ХОРОШИЙ СЕЙФ В ОГНЕ НЕ ГОРИТ И ВОДЫ НЕ БОИТСЯ

Кандидат технических наук С. ШОРИН

Главное назначение сейфа для бумаг - уберечь их от пожара. Для этого в зазор между металлическими стенками заливают специальный пористый теплоизолирующий материал, напоминающий пемзу или легкий вспененный бетон.
В несгораемые шкафы для пленок и гибких магнитных дисков встраивают специальные термостойкие пластиковые или металлические контейнеры, закрытые дополнительными дверцами.
Небольшой сейф можно замуровать в стену. Самым прочными элементами такого сейфа должны быть дверь и замок. На стенках же можно сэкономить.
Сейф можно замуровать в пол. Некоторое неудобство установки и использования с лихвой компенсируется весьма высокой взломостойкостью.
Хранение оружия - дело весьма ответственное и не терпящее мелочей. Для стрелкового клуба или охранного агентства делают оружейные шкафы на десятки стволов. В таком сейфе должно быть запирающееся надежным замком отделение для боеприпасов.
В таких сейфах хранят и документы, и деньги, и магнитные носители информации. Вид у современных "несгораемых касс" вполне респектабельный.

Обычно в любом доме есть некоторое количество компактных ценностей, которые требуют особых условий хранения. Раньше это были в основном деньги, кое-какое золотишко и документы, теперь к ним можно добавить еще и компьютерные дискеты. Сохранить все это добро, спрятав на книжной полке между томами Конан-Дойля, сложно. Нужно другое хранилище.

Далеко не все хотят хранить ценности в банке, часто человека греет сознание того, что все его богатство где-то рядом, в укромном уголке под боком. Однако время от времени хозяевам приходится из дома уходить, и тогда "нажитое непосильным трудом" остается под защитой лишь хилого дверного замка и надежды, что воры пройдут мимо. А кроме непрошеных гостей есть еще и опасность пожара. В первом случае денежки достанутся хотя бы людям, пусть и не очень хорошим, во втором же - их "склюет" безжалостный "красный петух".

Для организации домашнего "гохрана" лучше всего обзавестись компактным сейфом. Спрятать сейф трудно, особенно в современных домах с тонкими стенами и перекрытиями, но зато сам сейф нелегко вскрыть, а унести незаметно в большинстве случаев невозможно. Хороший сейф защитит даже от профессионального взломщика.

Главное назначение сейфа - уберечь ценности от пожара и похищения. Соответственно основные качества, которыми должен сейф обладать, - огнестойкость и устойчивость к взлому. Эти качества регламентирует относительно новый отечественный ГОСТ Р 50862-96. Требования нашего стандарта близки к заложенным в международный и национальные стандарты некоторых европейских стран и Японии.

Наиболее популярны для домашнего пользования огнестойкие сейфы. Объяснить это просто: такой сейф защитит ценности и от огня, и от взломщика средней квалификации. Кроме того, дверцы хорошего огнестойкого сейфа настолько плотно закрываются, что даже после полного погружения в воду внутреннее пространство хранилища остается сухим.

Чтобы придать сейфу огнестойкость, стенки его делают двойными и зазор заполняют термоизолятором. Раньше для этой цели использовали обычный песок и асбест, сейчас- гипсоподобные безасбестовые смеси или вспененный цементный раствор, напоминающий по структуре пемзу. Для плотного заполнения пространства между стенками смесь в него не засыпают, а заливают. При испытаниях на огнестойкость сейф нагревают до 1000°С и измеряют время, за которое внутри его температура поднимется до 50,70 и 170°С. Эти температуры соответствуют условиям сохранения гибких и жестких магнитных дисков и бумаги.

В некоторых американских и японских фирмах во время испытаний сейф выдерживают при 1000°С в течение двух часов, а затем сбрасывают на бетонированную площадку с высоты не менее четырех метров, после чего еще раз "жарят" в течение получаса. И даже после таких "издевательств" температура внутри сейфа не должна подниматься выше нормы, замки должны работать и дверь открываться и закрываться. Словом, хороший современный сейф в огне не горит и воду внутрь не пускает.

Другой важный показатель надежности сейфа - взломостойкость - определяется по времени, затраченному на то, чтобы его частично или полностью вскрыть с применением специального инструмента. Количественным критерием взломостойкости является параметр, названный "единица сопротивления". Под этим термином понимают сопротивление работе некоторым условным инструментом с коэффициентом 1 в течение одной минуты чистого времени. Стенка сейфа первого класса по отечественной классификации устоит против вора, вооруженного молотком и зубилом в течение получаса, а дверцу он вскроет за 50 минут.

Европейский стандарт предполагает 14 классов взломостойкости - от 0 до XIII. Для домашнего пользования достаточно III-IV классов. Для частичного доступа к содержимому, то есть для того, чтобы проделать в сейфе дыру, через которую можно просунуть руку, вору потребуется от 80 до 120 минут, а для вскрытия дверцы - от 120 до 180.

Покупая сейф, нужно решить, что важнее - защита от взлома, от огня или от того и другого. Для домашнего пользования лучше выбрать огнестойкий сейф, достаточно устойчивый к взлому. Чтобы сейф не бросался в глаза прошенным и особенно непрошенным гостям, его нужно разместить в укромном месте. Лучше всего купить встраиваемый сейф и замуровать его в стену или в пол (если хватит толщины перекрытия). Замурованный в стену сейф защищен самой стеной и от огня, и от взлома. Можно встроить сейф и в мебель, конечно, для этого он должен быть более прочным, чем "стенной".

Сейчас во многих магазинах (по крайней мере, в обеих столицах) продаются компактные, объемом от 10 до 40 литров, отечественные и импортные сейфы. Импортные стоят от 2500 рублей, а отечественные можно найти и за 800-900. Отличаются они в основном внешним видом и качеством замков. Впрочем, на многих отечественных изделиях устанавливают и импортные замки. Такие сейфы обойдутся подороже -1500-2500 руб.

Для оружия понадобится специальный сейф. Металлические шкафы для оружия не делают разве что ленивые, но далеко не всякий такой шкаф можно использовать для этого. Закон об оружии требует от владельцев, чтобы несанкционированный доступ к нему был исключен. В связи с этим оружейный сейф должен иметь стальные стенки, дверцу толщиной не менее 3 миллиметров и надежный замок, как минимум, с двумя стальными ригелями. В хорошем оружейном шкафу должно быть предусмотрено запирающееся на замок отделение для боеприпасов, а для самих ружей должны быть сделаны гнезда, оклеенные сукном или кожей. Оружейные сейфы стоят от 800 до 8000 рублей.

На сейфах многих моделей (и оружейных, и для хранения более мирных ценностей) устанавливают электронные или механические кодовые замки с постоянным либо сменным кодом, но не утратили популярность и замки с металлическими ключами. Несложно оборудовать сейф дополнительной сигнализацией.

Иллюстрации к статье предоставлены фирмой "Трезор".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Советы специалиста»

Детальное описание иллюстрации

Главное назначение сейфа для бумаг - уберечь их от пожара. Для этого в зазор между металлическими стенками заливают специальный пористый теплоизолирующий материал, напоминающий пемзу или легкий вспененный бетон.
В несгораемые шкафы для пленок и гибких магнитных дисков встраивают специальные термостойкие пластиковые или металлические контейнеры, закрытые дополнительными дверцами. Термоизоляция их такова, что при любом пожаре температура внутри хранилища не поднимается выше 40-50°С.
Хранение оружия - дело весьма ответственное и не терпящее мелочей. Для стрелкового клуба или охранного агентства делают оружейные шкафы на десятки стволов. В таком сейфе должно быть запирающееся надежным замком отделение для боеприпасов.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее