КУНСТКАМЕРА

Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5
Рис.6
Рис.7

• Самое крупное камышовое болото мира находится в китайской провинции Ляонин юго-западнее города Панцзинь, где устья трех рек образуют плодородную дельту. Площадь гигантского болота - 8000 гектаров. Здесь обитают дикие животные 320 видов, из них 230 видов птиц. С 1988 года болото является заповедником.(Рис.1)

• Идею Остапа Бендера, бравшего плату за осмотр провала в горах, подхватили в американском штате Аризона. Около пяти тысяч лет назад в аризонскую пустыню ударил крупный метеорит, образовав воронку диаметром более полутора километров. За осмотр кратера некая предприимчивая фирма берет по девять долларов, а в год здесь бывает до 300 тысяч туристов. Причем в отличие от Остапа фирмачи даже не заявляют, что деньги пойдут на ремонт кратера, чтобы не слишком проваливался.(Рис.2)

• На окраине Денвера (США) ежегодно проходят гонки электромобилей. На дистанции в четверть мили (примерно 400 метров) состязаются самодельные конструкции. Ежегодно с 1991 года победителем выходит электромобиль "Каррент Элиминейтор-3". Последнее его достижение - четверть мили за 10,23 секунды, то есть средняя скорость 197 километров в час. Конструктор рекордной машины Деннис Бирьюб обещает тысячу долларов тому, кто его обгонит, но пока премия остается невостребованной.(Рис.3)

• Когда около ста лет назад в многоэтажных доходных домах в США стали устраивать ванны, многие квартиросъемщики не знали, для чего нужен этот чугунный эмалированный бассейн. Некоторые хранили в ванне уголь или дрова, другие копили там мусор (у нас многие так поступают с балконом), а если в ванной комнате было окно, выходившее на солнечную сторону, - насыпали в ванну землю и выращивали в ней овощи либо цветы. А многие из тех, кто знал, для чего предназначена ванна, считали ее установку в частной квартире пустой тратой места: ведь мыться принято только раз в месяц.

• На снимке, сделанном фотографом-аквалангистом у берегов Флориды, тропические рыбки, собравшиеся в центре лежащей на дне покрышки. Обычно этот вид встречается только на коралловых рифах.(Рис.6)

• В Канаде и некоторых штатах США разрешен зимний промысел щуки с острогой, причем для приманивания хищника к лунке, проделанной во льду, применяются искусственные приманки в виде рыбок (см. фото) - нечто вроде блесны, но без крючка. Такую рыбку привязывают леской к палке и заставляют плавать наподобие настоящей рыбки. Когда щука подплывает к приманке, ее бьют острогой. Этому способу ловли щук не менее тысячи лет. Вокруг него сложилась целая отрасль коллекционирования - любители собирают искусственных рыбок. Организуются специальные выставки. В 1990 году на аукционе "Сотбис" одна из приманок была продана за 187 тысяч долларов.(Рис.4)

• Новые детские кроссовки фирмы "Рибок" имеют встроенный акселерометр и компьютерную микросхему, которая рассчитывает скорость бега и длину либо высоту прыжка. Смотря по результатам на языке кроссовки зажигается один из трех светодиодов: "золотой", "серебряный" или "бронзовый".(Рис.5)

• Ни в одном из четырех куплетов государственного гимна США нет слов "Америка" или "Соединенные Штаты". Любопытно и то, что гимном песня "Усеянное звездами знамя" стала только в 1931 году, когда ее утвердил Конгресс через 117 лет после написания. Возможно, и наш российский гимн (не только не содержащий слова "Россия", но и вообще не имеющий слов) будет наконец утвержден через такой же солидный срок.

• Занзибарские фермеры, выращивающие кокосовые пальмы, воюют с редким видом обезьян - красными колобусами. Обезьяны раньше фермеров собирают с деревьев часть урожая. Однако когда биологи изучили поведение колобусов, оказалось, что обезьяны в отличие от людей предпочитают незрелые орехи. Таким образом, они проводят своеобразное "прореживание", а в результате урожай кокосовых орехов на "обобранных" деревьях оказывается выше, чем на тех пальмах, которые не посещались колобусами.

• Студенты одного из высших учебных заведений Аляски на церемонии, посвященной получению диплома, проходят под "триумфальной аркой", образованной пластинами китового уса.(Рис.7)

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее