ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ НА ХИРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛАХ

Молекулы, обладающие хиральной симметрией, можно перевести из одной зеркальной формы в другую с помощью внешних воздействий, например облучения светом или приложения к ним электрического поля. Такое превращение иногда называют нарциссической реакцией в честь героя древнегреческого мифа Нарцисса, влюбившегося в собственное отражение в водах ручья. Возможность переключения хиральных молекул из "правой" формы в "левую" и наоборот может быть использована для построения на их основе логических устройств - "строительных блоков" молекулярного компьютера. Создание такого компьютера - одна из задач бурно развивающейся в последнее время молекулярной электроники.

Недавно американская компания CALMЕС™ запатентовала устройство триггера, состоящего из одной сложной органической молекулы, которую можно переключать из "правой" формы в "левую". При этом одному состоянию соответствует логический ноль, а другому - логическая единица. Переключение нового триггера, названного авторами хироптическим, из одного состояния в другое производится при одновременном действии света и электрического поля. Свет сообщает молекуле энергию, необходимую для перехода в новое состояние, а электрическое поле задает направление переключения. Считывание информации производится оптическим способом.

Естественно, размеры такого триггера в сотни раз меньше размеров самого маленького из его полупроводниковых аналогов. Переключение из одного состояния в другое происходит за время порядка одной фемтосекунды (10-15 секунды), в миллион раз быстрее лучших показателей для современных процессоров. Благодаря этому можно создать гораздо более компактные по сравнению с существующими и намного эффективнее работающие процессоры.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее