МИР С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

З. КОРОТКОВА. Фото С. Величкина.

На фото (сверху-вниз): выставочный зал под открытым небом; Конус Мелифелль у кромки ледника Мирдальсиекюдль в Исландии; Венеция с высоты птичьего полета; гора Корковадо, возвышающаяся над городом Рио-де-Жанейро.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В Москве, на Чистопрудном бульваре, где некогда проходила граница Белого города, этим летом было особенно многолюдно. Здесь демонстрировались работы крупнейшего в мире специалиста по аэрофотосъемке фотографа Яна Артюса-Бертрана (Франция).

Несколько лет назад он снимал в Кении фильм о львином прайде. Летая на воздушном шаре, обозревал мир с высоты птичьего полета. Удивительное ощущение, когда кажется, что летаешь “над огромной картой мира”, полностью захватило мастера, стало определяющим в его жизни. Вскоре был начат проект “Мир с высоты”. Поднимаясь на 3 тысячи метров над Землей, Ян Артюс-Бертран снимал самые впечатляющие уголки нашей планеты. Он облетел на вертолете 100 стран мира, провел в воздухе более 4 тысяч часов, сделал около тысячи снимков. И теперь делится увиденным.

Огромные фотографии — это отчет о состоянии Земли в начале III тысячелетия. Они переносят зрителя на дрейфующие айсберги и в знойные пустыни, на урановый рудник в Австралии и в засыпанную вулканическим пеплом деревню на Филиппинах, на озеро Логини в Кении, где обитают около 3 миллионов особей фламинго, в опустевший после чернобыльской катастрофы город Припять…

Выставка “Мир с высоты” побывала в ста городах мира, 60 миллионов человек любовались “Землей, увиденной с неба”. “Я снимаю все наиболее прекрасное, надеясь спровоцировать эмоцию, что вызовет желание узнать больше, прочитать текст, понять цель фотографии”, — пишет Бертран. Цель, поставленная автором, достигнута — на выставке не было равнодушных.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Выставки. Презентации. Ярмарки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее