НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. НОЯБРЬ 2001 №11

РАЗУМ ЖЕНЩИН И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

Домашняя электрическая станция.

Высшее оскорбление для женщины - умной, ученой, выдающейся - состоит в том, что в выдающейся женщине избегают признать женщину. Во что бы то ни стало стараются подметить в ней истинно мужские черты. Это обидно и для самой женщины, и для ее интеллектуальности. Особенности женского ума существуют, безусловно. Умственные способности женщины пока еще ниже умственных способностей мужчины. Но выводить отсюда какие бы то ни было заключения о неспособности женщин к работе на пользу общества было бы более чем рискованно.

Деятельность, наиболее подходящая к женщине, - это медицина. Здесь прежде всего должно быть царство женщины. Врач должен уметь войти в положение больного, думать его мысли, болеть его болью. Здесь женщина благодаря своим природным качествам - догадливости, мягкости, нежности, сообразительности - незаменима.

"Самообразование", 1901 г.

ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО ПОДВОДНОГО ФЛОТА

В 1855 г. была построена в России подводная лодка баварцем Бауером. Она имела в длину 52 фута, в ширину 13 футов. Вся она была изготовлена из железа и выдерживала давление столба воды высотой 150 футов. Лодка приводилась в движение посредством хвостового винта, снабженного ручным приводом. На носу было устроено приспособление для установки мины и подведения ее под днище неприятельского корабля. Для освежения воздуха внутри лодки была укреплена помпа, накачивавшая воду, которая впрыскивалась внутрь лодки мелкими брызгами и таким образом поддерживала свежесть воздуха. Но этот способ оказался недостаточным, а потому русские академики Ленц и Фриш разработали приспособление для непосредственного снабжения лодки запасом свежего воздуха. Дно моря освещалось посредством установленного на носу лодки фонаря. При погружении лодка могла продержаться под водою около 19 часов, в ней помещалась команда из 12 человек.

Особенный эффект произвела лодка в Кронштадте в день коронования Императора Александра II, 26 августа 1856 г. В тот момент, когда на берегу оканчивалось торжественное богослужение и на рейде со всех кораблей военного флота раздались салютационные пушечные выстрелы, вдруг из-под воды послышались звуки гимна "Боже, Царя храни", который играли музыканты и пели люди команды, находившиеся в подводной лодке.

"Инженерный журнал", 1901 г.

ДОМАШНЯЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Огромную пользу для домашнего электрического освещения составляет изобретение "домашней электрической станции". Станции представляются различной величины, начиная с самой маленькой и кончая грандиозной, могущей освещать целые дворцы (на нашем рисунке - домашняя электростанция средней силы, которую можно разместить в подвале дома). Маленькая станция питает 10 ламп накаливания, всего на 100 свечей, и изготовляется таким образом, что для ее установки не требуется звать специального рабочего, а ее легко установит любой плотник. Крошечный керосиновый двигатель особой системы помещается в ящике, наглухо закрытом, и достаточно открыть маленький кран, чтобы станция начала действовать. При таком способе электрическое освещение делается доступным для людей со средним достатком.

"Ребус", 1901 г.

КАК ПРИОБРЕСТИ ХОРОШИЕ КАРМАННЫЕ ЧАСЫ?

На фабриках карманных часов не принято вновь истачивать затупившиеся инструменты, употребляемые для производства карманных часов: это требует много времени и труда и при громадном производстве очень невыгодно. Принято за правило: как только необходимые при производстве часов инструменты, напр., резцы, сверла, грабштихели и т. п. выполнят свое назначение - сделают дюжину часов, их заменяют новыми.

Инструменты по мере затупления работают хуже, что, конечно, вредно влияет на качество часов. Лучшими из часов будут, конечно, изготовленные сначала, т. е. новыми, острыми инструментами, первые 3-5 штук.

Каждые часы выпускаются с фабрики со своим номером. Номер показывает количество выпущенных часов со дня основания фабрики. По нему можно узнать, первыми ли из дюжины сработаны часы, т. е. хороши они или нет? Нужно номер разделить на 12 и найти остаток. Если он будет 1, 2, 3, 4 или 5, то часы хороши, если же от 6 до 12 или 0, то - плохи.

"Природа и люди", 1901 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее