ЦВЕТНАЯ ПАЛИТРА СТРЕССОВ

По материалам журнала "Science" (США).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Стресс - в переводе с английского - напряжение - можно вызвать повышенной нагрузкой не только у человека, но и у любого материала.

Это изображение получено материаловедами из Дьюкского университета (США), изучающими поведение различных материалов под нагрузкой.

Слой дисков из оргстекла размером приблизительно со шляпку небольшого гвоздя, зажатый между скрещенными поляризационными фильтрами, сдавливают с боков. При этом в зависимости от нагрузки изменяются оптические свойства оргстекла в точках контакта между дисками, поворачиваются плоскости поляризации. Возникает цветная картина распределения напряжений. Красному цвету соответствуют наибольшие деформации пластмассовых дисков, зеленому - средние, синему - наименьшие.

Примерно так распределяются напряжения в куче песка или другого сыпучего материала, когда на нее наступают ногой. Результаты исследования важны для строителей, дорожников, конструкторов транспортной техники.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Фотоблокнот»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее