НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. ДЕКАБРЬ 2006 №12

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Уличный телефон в Америке.

На нескольких пароходах, совершающих рейсы между Дувром и Кале, можно видеть остроумное изобретение для облегчения пассажиров, страдающих морской болезнью.

Кровать пассажира с помощью веревок и блоков подвешена к четырем тросам, прикрепленным к потолку каюты. Когда под действием качки кровать выходит из горизонтального положения, тросы, движимые электромагнитами, приходят в действие и останавливают движение кровати. Достигается это с помощью четырех изогнутых стеклянных трубочек со ртутью, помещенных на дне кровати. Едва горизонтальное положение кровати нарушается, ртуть течет в углы трубочек, замыкается батарея и тросы, подтягиваясь или отпускаясь, восстанавливают горизонтальное положение кровати.

“Электротехник”, 1906 г.

УЛИЧНЫЙ ТЕЛЕФОН В АМЕРИКЕ

В Америке во многих городах на людных улицах поставлены телефоны, пользоваться которыми может всякий прохожий, опустив в отверстие монету, причем стоимость ее определена в зависимости от времени, на какое он хочет занять телефон. Практика показала, что уличные телефоны оказывают большие услуги при различных несчастьях, причем ни разу не было никакой порчи в этих открытых для всех приборах. Такой телефон показан здесь на рисунке.

“Почтово-телеграфный журнал”, 1906 г.

ПРЕДЧУВСТВИЕ СОБАКОЮ СМЕРТИ ЕЕ ХОЗЯИНА

У датского писателя Андерсена был друг, профессор Лунден, страдавший изнурительной легочной болезнью. Он уехал лечиться в Италию, оставив на все время своего отсутствия Андерсену маленькую белую собаку, Амура, которую он очень любил. Писатель взял собаку, приказал ее кормить и более не заботился о ней.

Как-то горничная сказала ему: “Амур чувствует все, что происходит с его хозяином. То он весел, то скучен, смотря по тому, каково его хозяину”. Андерсен от души рассмеялся и спросил: “В чем же это выражается?” “Это видно по всему. Отчего он, не будучи болен, то ест спокойно, то отказывается от пищи? Отчего за несколько дней до получения дурной вести от г. Лундена Амур ходит повеся голову?” С этого времени, несмотря на весь свой скептицизм, Андерсен стал наблюдать за Амуром. Однажды ночью что-то холодное коснулось его руки. Открыв глаза, он увидел, что Амур лижет его руку. Собака дрожала, а потом с жалобным воем повалилась на пол, вытянув все четыре лапы. “В эту минуту, в 11 часов 27 минут ночи, — рассказывал впоследствии Андерсен, — я достоверно почувствовал, что друг мой умер. Я до того был уверен в этом, что наутро оделся в черное. Позднее я узнал, что это и был именно час его смерти”.

“Ребус”, 1906 г.

ФОТОГРАФИЯ И МОРАЛЬ

В последнее время городское управление Бордо (Франция) возвело фотографирование в проступок. Чтобы фотографировать на улицах Бордо, требуется не только получить разрешение, оплачиваемое гербовыми марками, но еще и представить свидетельство о добропорядочном образе жизни и нравственности.

“Фотографический вестник”, 1906 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее