БУДЕТ ЛИ ПЫШНЫМ ХЛЕБ?

Наука и жизнь // Иллюстрации

В зернах пшеницы есть питательные вещества двух видов: углеводы (крахмал) и белки (клейковина). Причем от их относительного содержания зависит, куда целесообразно отправить зерно: на изготовление макарон, на выпечку хлеба, на приготовление крупы или на корм скоту.

Любая хозяйка наверняка замечала, что при мытье посуды с остатками теста налитая вода становится мутной. Это из теста в воду переходят мельчайшие частицы крахмала, а липкая клейковина остается в виде комочков на стенках. Такое свойство теста стало основой лабораторного определения содержания в муке белка.

У мукомолов есть в распоряжении много средств для анализа состава муки, в частности устройство для отмывания клейковины МОК-1М. Его отличают компактность и высокая производительность. Чтобы определить процентное содержание клейковины, пробу теста помещают в камеру с проточной водой, где оно аккуратно перемешивается. Клейковина прилипает к рабочим органам, а крахмал выносится и оседает на тонком сите.

За один час на установке можно проанализировать до четырех образцов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее