КОЛГУШКА - ПОСУДА ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НУЖД

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

Являясь многолетним читателем журнала "Наука и жизнь", слежу за всеми интересными материалами. Особенно интересует меня рубрика "Переписка с читателями". Нравятся материалы о происхождении фамилий, и очень прошу вас, если можно, рассказать о происхождении моей фамилии - Павлушков. По линии матери мой дед Колгушкин - участник Русско-японской войны, полный георгиевский кавалер, выходец из Вологодской области.

Ю. ПАВЛУШКОВ (г. Киев).

Фамилия Павлушков происходит от народной разговорной формы имени Павел - Павлуша - Павлушко. В северных говорах такие разговорные формы оканчиваются на -о: Павлушко , в южных и центральных, акающих, говорах было бы Павлушка. Павлушко плюс суффикс -ов - получается Павлушков.

Сложнее с фамилией Колгушкин. Было древнерусское имя Колгушка , образованное от слова колгушка - грубая, неотделанная посудина (ведро, кружка, ковш, чашка, корытце) для всяких хозяйственных нужд. Другие варианты названия такой посуды - колгашка , колган. Подобные имена давались "от сглаза", чтобы как-то именовать новорожденного, не привлекая к нему внимания "злых сил". В старину была очень высокая детская смертность и люди думали, что детей похищают злые силы.

От древнерусского имени Колгушка - один шаг до фамилии Колгушкин.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее