"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ - 2007". ЗАОЧНЫЙ ТУР ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР

В стране ежегодно проводятся фестивали интеллектуальных игр "Зеленый шум" для молодых людей в возрасте до 23 лет (что не исключает участников и более старшего возраста) и "Зеленый шумок" для детей младшего школьного возраста, организованные Центром психолого-медико-социального сопровождения г. Зеленограда. Соревнования проходят в заочном и очном видах. Журнал "Наука и жизнь" регулярно публикует конкурсные задания фестивалей и премирует победителей бесплатной подпиской. Те, кто до 15 февраля 2007 года справится хотя бы с частью заданий, смогут принять участие в очном фестивале "Зеленый шум - 2007". Задания составили Н. Ю. Анашина ("Своя игра") и Г. С. Курбанов. Ответы присылайте по адресу: 100990, Москва, Центр, ул. Мясницкая, д. 24, редакция журнала "Наука и жизнь" или по электронной почте с пометкой "Зеленый шум - 2007".

Судоку.
Неисправный калькулятор. Рис. 1.
Неисправный калькулятор. Рис. 2. Пример.
Неисправный калькулятор. Рис. 3.
Дорожка для робота. Рис. 1. Пример.
Дорожка для робота. Рис. 2.
Морской бой-2007. Рис. 1.
Морской бой-2007. Рис. 2.
Последовательность.
Лототрон. Рис. 1. Пример.
Лототрон. Рис. 2.
Неисправный калькулятор. Рис. 1.
Неисправный калькулятор. Рис. 2.
Неисправный калькулятор. Рис. 3.

Номинация 1. ЧИСЛОВЫЕ ИГРЫ

СУДОКУ

Расставьте цифры от 1 до 9 в клетки квадрата 9 ґ 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце, в каждом выделенном квадрате 3 ґ 3, а также в каждой зоне, очерченной пунктиром, все цифры были различны. В углу каждой зоны дана сумма цифр, которые предстоит в ней расставить.

В качестве ответа достаточно прислать последовательность цифр в пятой горизонтальной строке (указана стрелкой), например: 123456789.

Оценка: 50 баллов.

НЕИСПРАВНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР

Стилизованное изображение цифр на калькуляторе выглядит следующим образом:

Часть цифр высветилась неполностью. Решите пример, закрасив недостающие белые сегменты в их изображениях, чтобы в результате получился правильный ответ. Ноль не может стоять в начале числа.

В этой задаче неизвестен еще и знак действия, можно использовать +, -, : и ґ (сложение, вычитание, деление и умножение). В качестве ответа вышлите все найденные решения.

Оценка: 50 баллов за каждое верное решение.

Номинация 2. ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ДОРОЖКА ДЛЯ РОБОТА

С произвольной белой клетки диаграммы проложите дорожку, идущую через все белые клетки. Дорожка может пересекать себя, но не должна дважды проходить через белый квадрат ни горизонтально, ни вертикально. Поворачивать на 90 градусов дорожка может, только дойдя до края поля или до черного квадрата. Конец дорожки должен упереться в край поля или черный квадрат. Через начальную точку не могут проходить никакие дополнительные (пересекающиеся) линии (в примере начальная точка обозначена кружком).

В ответе укажите координаты начальной и конечной точки и длину шага с поворотом от старта до финиша. Для приведенного примера ответ будет выглядеть так: старт 4/4, финиш 4/2, - 2R, 3L, 1L, 2L, 2L, 2R, 1R, 1.

Оценка: 120 баллов.

МОРСКОЙ БОЙ-2007

Ваша задача - определить расположение кораблей противника. В этом помогут цифры по краям поля: они показывают, сколько клеток занято судами в данной строке или столбце. Клетки с кораблями не должны соприкасаться между собой даже по диагонали. Корабли можно поворачивать на 90, 180 и 270 градусов, но нельзя переворачивать (зеркально отражать). Единственное отличие этого задания от классического морского боя - необычная форма кораблей: всего четыре корабля, составляющие число 2007.

В качестве ответа достаточно прислать содержимое двух главных диагоналей, указав, какие части кораблей там находятся. При этом, если нет кораблей, поставить прочерк, а в случае присутствия части корабля, указать цифру, на которую похожа форма корабля. Ответ может выглядеть так: 1) 2-2-0-0, 2) 7-7-0-0.

Оценка: 80 баллов.

Номинация "СВОЯ ИГРА"

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

10. В XV-XVIII веках в России существовала официальная должность "целовальник", который выполнял некие судебные или финансовые обязанности. Ваша задача - объяснить происхождение ЭТОГО странного названия должностного лица.

20. "Продаруд", "Продвагон", "Продпаровоз", "Продналог", "Продуголь", "Продком", "Продамет"… Были и другие "проды" в истории России. Однако из представленного ряда НЕКОТОРЫЕ выпадают. Какие и почему?

30. Эта серебряная монета чеканилась с XV по XX век. ЕЕ упоминает пословица, в которой сетуют на дороговизну транспортных расходов. Назовите ее номинал по отношению к рублю или копейке.

40. В истории любого государства немало стихийных выступлений социальных групп населения. Были в истории России соляные, картофельные бунты, массовые выступления, вошедшие в историю как крестьянские войны. Некие массовые беспорядки 1830-1831 годов способствовали появлению четырех литературных шедевров, вошедших в историю с эпитетом, означавшим небольшую форму. Какие это шедевры?

50. "Слова не должны расходиться с делами" - всем известное изречение, хотя далеко не все следуют этому совету. А в XVI-XVIII веках каждый, кто желал произнести фразу "слово и дело", должен был крепко подумать.

Почему?

ИСТОРИИ С РАСТЕНИЯМИ

Мангровые заросли растут не только на защищенном от прибоя морском берегу. Они могут подниматься и по берегам рек, впадающих в море, но только до определенной границы. Что определяет эту границу?

20. Вот растение цикута: листочки, как у петрушки, белые цветочки собраны в соцветие зонтик, как и положено, однако чрезвычайно ядовито. Но почему историки мира спорят, чем же был отравлен Сократ?

30. Это одно из самых древних культурных растений стало символом Древней Иудеи, и потому оно изображено на римских монетах времен завоевания Иудеи римским императором Веспасианом. Растение может плодоносить в течение двухсот лет, его плоды в смеси с другими плодами заменяли древним сахар. Как мы называем плод этого дерева?

40. Вечнозеленая омела - растение-паразит - имеет съедобные ягоды и крепкие корни, вросшие в дерево-донор. В Западной Австрии огромные площади сосны, растущей по долинам рек, заражены омелой, потому что именно вдоль рек проходят трассы… Какие именно?

50. Около тысячи лет назад на Руси возникла потребность в красивых ароматных долговечных досках. Такие доски на Руси можно было изготовить из сибирской сосны, которую с тех пор стали называть "кедр". А для каких изделий в массовом количестве понадобились эти доски?

ИСТОРИИ С ЛЮДЬМИ, ИЗВЕСТНЫМИ В НАШЕМ МИРЕ

10. Денис Давыдов, сопровождавший императора Александра I в Тильзит, был поражен внешностью ЭТОГО человека, которого представлял совсем другим. Волосы не черные, а темно-русые, голубые глаза, контрастирующие с черными ресницами и бровями, а нос оказался не большим и горбатым, а прямым с легкой горбинкой. Кто же изумил Давыдова своей внешностью?

20. Легенда гласит, что императору Юстиниану идею ЭТОГО во сне подсказали ангелы, в этом же состоянии предложили способы изыскания средств на воплощение идеи. В результате 27 декабря 537 года, увидев реальное воплощение мечты, Юстиниан воскликнул: "Соломон, я превзошел тебя!" - и вошел… Куда он вошел?

30. Герой "Саги о Харальде Сигурдарсоне" викинг Харальд совершал множество подвигов. В свободное время он сочинял песни о приключениях своей дружины, каждая из которых кончалась горестной жалобой на девушку "в Гардарике". В походах Харальд получил прозвище Хардрад Беспощадный. А какое прозвище получил отец возлюбленной Харальда, который в 1044 году стал-таки его тестем?

40. Герон Александрийский интересовался не только математикой и механикой. Он составил описание сосудов с секретом, например конструкции рога, в который через специальную трубку можно было налить воду и вино отдельно в разные отсеки сосуда. А затем пить либо одно, либо другое, или, как поступали все разумные греки, вино, разбавленное на треть водой. А для выбора варианта напитка нужно было в определенной последовательности… что сделать?

50. Когда в 70-х годах ХХ столетия началось преследование академика Сахарова, Президент АН СССР спросил известных ученых, как бы они отнеслись к исключению Сахарова из академии? Академик Н. Н. Семенов заявил: "Прецедентов таких не было", на что физик академик Петр Капица тут же возразил и привел пример сорокалетней давности, правда, не из отечественной истории. Кого же именно он имел в виду?

ЗАОЧНЫЙ ТУР ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР

"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМОК - 2007"

Номинация "СВОЯ ИГРА"

Для детей младшего школьного возраста

РАЗНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

10. Вообще-то это не орехи, а просто семена сибирской сосны, которую мы почему-то называем ТАК.

20. Из ЭТОГО дерева крестьяне делали мочало, плели рогожи и многое другое, а мошенники вырезали фальшивые печати.

30. В северной стране Канаде сахар добывают не только из сахарной свеклы, как у нас, и не из сахарного тростника, как на Кубе, а из сока ЭТОГО дерева.

40. ЭТО дерево любят в нашей стране, сочиняют о нем стихи и песни, а ягоды, растущие на нем, бывают, как и у смородины, красными, черными и белыми.

50. Историки узнают о событиях, народах и странах древности из летописей. А благодаря ЭТОМУ дереву они узнали, что думали, как жили простые русские люди в Новгороде лет 700-800 назад.

Номинация 1. ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Определите отсутствующий знак в последовательности:

Оценка: по 15 баллов за каждое решение.

Номинация 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-КОМБИНАТОРНЫЕ ИГРЫ

ЛОТОТРОН

В пяти ячейках 25 шаров с буквами. Любой из пяти шаров на выходе может попасть лишь в первую свободную колонку. Когда колонку заполнят пять шаров, очередные пять будут скатываться во вторую колонку. В результате заполнятся все пять колонок. Шары должны скатываться в таком порядке, чтобы приведенные слова читались в колонках, каждое слово в одной колонке. Слова читаются сверху вниз. Ваша задача: определить порядок выпадения каждого слова.

Оценка: 30 баллов.

Номинация 3. ЧИСЛОВЫЕ ИГРЫ

НЕИСПРАВНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР

Стилизованное изображение цифр на калькуляторе выглядит следующим образом:

Часть цифр высветилась неполностью. Решите пример, закрасив недостающие белые сегменты в их изображениях, чтобы в результате получился правильный ответ. Ноль не может стоять в начале числа.

Оценка: 45 баллов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее