МОНПЛЕЗИР НА ОГОРОДЕ

Д. ЗЫКОВ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Освещенная изнутри беседка прекрасно смотрится в саду.
Места крепления горизонтальных балок закройте фигурными кронштейнами, абрис которых могут повторять опоры для перил. Оставшиеся от их изготовления обрезки используйте для украшения фронтона беседки.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Где на даче скрыться от жары, где поставить стол, где попить чайку? Самое лучшее место - беседка. Сейчас на строительном рынке готовых беседок хоть отбавляй. Есть шестиугольные, есть восьмиугольные, есть даже круглые, а на заказ вам сделают вообще любую. Но удовольствие это не дешевое. В большинстве случаев цена готовой беседки приближается к тридцати тысячам рублей. Если же боковины маленькой постройки зашиты фигурной деревянной сеткой, внутри сделана скамейка, а крыша набрана из красивого современного кровельного материала, то цена возрастает до пятидесяти тысяч, прибавьте к этому расходы на доставку. Получается, что небольшая беседка обходится в стоимость чуть ли не половины большого дома. Что поделаешь, роскошь, а за роскошь приходится платить. Впрочем, беседка - сооружение не такое уж сложное и сделать его под силу даже начинающему плотнику. При этом стоимость материалов уложится в сумму не более десяти тысяч рублей. Хотя на самом деле единовременные затраты получатся еще меньше, поскольку на даче всегда найдется какой-то подходящий материал.

Итак, жара, наступившая в Подмосковье в начале июля, заставила нас начать строить укрытие от солнца. Семья у нас большая, да и гостей время от времени собирается в деревне много, поэтому площадь будущего сооружения была заранее принята равной площади средней московской кухни - 9 м2. Ведь известно, что какая бы ни была у вас квартира и сколько бы ни было гостей, все они рано или поздно собираются на кухне, и все помещаются. Следовательно, площадь кухни - величина оптимальная. Чтобы не усложнять себе задачу по стыковке узлов в многогранной конструкции, решил делать беседку квадратной. Кстати, это упрощает еще и разметку материалов для пола и крыши.

При размерах основания 3x3 м общая масса сооружения получается около одной тонны, следовательно, начинать строительство нужно с фундамента. На грунте песчаном либо более или менее плотном вполне достаточно опор, установленных без заглубления, на мягком же грунте лучше не полениться и сделать небольшие сваи. В том месте, где мы решили строить беседку, грунт мягкий и влажный, без фундамента не обойтись. На счастье, неподалеку от дома несколько лет валялся треснувший посередине бетонный телеграфный столб. Его мы разрезали на шесть частей (примерно 1,5 м каждая) - получились отличные столбики, их осталось только вкопать в землю. Сваи можно сделать и самостоятельно. Садовым буром с увеличенными ножами "просверлите" ямки диаметром 30 см и глубиной 1,3 м. На дно насыпьте гравий слоем 5-10 см, а поверх него - песок слоем 3-5 см. Из пергамина, промазанного отработанным моторным маслом, сделайте цилиндрические опалубки и вставьте их в ямы (для этой цели можно использовать плотный картон или рубероид). Опалубка должна выступать над уровнем земли на 5-10 см. Приготовьте арматуру. Подойдет толстая стальная проволока (4-6 мм), собственно арматура, старые водопроводные трубы, металлическая сетка. Свяжите куски арматуры проволокой и установите в ямы так, чтобы металл не касался опалубки. Над поверхностью земли вокруг ямки насыпьте песок слоем 3-5 см. Из цемента марки 500, песка и гравия приготовьте бетонный раствор. Соотношение компонентов такое: 1 часть цемента, 4 - песка и 5 - гравия. На изготовление девяти столбиков потребуется три мешка цемента по 50 кг. Раствор готовьте непосредственно перед заливкой опалубки. Для приготовления смеси можно сделать деревянное корыто. Смешайте в корыте песок с цементом, добавьте гравий, перемешайте и влейте воду. На перемешивание сил и времени не жалейте: чем лучше подготовлена смесь, чем она равномернее, тем качественнее получится бетон, тем дольше будет служить фундамент. Корыто ставьте рядом с лункой, в которую будете заливать раствор: таскать его в ведрах или носилках очень тяжело.

Заливая раствор в опалубку, время от времени палкой или узкой доской уплотняйте его. Важно, чтобы в теле готовой сваи не осталось каверн и воздушных пузырей. Постарайтесь верхушки всех свай сделать на одном уровне, для этого можно использовать уровень с лазерным указателем. После заливки на поверхность сваи насыпьте немного опилок или прикройте ее полиэтиленом. Когда цемент "схватится" (это произойдет через 3-4 часа после заливки), полейте сваю водой - примерно 5 л на каждую сваю. Эту операцию придется повторить три-четыре раза. До начала строительства деревянной части беседки сваям нужно дать выстояться хотя бы два-три дня.

В основание беседки положите раму из бруса размером не менее 50x150 мм. В углах раму сбейте гвоздями (или скрепите длинными шурупами), предварительно выбрав концы брусьев "в четверть". Для того чтобы пол беседки не "играл" под ногами, положите в середине рамы дополнительную лагу. Концы ее врежьте в основание беседки точно над средними столбами фундамента. В центре лага должна опираться на средний столбик. Снизу между рамой и столбиками проложите отрезки толстых досок (30-50 мм), обернутые рубероидом или пергамином. Теперь готовую раму нужно выровнять по уровню. Для этого используйте тонкие дощечки.

После сборки рамы можно приступить к настилке пола. Пол в беседке не делайте плотным. Оставьте между половицами щели шириной около 10 мм. Такой пол лучше вентилируется (для открытой беседки это важно), его проще убирать - мусор просто проваливается на землю, да и нудная операция по подгонке досок отпадает сама собой. Чтобы пол получился жестким, на него придется использовать толстые доски - не менее 40 мм, а лучше - 50 мм. Прибивая доски, отступите от боковых лаг основания по 10 см.

Пол собран, теперь можно приступить к строительству боковых стенок. Для изготовления всех стоек используйте брус размером 50x150 мм. Для боковых сторон сделайте по три стойки, для тыльной стороны - одну, для фасада - две. (Всего получится девять стоек.) В нижней части боковых стоек выберите четверть так, чтобы установленные вертикально брусья вставали заподлицо с внешней гранью основания. Из такого же бруса сделайте перила и сразу закрепите их между стойками. Высота перил над плоскостью пола должна быть около 1 м. Чтобы перила держались надежно, сделайте под них небольшие подкосы. Верхние концы стоек свяжите брусом размером 50x100 мм. Брус устанавливайте длинным ребром по вертикали (так он буде жестче) и тоже заподлицо с внешним краем. Собирать рамы боковых стенок удобно на полу беседки, используя ее как верстак. Собранные стенки установите вертикально и закрепите временными подкосами. Сверху по фасаду и по задней стороне беседки стенки скрепите брусом размером 50x100 мм и закрепите его длинными шурупами.

Теперь самое время сделать центральную стойку задней стенки, две стойки фасада и связать их перилами с угловыми стойками. На концах стоек выберите четверти так, чтобы они встали на раму и в вертикальном положении соединились с верхними перекладинами. Эти элементы надежнее закрепить длинными шурупами.

Следующим этапом станет увеличение жесткости конструкции. Для этого под перилами установите крест-накрест диагональные стяжки из бруска сечением 50x50 мм. В месте пересечения брусков сделайте пазы и вставьте бруски друг в друга, так будет красивее. Если вам покажется, что жесткость маловата, можно сделать также подкосы между стойками и верхней связующей перекладиной.

Стенки собраны, приступаем к строительству крыши. На стропила и балки используйте брус 50x100 мм. Соберите на полу беседки три одинаковые треугольные рамы. Длина основания треугольника должна быть на 40-100 см больше ширины основания беседки. При этом, чем выше беседка, тем больше должен быть вылет крыши за пределы основания. В вершине треугольника оставьте паз шириной 50 мм и глубиной 100 мм для установки конька. Поднимите стропила и установите их на верхний пояс беседки. Для этого придется построить небольшие леса. Закрепите стропила временными подкосами и в верхнюю прорезь установите конек из бруса 50x100 мм. Конек должен выступать за пределы основания беседки как минимум на 20 см. Для жесткости конструкции от средней балки к коньку поставьте подкосы из бруска сечением 50x50 мм. После этого из досок толщиной 20-25 мм сделайте обрешетку крыши. Для мягкой кровли - рубероид, ондулин и т.п. - обрешетка должна быть сплошной, почти без зазоров между досками, для крыши из шифера или жести зазоры между досками могут быть 10-15 см. Но и в том и в другом случае под основной материал следует проложить слой пергамина. По внешнему краю доски нужно подровнять и закрыть торец накладной доской. Желательно при этом все доски обрешетки приколотить небольшими гвоздями (не более 70 мм) к облицовочной доске, это несколько увеличит жесткость кровли.

Наступила очередь собственно кровли. Проще всего ее сделать из шифера или ондулина. При покупке не забудьте, что и тот и другой материал довольно легко режется, поэтому, обмерив крышу, внимательно посчитайте, сколько материала купить. И шифер и ондулин укладывают начиная с нижнего ряда. Гвозди, некрасиво торчащие из досок под шифером, ни в коем случае нельзя загибать: шифер потрескается.

Я не сказал, но это как будто бы очевидно, что все доски (кроме обрешетки крыши) и брус должны быть тщательно отструганы, а перила желательно отшлифовать шкуркой. После окончания строительства все деревянные элементы следует покрасить или обработать специальной пропиткой.

Разумеется, как только беседка была закончена, жара спала, пошли дожди, и мы, вместо того чтобы мирно пить чай под навесом, стали под ним сушить белье и вялить урожай чеснока. Тоже дело.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее