот, предложить счетную технику.

Ячейки в зале расположены таким образом, что одновременно находящиеся в депозитарии клиенты не могут наблюдать за операциями друг друга.

Особенность хранилища Автобанка - в измененном программном обеспечении в соответствии с повышенными требованиями к безопасности. По оценке специалистов швейцарской компании "Мюллер-сейф", система сохранности получилась на порядок выше, чем во многих западных банках.

По словам председателя Автобанка Наталии Раевской, банк пошел на немалые затраты по оборудованию хранилища ради надежности и безопасности индивидуальных сейфов.

В Москве арендовать ячейку можно в нескольких десятках банков. В крупных городах также все больше открываются депозитные сейфовые хранилища. Арендовать сейф можно как на один день, так и на целый год. Главное - выбрать банк.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Беседы об экономике»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее