СИНИЧКИ

Т. ЯРОМЧИК (г. Псков).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Эти милые, славные птички, которые, по свидетельству орнитологов, за время выкармливания потомства уничтожают тысячи вредных насекомых, всем очень нравятся, и мы тоже их всячески опекаем: на балконе для них есть два домика, а в зимнее время для голодающих птах готова кормушка из пакета от йогурта, подвешенная на длинном крючке к раме и свободно крутящаяся.

Интересно наблюдать за синичками: маленькие, юркие, в серо-зеленых сюртучках с черным галстуком, они весело крутятся на кормушке, иногда скандалят, растопырив крылья. Синего у них ничего нет, и почему они "синицы" - не понятно. Вероятно, наименование им давал дальтоник.

Схватив семечко, они усаживаются и долбят его. Надо сказать, что клюв у них очень крепкий, я испытала это однажды на себе. Как-то, гуляя с сыном по Ленинграду, я купила в зоомагазине синичку, чтобы он мог ее выпустить (было как раз Благовещенье). Вытащив птичку из кулька, я приблизила ее к лицу, чтобы согреть дыханием. И вдруг эта птичка схватила меня за губу, да так, что у меня брызнули слезы. Едва оторвав ее и выпустив, я долго ощупывала распухшую губу. Вот так птичка-невеличка! "Отблагодарила", что называется…

Иногда синичек собирается на балконе до десятка, и веселая карусель длится, пока кормушка не опустеет. Причем, подлетев к кормушке и убедившись, что она не пустует, первая из обнаруживших это оповещает громким чвиканьем остальных, не забывая растопыривать крылья, как бы говоря: мое! Дружба - дружбой… Вскоре синички собираются веселой стайкой на пиршество. Их белые щечки то и дело мелькают за окном. В сильные морозы, если в кормушке пусто, синицы цепляются за рамы, стучат по стеклу, требовательно чвикают, напоминая людям, что они голодны и замерзают. Какой бы ни был холод, они все время зимуют рядом и не улетают, как другие, в теплые края. Вот кому бы памятник, а не чижику!

В апреле, пока самочка сидит на яйцах, самец напевает ей свои незатейливые песенки и время от времени отпускает ее, чтобы покормиться, усаживаясь сам. В мае синички выводят первое потомство и то и дело ныряют в домик, пихая в ненасытные рты своих питомцев добытую пищу. Иногда из клювиков родителей торчат сразу несколько гусениц или мух, пойманных на деревьях, на стенах домов, в кустарниках.

Удивительно, что никогда не удается увидеть вылет птенцов, очевидно, это происходит на рассвете. Становится скучно без их привычных голосов в синичнике. Зато в парках, во дворах в эти дни можно слышать мелодичное титиканье подростков, которых еще опекают родители.

Поставив на крыло молодежь и немного отдохнув, синички принимаются за вторую кладку, и все повторяется. Прелестные птички!

Привыкнув к человеку, они безбоязненно садятся на ладонь с кормом. В пансионате под Петербургом, среди роскошного хвойного леса, отдыхающие, выходя на лыжные прогулки, не забывают взять с собой хлеб, сливочное масло, семечки. Кусочки масла накалывают на ветки деревьев, а белый хлеб и семечки подсолнуха кладут на ладонь, к которой вскоре слетаются синички всех пород: и хохлатые, и лазоревки, и гаички, и ремезы. У лазоревок синие шапочки. Иногда к синицам присоединяются и поползни. Одного из них я, не выдержав искушения, поймала. Маленький, весь серый, он был похож на челнок и, казалось, нисколько не испугался. Улетая, весело пискнул и вскоре снова вернулся полакомиться на ладони. Милые птахи, благословенная природа!

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее