"ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ..."

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ .

Наука и жизнь // Иллюстрации

Мне удалось вырастить очень красивую розу, гибкие ветви которой, усыпанные кистями мелких цветов, достигают четырех-пяти метров в длину. Цветочные почки образуются на побегах предыдущего года. Растет роза быстро, цветет обильно в июне - июле, цветы держатся очень долго.

Осенью я удаляю слабые старые ветви, а весной при подвязывании стараюсь направлять ветви веером: при таком расположении главных стеблей на них образуются растущие вверх боковые побеги, которые обильно зацветут.

В сырую погоду концы ветвей могут заболеть мучнистой росой. Для подкормки использую азот, фосфор, калий. Растению может навредить тля, поэтому приходится с ней бороться.

Размножается роза черенками. На зиму я снимаю плети с опоры, кладу на дубовые листья или еловые ветки и закрываю листьями или опилками.

Г. КОЗЛОВА (Москва ).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее