МАТРЕШКА ИЗ БИСЕРА

Т. КЛИМЧУК, народный мастер (с. Терновка Белгородской обл.).

Миниатюрные фигурки, придуманные и сплетенные из бисера народным мастером Татьяной Николаевной Климчук и ее дочерью Оксаной Тульгук, лауреатом выставки "Русская кукла" Всероссийского выставочного центра, неоднократно были представлены на страницах журнала (см. "Наука и жизнь" № 12, 2003 г.; №№ 1, 12, 2004 г.; № 7, 2005 г.). В последнее время мама с дочкой создают из бисерных фигурок целые композиции. Чудо как хороши матрешки в хороводе! Их наряды переливаются всеми цветами радуги. В создании самых разных игрушек из бисера теперь принимает участие вся семья от мала до велика. Предлагаем поклонникам бисерного рукоделия сплести матрешку из яркого хоровода по схемам, разработанным Оксаной Тульгук.

Хоровод из матрешек.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Схема 1.
На других, более округлых болванках матрешки получаются приземистыми.
Схема 2.
Рис. 1.
Рис. 2.
Рис. 3.
Рис. 4.

Чтобы сделать такую матрешку, как на фото слева внизу, понадобятся бисер средней величины, рыболовная леска диаметром 0,15 мм, деревянная болванка матрешки высотой 7 см и диаметром в самой широкой части 3,5 см, ножницы.

Оплетение матрешки состоит из трех этапов. Сначала нужно выполнить центральную цилиндрическую часть (туловище), затем - донце и верхнюю часть (голову) .

Работу начинайте с самой широкой части туловища. На схеме 1 первый горизонтальный ряд одинарной цепочки "в крестик" (см. "Азбука бисероплетения" - рис. 1) и направление плетения отмечены цифрой 1 и стрелкой красного цвета. Цвета бисера меняйте согласно рисунку. Вертикальный ряд, отмеченный на схеме буквами ЦП и стрелкой синего цвета, является центральным рядом переда, а ряд ЦС - центральным рядом спинки. Выполнив первый ряд до зеленого крестика (центр спинки), плетите правую половину ряда в зеркальном отражении, то есть в обратном порядке. На предпоследнем крестике замкните цепочку в кольцо, соединив этот крестик с первым (см. "Азбука бисероплетения" - рис. 2).

Далее плетите второй ряд по схеме, присоединяя его к первому (см. "Азбука бисероплетения" - рис. 3). Когда закончите 14-й горизонтальный ряд, у вас должен получиться цилиндр. Наденьте его на болванку матрешки и продолжите работу синим бисером. Нижний край цилиндра несколько шире, чем нужно. Чтобы он плотно прижался к болванке, в новом ряду приемом "звездочка" (см. "Азбука бисероплетения" - рис. 4) сократите число крестиков до необходимого.

Теперь плотно заплетите донце матрешки. Для этого в следующих рядах делайте "звездочку" сначала вместо каждого пятого крестика, потом вместо каждого третьего и в конце - вместо каждого второго. В результате последний ряд будет из одних "звездочек". Оставшиеся шесть бисерин соберите в кольцо, завяжите концы и спрячьте их под плетеное полотно.

Наиболее сложный этап работы - верхняя часть матрешки. В следующем ряду, который присоединяется к верхнему ряду туловища, приемом "звездочка" сократите шесть крестиков, равномерно располагая "звездочки" так, чтобы они не нарушали рисунка. Далее плетите по схеме 2 первый горизонтальный ряд, отмеченный красной стрелкой. Меняйте цвета бисера по рисунку, пока не закончите последний горизонтальный ряд. Следите, чтобы центральные вертикальные ряды головы и туловища, отмеченные на схемах синими стрелками, всегда совпадали.

Верхнюю часть головы плетите аналогично донцу, но бисер используйте голубой. Концы завяжите и спрячьте.

Так как деревянные заготовки могут отличаться по размерам и кривизне поверхностей, данные схемы плетения подгоняйте под имеющуюся у вас болванку. Если ряд прилегает не плотно, сделайте лишнюю "звездочку". Если же бисерины расходятся, уменьшите число "звездочек".

***

Азбука бисероплетения

ОДИНАРНАЯ ЦЕПОЧКА "В КРЕСТИК"

Для получения первого крестика наберите на леску четыре бисерины и проденьте один из концов в последнюю бисерину во встречном направлении. Наберите на оба конца лески по одной бисерине, затем на любой конец одну бисерину и скрестите в ней концы.

(Рисунок 1)

Бисерины, в которых скрещиваются концы, называются соединительными.

ЗАМЫКАНИЕ ЦЕПОЧКИ В КОЛЬЦО

Наберите на любой конец лески одну бисерину и проденьте этот конец в первую бисерину первого крестика. Затем наберите еще одну бисерину и проденьте в нее другой конец лески. Следите, чтобы кольцо не перекрутилось.

(Рисунок 2)

ПЛЕТЕНИЕ МНОГОРЯДНОГО ПОЛОТНА ПО КРУГУ

Чтобы получить первый крестик второго ряда, наберите три бисерины на любой конец лески и скрестите концы в последней бисерине. Ближний конец лески проденьте в верхнюю бисерину следующего крестика предыдущего ряда. На второй конец наденьте две бисерины и скрестите концы в последней бисерине. Ряд замкните в кольцо аналогично первому ряду.

(Рисунок 3)

УБАВЛЕНИЕ КРЕСТИКОВ В РЯДУ ПРИЕМОМ "ЗВЕЗДОЧКА"

Чтобы получить "звездочку", нижний конец лески проденьте не в одну, а в две бисерины предыдущего ряда. На верхний конец лески наденьте две бисерины и скрестите концы в последней бисерине.

(Рисунок 4)

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Школа №1 - семья. Сделайте вместе с ребятами.»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее